Deutsch

Работа в аптеке: сходства и различия

210  
nataliekoeln знакомое лицо24.05.15 19:13
24.05.15 19:13 
Хотела вот что спросить, извините, если вопрос покажется странным. Кто уже практику делал или работает здесь в аптеке. Изготавливают ли медикаменты так же как у нас. Я вот думаю, а действительно ли так как мы делали в университете будет и здесь в аптеке или здесь по-другому, может используя современную технику. А то приходишь в аптеку и не знаешь, что и как.
Расскажите, какие основные отличия можете отметить в целом, что было для вас неожиданным.
#1 
vicky_flober коренной житель31.05.15 20:08
vicky_flober
NEW 31.05.15 20:08 
в ответ nataliekoeln 24.05.15 19:13
Ну, что мне бросилось в глаза: в Германии намного больше мазевых основ, чем я учила в РФ. Унгватора и Топитека (машины для приготовления мазей) не знала. Технология с pH-Wert-Einstellung, консервирование: все это я в русской аптеке не видела. Приготовление капсул и капсульную машинку в институте в глаза не видела. Правда, последний раз я там работала в середине 90х. Думаю, что сейчас многое изменилось. По работе с лекарствами: в Германии больше информации по медикаментам и мед. продуктам против диабета и астмы. Лучше дают противовирусные препараты и онкологию. Это все я учила чуть ли не заново.
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#2 
nataliekoeln знакомое лицо01.06.15 11:46
NEW 01.06.15 11:46 
в ответ vicky_flober 31.05.15 20:08
Спасибо за ответ. Да, мы тоже делали все вручную, поэтому у меня страх, прийти в аптеку и не знать куда и что. Капсульную машинку я видела в университете, но капсулы мы не делали. Еще такой вопрос, например, проверить все что в рецептуру входит должен же аптекарь на Plausibilität. Это все из головы или естъ онлайн программы, таблицы?
Вы как аптекаръ делаете рецептуру или у вас за это отвечает ПТА?
А по вашему опыту, не возникает вопросов в таком случае, как же мы учили и почему не знаем. Или все понимают, что в каждой стране естъ отличия преподавания?
#3 
vicky_flober коренной житель01.06.15 13:12
vicky_flober
NEW 01.06.15 13:12 
в ответ nataliekoeln 01.06.15 11:46
В ответ на:
Еще такой вопрос, например, проверить все что в рецептуру входит должен же аптекарь на Plausibilität. Это все из головы или естъ онлайн программы, таблицы?

первым делом я купила учебник по АТЛ (название стоит в списке рекомендуемой литературы) и почитала его. Потом сходила на семинар по рецептурам, где даже дали скрипт. Все остальное - опыт и литература, плюс интернет. Сейчас уже прилично руку набила.
В ответ на:
Вы как аптекаръ делаете рецептуру или у вас за это отвечает ПТА?

Года четыре у нас вообще не было ПТА и все надо было делать самой.
В ответ на:
А по вашему опыту, не возникает вопросов в таком случае, как же мы учили и почему не знаем. Или все понимают, что в каждой стране естъ отличия преподавания?

на практике таких вопросов не возникало. Все же понимали, что я иностранка и учусь. В чем-то мои знания были даже качественнее, чаще всего именно в рецептуре. Даже не знания, а подход к работе: тщательность, вдумчивость. А к началу самостоятельной работы я успела выучить учебник по АТЛ для ПТА, семинар помог тоже плюс опыт практики в аптеке. Единственное, что я до сих пор не умею делать - капсулы. Их изготовление я только наблюдала, но наши ПТА ни разу не разрешили мне попробовать самой. Слава Богу, за период моей работы ни разу не было на них заказов.
per aspera ad astra
не родись красивой, а родись активной!
Моя профессия - аптекарь
Школа автовождения
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#4 
nataliekoeln знакомое лицо01.06.15 14:04
NEW 01.06.15 14:04 
в ответ vicky_flober 01.06.15 13:12
Это учебник G. Wurm "Galenische Übungen"? Я семинар такой нашла, можно онлайн пройти. Не знаю только или есть сымсл.
#5 
vicky_flober коренной житель01.06.15 22:30
vicky_flober
NEW 01.06.15 22:30 
в ответ nataliekoeln 01.06.15 14:04
В ответ на:
Это учебник G. Wurm "Galenische Übungen"?

