Deutsch

L-Polamidon take home

119  
vicky_flober коренной житель13.01.13 21:02
vicky_flober
13.01.13 21:02 
У меня вопрос: существует готовый раствор поламидона, который развешивается по бутылочкам. Что, кроме воды и красителя, добавляете Вы туда? В метадон, например, добавляется viskose Grundlösung. Поламидон - раствор готовый, но раствор должен быть вязким и непригодным для инъекций и я читала, что некоторые аптеки добаляют равное количество viskose Grundlösung в поламидон. Как работаете Вы?
И еще. Как Вы ведете документацию о приговтолениии недельных доз поламидона и метадона? По идее это рецептура и на нее полагается Herstellungsprotokoll. Но на каждого клиента раз в неделю выписывать протоколы - это огромная работа. Есть ли специальная программа для компа? Я уже почти готова сама ввести в комп Herstellungsprotokoll для каждого клиента и распечатывать их каждую неделю, чтобы хоть имена клиентов и врачей не писать сто раз...
Заранее спасибо за ответы...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#1 
vikvin знакомое лицо14.01.13 20:13
NEW 14.01.13 20:13 
в ответ vicky_flober 13.01.13 21:02
Defektur- для этого другие требования и многое отпадает. Я не знаю точно теперь в какой PZ , но в любом случае я читала. Сентябрь или август. Надо поискать.Есть где то и ецептура на поламидон NRF Я сей час с этим не работаю, поэтому читаю такие вещи поверхностно...Но знаю , что видела и найду если надо..
#2 
vicky_flober коренной житель14.01.13 20:39
vicky_flober
NEW 14.01.13 20:39 
в ответ vikvin 14.01.13 20:13
Так поламидон - готовый раствор уже заказывается, в аптеке же разливается по бутылочкам раз в неделю, т.е. рецептура... А с дефектурой, кстати, тоже вопрос: я сегодня прочитала, что дефектура должна теперь контролироваться. То есть, надо проводить качественный и количественный анализ? Я читала, по-моему, в pharmazeutische zeitung. Тогда с дефектурным раствором метадона - новая головная боль.
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#3 
vikvin знакомое лицо15.01.13 13:13
NEW 15.01.13 13:13 
в ответ vicky_flober 14.01.13 20:39
Если вы получаете готовый Р.р , то на него у вас должен быть у же протокол. Аbfüllen ist keine vollständige Herstellung. На досуге посмотрю. Где-то я это видела.
#4 
vicky_flober коренной житель15.01.13 20:57
vicky_flober
NEW 15.01.13 20:57 
в ответ vikvin 15.01.13 13:13
Так я не только поламидон добавляю: его надо же еще разбавлять. Поэтому получается рецептура
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#5 
vikvin знакомое лицо16.01.13 09:57
NEW 16.01.13 09:57 
в ответ vicky_flober 15.01.13 20:57
Поищу на досуге. Где.то видела.....
#6 
evele прохожий15.02.13 08:21
NEW 15.02.13 08:21 
в ответ vicky_flober 13.01.13 21:02, Последний раз изменено 15.02.13 08:27 (evele)
Привет. Давно не заходила на сайт. 1 % m/V Methadonlösung мы делаем из Methadonpulver plus Wasser gereinig.(alternativ Ampuwa) plus Viscosegrundlösung (NRF S.20) plus Aromafarblösung (gelb) (тоже есть Vorschrift в NRF). Готовим сразу 600-900 мл. Документация: Herstellungsprotokoll als Defektur. Наливаем в Dispensette (von WEPA) и потом дозируем по стаканчикам или бутылочкам. L-polamidonlösung для "Einnahme unter Sicht" наливаем такой как получаем (ничего не добавляя). Для "Take Home" отмериваем сначала по бутылочкам шприцем L-Polamidon какую необходимо дозу и потом добавляем такое-же кол-во Viscosegrundlösung. Документация: Einzelnrezeptur.
#7 
vicky_flober коренной житель15.02.13 08:44
vicky_flober
NEW 15.02.13 08:44 
в ответ evele 15.02.13 08:21, Последний раз изменено 15.02.13 08:45 (vicky_flober)
Спасибо за ответ. Так, если в аптеке, скажем, 10 Поламидон-клиентов, то это каждую неделю рецептурные протоколы писать?! Мама дорогая, это ж какой толщины папка с протоколами будет...
Я позвонила в Апотекеркаммер и ответ таков: сейчас никто толком ничего не знает. Сказали, что рецептурные протоколы в обычной форме на поламидон-метадон писать не обязательно. Можно еще Herstellungsanweisung(что тоже не обязательно), а протоколы вести в той форме, в которой вели до сих пор: имя клиента, что дают и в какой дозе, им врача, и таблица с календарными днями, отпущенной дозой и номером рецепта. Мужчина, который со мной разговаривал, добавил, что более точную информацию могут дать в Pharmazierat.
Да, он еще сказал, что все понимают, что количественный анализ на дефектуры может позволить себе не каждая аптека (из-за отсутствия необходимой аппаратуры типа спектрометра, хроматографа и т.п.), поэтому пока можно обойтись качественным анализом.
По поводу метадона. Я бы и рада делать как в NRF, но наш единственный метадон-клиент еще до меня десятилетиями получал метадон без Viskosegrundlösung. Я сначала начала делать Stammlösung по NRF (как делать - можно найти в интернете на странице pharmazeutische zeitung , потом начала потихоньку к нему Viskoselösung добавлять, чтобы приучить клиента. Мы работаем с измерительной пипеткой: очень удобно и очень точно.
А ваши клиенты, которые в аптеке поламидон принимают, не жалуются на желудок, если вы его не разбавляете? Мы разбавляем водой прим. до 100мл (так и в рецепте стоит). Один наркоман со стажем как-то рассказал, что неразбавленный поламидон боли в желудке вызывает...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#8 
evele прохожий17.02.13 18:31
NEW 17.02.13 18:31 
в ответ vicky_flober 15.02.13 08:44
У нас в основном метадон выписывают,а также Buprenorphin (Subutex). Только пару клиентов получают поламидон (кто не переносит в метадоне Aromafarblösung wegen Vanillegeschmack). По фарм. действию 1% раствор метадона (Razemat) равен 0,5% L-Polamidon (Levomethadon). Насчет документации, конечно много. Насчет "take home" : только с добавлением вискозы, иначе нельзя. P.S. У нас метадон и поламидон в аптеке по желанию водой запивают (минералка и одноразовые стаканы).
#9 
vikvin знакомое лицо17.02.13 18:44
NEW 17.02.13 18:44 
в ответ evele 17.02.13 18:31
es gibt eine Tabelle zum umrechnen bzw beim umstellen von Methadon auf l-Polamidon und umgekehrt- es ist anders nicht 1:2 .
#10