Deutsch

Проставление апостиля на документы

58  
Himmel_17 прохожий11.05.15 11:49
Himmel_17
11.05.15 11:49 
Привет всем
как и многие тут я собираюсь подтверждать диплом. Документы я буду предоставлять в бецирксрегирунг Дюссельдорф. В телефонном разговоре мне сказали,что мне необходимы апостили на все документы прибывающие из России, а значит диплом с приложением, сертификат специалиста, свидетельство об окончании интернатуры и выписка из основной образовательной программы. так вот вопрос тем кто это делал (в идеале конечно для Дюссельдорфа,но не принципиально)- где вы ставили апостили? Как я знаю диплом в минобре, а остальное? там же или в минздраве??? Во всяком случае я написала и туда и туда но пока ни ответа ни привета. Знаю так же что в минобре апостили ставят за 45 РАБОЧИХ дней. Что уж ну очень долго! Сегодня прочитала что апостили ставит так же минюст(за 3 дня), на документы подлежащие вывозу за границу. На сколько я знаю они ставят апостиль не на оригинале, а на его копии(или я ошибаюсь). Есть ли вообще принципиальная разница,стоит ли апостиль на оригинале или на его копии?
#1 
Мария Л. прохожий12.05.15 00:21
Мария Л.
NEW 12.05.15 00:21 
в ответ Himmel_17 11.05.15 11:49
Здравствуй! Я ставила апостиль на диплом в мин.образования. процедура не сложная нужно придти с оригиналом,написать заявление и заплатить. мне тоже сказали что ждать 45 дней,но позвонили через 20 и сказали все готово.
#2