Deutsch

Кто сдавал первый гос?

92  
Trotzkopf коренной житель07.05.15 19:54
Trotzkopf
07.05.15 19:54 
Прошу помочь тех, кто учился или учится в Германии на фармацевта.
Сегодня был инфо-вечер на тему "регистрация на первый госэкзамен", дали мне антраг, а там стоит следующее: Zeugnis der allgemeinen Hochschulreife, bei Zeugnissen, die außerhalb der Bundesrepublik erworben worden sind, auch der Anerkennungsbescheid des Kultusministeriums.
И тут я немножко впала в ступор. Я поступала через уни-ассист (в моём уни это обязательно), оттуда у меня есть электронный Prüfbericht, что мой питерский диплом соответствует allgemeine HZB mit Durchschnitt so und so, подписей и печатей там естественно нет, поскольку это всё электронное. Посмотрела Leitfaden на странице нашего Kultusministerium - там тоже написано, что признанием в таких случаях занимается уни-ассист, а не они. Неужели мне теперь придётся признание диплома проходить, это же так долго, я так и на экзамен не успею? Времени два месяца всего.
Я конечно написала в наш амт, который занимается допуском, но они ответят не раньше вторника, поэтому я решила пока узнать, как в таком случае было у вас, как вы регистрировались. Дело в Саксонии-Анхальт.
Спасибо.
Я не С, а ИЗ России приехала!
#1 
Аня11 коренной житель09.05.15 17:12
Аня11
NEW 09.05.15 17:12 
в ответ Trotzkopf 07.05.15 19:54
у нас в Саксонии этим занимается Regionalschulamt, я в Лейпциге живу. у нас тут и сдавала все документы, они их потом отправляли в Дрезден
найдите в своем городе что-то подобное и сходите к ним, возьмите весь список документов, который нужен, чтобы одним махом все сдать
на госе попробуйте договориться, что мол вы доки сдали, и ждете результата. надеюсь, что получится
любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#2 
Trotzkopf коренной житель04.06.15 22:13
Trotzkopf
NEW 04.06.15 22:13 
в ответ Аня11 09.05.15 17:12
Спасибо за ответ. Всё оказалось намного проще. На заметку тем, кто в MLU - за последние пару лет ответственность за проверку иностранных HZB в Саксонии-Анхальт была официально передана уни-ассист, и поскольку они уже проверяли мои документы при поступлении в уни здесь, при подаче заявления на экзамен оказалось достаточно перевода HZB и цулассунга. Они даже копии заверяют сами :)
Я не С, а ИЗ России приехала!
#3