да.
В ответ на:
Я семинар такой нашла, можно онлайн пройти. Не знаю только или есть сымсл.

я тоже не знаю: никогда не проходила семинары онлайн. А живьем классно: на некоторых семинарах даже вкусно кормят
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#6 
nataliekoeln знакомое лицо01.06.15 23:11
NEW 01.06.15 23:11 
в ответ vicky_flober 01.06.15 22:30
Ну да, живьем наверное лучше, пообщаться можно, вопросы задать и может как вы говорили, скрипт дадут.
#7 
Trotzkopf коренной житель04.06.15 22:18
Trotzkopf
NEW 04.06.15 22:18 
в ответ vicky_flober 01.06.15 13:12
In Antwort auf:
Единственное, что я до сих пор не умею делать - капсулы. Их изготовление я только наблюдала, но наши ПТА ни разу не разрешили мне попробовать самой. Слава Богу, за период моей работы ни разу не было на них заказов.

Мы тут один раз делали капсулы в университете, это был такой Highlight, больше не хочу :)
Я не С, а ИЗ России приехала!
#8 
vicky_flober коренной житель05.06.15 22:02
vicky_flober
NEW 05.06.15 22:02 
в ответ Trotzkopf 04.06.15 22:18
Вы делали капсулы уже в немецком уни или в СПб? В мое время там про капсулы еще и разговорров не было, зато делали пилюли и свечи :)
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#9 
Trotzkopf коренной житель06.06.15 20:15
Trotzkopf
NEW 06.06.15 20:15 
в ответ vicky_flober 05.06.15 22:02
В немецком уже, в СПб я на филфаке училась :)
Но делали конечно только Hartkapseln и всего одна попытка на студента. Свечи тоже делали, тремя способами и это было ужасно... ужасно грязно :)
Все остальные твёрдые формы у нас на четвёртом курсе, так что пока ничего не могу сказать про них.
Я не С, а ИЗ России приехала!
#10 
nataliekoeln знакомое лицо07.06.15 13:25
NEW 07.06.15 13:25 
в ответ Trotzkopf 06.06.15 20:15
Уже легче. А я думала, что здесь студенты имеют несколько попыток, чтоб попробовать. Значит с практикой будем тренироватъся.
#11 
Trotzkopf коренной житель07.06.15 14:34
Trotzkopf
NEW 07.06.15 14:34 
в ответ nataliekoeln 07.06.15 13:25, Последний раз изменено 07.06.15 14:35 (Trotzkopf)
Ну как сказать :) В большинстве случаев студенты сами вольны на практике пытаться сколько угодно, лишь бы уложиться во время. Те же свечи по одному рецепту мне три раза пришлось выливать, потому что не смогла с термостаканчиком подружиться. И в разных уни практика устроена по-разному, но конкретно с капсулами у нас было расписание - полчаса на студента. Поскольку нужно было ещё разбираться, как работает эта кошмарная доска, и определять Eichvolumen, времени на большее количество попыток просто не оставалось. Если кому-то не везло совсем, то можно было прийти в последний день практики переделать, но у нас вроде все прошли.
Я не С, а ИЗ России приехала!
#12 
Аня11 коренной житель11.06.15 22:49
Аня11
NEW 11.06.15 22:49 
в ответ Trotzkopf 07.06.15 14:34
я вам расскажу как пташки такие чудеса делают)))
практики у нас море. все эти капсулы, свечи и т п делали раз двестипятьдесят)
все доходит до автоматизма, поэтому страха пред такими формами приема нет
если капсулы размешать и распределить действующее вещество проблем не составляет, то со свечками проблема конкретная
в свечах шлавное, чтобы порошок был распределен по всем свечам равномерно, и если температуру выливания не выдержать, то первые будут содержать меньше порошка, а последние слишком много - проблема недозировки или передозировки
как же мы эту проблему решали - постоянным контролем температуры, чтоб не сльно горячая масса была, и постоянным помешиванием
потом все это добро собиралось и отправлялось на качественный и колличественный анализ в лабораторию по химии. там мы проводили Gehaltprüfung. никто не знал чей у кого коробок со свечками. потом учитель химии нам выдавала результаты и передавались данные учителю по галенике. и там уже шел разбор полетов - кто точно работал, а кто нет
любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#13