русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Apotheker als Beruf

Beziehung Apoheker-Apohekeleiter

120  
karvezide гость22.03.10 15:03
22.03.10 15:03 
всем привет,
как бы думаете как долгно выглядить отношение мегду
einem apotheker ,der angestellt ist, und dem apothekeleiter?
спасибо
#1 
  Epsilon2006 местный житель22.03.10 15:44
NEW 22.03.10 15:44 
in Antwort karvezide 22.03.10 15:03
Ну как. Ну не панибратское, а так - от людей зависит, есть тоталитарный (я-начальник,ты-дурак) ,демократический (тимбилдинг и тп) и либеральный (подчиненные лучше во всем разбираются, чем шеф) тип управления.
А что?
#2 
karvezide гость23.03.10 16:11
NEW 23.03.10 16:11 
in Antwort Epsilon2006 22.03.10 15:44
я имею в виду, только отношения мегду шефом и провизорами.
по идее оба на одинаковом уровне, оба akademiker.
или нугно вести себя подобострастно? ну потому-что шеф работадатель?
#3 
vicky_flober коренной житель23.03.10 20:24
vicky_flober
NEW 23.03.10 20:24 
in Antwort karvezide 23.03.10 16:11
Зачем сразу и подобострастно? Хотя все от человека зависит. Существуют как спокойные ровные отношения, так и такие, где шеф даже руку жмет при приветствии в соответствии с рангом: сначала аптекарям, потом ПТА, потом ПКА, потом практиканты и уборщица... Причем не исключено, что такой шеф может быть даже очень мил во всем остальном, что касается отношений на работе, просто старая школа такая...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Apotheker als Beruf Fahrschule.de
#4 
*ell* коренной житель30.03.10 14:34
*ell*
NEW 30.03.10 14:34 
in Antwort karvezide 23.03.10 16:11
В ответ на:
я имею в виду, только отношения мегду шефом и провизорами.
по идее оба на одинаковом уровне, оба akademiker.

Они однозначно НЕ на одном уровне. Один захотел/смог стать шефом, а другой нет.
Подобострастно = раболепно, покорно, льстиво. А почему нельзя относиться к шефу уважительно?
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5 
TaT77 постоялец30.03.10 16:27
NEW 30.03.10 16:27 
in Antwort vicky_flober 23.03.10 20:24
А у нас ручку жмут в таком порядке:секретарша!, аптекарь, практикант, ПТА,ПКА и далее по списку. Я сначала на это не обратила внимания, а потом ..... идём в музей, шефиня запускает по выше излож.списку, идём в ресторан, шефиня рассаживает по списку см. выше. Если в ресторан народ собирается без шефини, то аптекари идут с аптекарями, а ПТА с ПТА и ПКА. Как-то я выразила желание с нашими девочками "пойти пива попить". На следующий день мне очень деликатно сказали, что мы ходим пиво пить с нашими врачами и аптекарями. И вот, что я им скажу? Я спросила нашу русскую ПТА (женщина 50 лет - очень-очень хорошая и замечательная), что мне делать -- Ответ поразил, оказывается для наших ПТА было шоком, то что я с ними пошла в кафе, пила пиво- ела пиццу. После этого случая. На Новый Год шефиня нас всегда водит в ресторан и вот она занялась распределением мест, секретарша, 2 аптекаря и тут вопрос "Елена, вы где сидеть будете с нами или с ПТА?". Девочки-мальчики, признаться чувствовала я себя ужасно. Может быть шефиня и думала, что она привелегии раздает, но ощущение было такое , что всем указывали на "МЕСТО".
#6 
vicky_flober коренной житель30.03.10 21:39
vicky_flober
NEW 30.03.10 21:39 
in Antwort TaT77 30.03.10 16:27
Офигеть! Мда... век живи, век учись...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Apotheker als Beruf Fahrschule.de
#7 
TaT77 постоялец31.03.10 08:49
NEW 31.03.10 08:49 
in Antwort *ell* 30.03.10 14:34, Zuletzt geändert 31.03.10 16:00 (TaT77)
В ответ на:

Подобострастно = раболепно, покорно, льстиво. А почему нельзя относиться к шефу уважительно?

Именно так они и относятся
В ответ на:
Подобострастно = раболепно, покорно, льстиво.
, а за спиной у вышестоящих кривляются, как обезьяны. Я в первое время очень удивлялась, когда увидела, что ПТА так передразнивают аптекарей за спиной, но когда одна из аптекарш так шефиню перекривила(за спиной конечно) , я просто выпала в осадок.
Но это ещё не все, оказывается такое кривляние может быть причиной для увольнения. У нас одна форэкзаменирте позволила себе перекривить шефиню, а кто-то взял и донёс нашей ЛЕДИ БОСС. Шефиня потом со всеми поотдельности разговаривала, мол, вы это тоже слышали-видели, а какое ваше мнение по этому поводу и т.д. Мой кбинет был рядом с кабинетом шефини и я все эти разговоры "подслушивала", а что мне делать если шефиня не закрывала двери (когда ей нужно она двери-то закрывает плотненько). Ой как все осуждали форэкзаменирты, ой какой же она стала "змеёй подколодной", а вот во время того самого кривляния все смеялись, всем было весело. Этот случай произошел в первые полгод-ы моей практики, как и случай с распределением мест. С тех пор стараюсь с некоторыми держаться на достаточной дистанции, а с некторыми в дали от взглядов шефини пью чай с плюшками (чай их, плюшки мои)
Вот открыла душу, выплеснула наболевшее (поверте наболевшее), а сама думаю оно вам нужно? Сплетни-то местные.
#8 
*ell* коренной житель31.03.10 09:54
*ell*
NEW 31.03.10 09:54 
in Antwort TaT77 31.03.10 08:49
Каждый ведёт себя как считает нужным и достойным и работу/коллектив выбирает по своему вкусу. Не нравится шеф или коллектив - всегда есть возможность это изменить (например уйти), а если человек ничего не меняет и не уходит - значит его такое положение дел устраивает.
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
TaT77 постоялец31.03.10 11:44
NEW 31.03.10 11:44 
in Antwort *ell* 31.03.10 09:54
Абсолютно верно-- уйти, как один из способов, но в маленьком городке тяжеловато найти место, поэтому люди и держатся за эту аптеку. К сожалению ушли от нас довольно-таки сильные и интересные личности. Я в эту аптеку прихожу иногда, поэтому получается держатся обособленно и независимо, а те кто в аптеке работают постоянно должны успевать плясать под дудку шефини и 2 аптекарей.
#10 
jekapar02 Я хороший мальчик31.03.10 13:50
jekapar02
NEW 31.03.10 13:50 
in Antwort karvezide 23.03.10 16:11
В ответ на:
по идее оба на одинаковом уровне, оба akademiker.
Во всё мире должность стоит выше образования, так что, не обольщайтесь.
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#11 
*ell* коренной житель31.03.10 16:55
*ell*
NEW 31.03.10 16:55 
in Antwort *ell* 31.03.10 09:54
На самом деле даже один и тот же коллектив разные люди могут воспринимать по-разному. Я работала в одной аптеке, где кроме меня было ещё пара человек русскоязычных. Обе девушки занимали должность ПКА. Одна - приветливая, улыбчивая, прекрасно находила общий язык с коллегами. Вторая принципиально разговаривала на русском в присутствии коллег, которые русскую речь не понимали, даже не пыталась найти общий язык с коллегами, любую малейшую критику воспринимала в штыки, улыбаться и быть приветливой с коллегами в её понимании означало "лизать жопу немцам" (я извиняюсь, но это цитата ). В одном и том же коллективе у одной было повышение по службе за хорошую работу, а у второй постоянные конфликты (шеф по доброте душевной её не увольнял).
Ничто порой так не отравляет слух, как голос разума....
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
*ell* коренной житель31.03.10 17:00
*ell*
NEW 31.03.10 17:00 
in Antwort TaT77 31.03.10 11:44
В ответ на:
но в маленьком городке тяжеловато найти место, поэтому люди и держатся за эту аптеку.

Верю. Но возле любого маленького городка есть и другие маленькие и большие города, а так же деревни в которых тоже есть аптеки. Тут уже надо взвешивать, возможно лишние 30 минут на дорогу приятнее тратить чем нервы.
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
TaT77 постоялец31.03.10 17:49
NEW 31.03.10 17:49 
in Antwort *ell* 31.03.10 17:00
Да, наверное было бы желание, а работу найти можно. Моё решение для этого коллектива было простым на 150% выполнять свои обязанности, не обсуждать коллег(и не позволять в своём присутствии этого делать!).
#14