Deutsch

Диплом

235  1 2 3 все
Paul Tj прохожий17.07.09 12:16
Paul Tj
17.07.09 12:16 
Добрый день уважаемые коллеги,
Нужда заставила меня обратиться к уважаемому сообществу за советом или скорее информацией. Вопрос до безумия банальный и много раз обсуждался на форуме, однако четкости от немецких чиновников мне получить не удалось. Мне нужно пoдтвердить диплом провизора для работы в университете, a не для работы в аптеке so gennante Äquivalenzbescheinigung. Меня послали в Landespruefungsamt fuer Medizin und Pharmazie в Дюсселе. Заранее оговорюсь я живу в НРВ в Бонне. Там после долгого разбирательства, мне было сказано, что они могут это сделать только в случае моей имматрикуляции или если бы я уже работал в уни. Получается порочный круг мне для второй защиты нужно имматрикулироваться, а для этого проверить диплом. В итоге меня направили в другой ландеспрюфунгамт в Хессене. Вопрос куда мне нест свои бумажки и что в итоге я получу на руки welche Unterlagen. Заранее благодарю за помощь.
#1 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 13:49
NEW 17.07.09 13:49 
в ответ Paul Tj 17.07.09 12:16
а где первая защита была?
Зачем имматрикулироваться, когда можно быть Angehörige der Uni als Mitarbeiter? Вы там работаете сейчас? Или даже просто зарегистрироваться как промовенд.
Как можно быть одновременно и сотрудником и быть имматрикулированным?
Уни само это проверяет через Бонн , этим Promotionsbüro должно заниматься, а не вы. В Берлине например в FU и Charite просто в Бонн шлют запрос, и все. Ждешь 2 недели и получаешь Zulassung zur Promotion.
#2 
Paul Tj прохожий17.07.09 15:20
Paul Tj
NEW 17.07.09 15:20 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 13:49
Спасибо за ваш ответ. Моя первая защита была в России, далее я долго преподавал и работал в Шарите и Гумбольдте. Сейчас я постдок и готовлюсь ко второй. То что они требуют это естественно бред, но спорить я нехочу, пока не хочу. Имматрикуляция нужна, когда Вы получаете стипендию или грант. Когда я работал в Берлине, то был стипендиатом Парламента и был имматрикулирован в Гумбольдт. Для Вас наверно не новость, что чиновники хотят также знать цвет вашего белья. Вопрос не был, а зачем? Он был скорре как? Куда засунуть этот диплом. Сам уни этим не занимается и он направил меня в ландеспрюфунгамт в Дюссель, а они меня в свою очередь в амт другой земли.
#3 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 16:13
NEW 17.07.09 16:13 
в ответ Paul Tj 17.07.09 15:20, Последний раз изменено 17.07.09 16:56 (Epsilon2006)
хм. А вот сюда не пробовали писать?
Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB)
ZAB, Lennéstraße 6, 53113 Bonn
Tel +49228501352; -264
Что-то мне кажется, что скорее они знают, что в этой ситуации делать, чем Landesprüfunsamt'ы.
Да, к сожалению, не новость.
Хорошо, в Гумбольте по фармации не защитят, может быть, в Шарите попробовать? Там они этот запрос сами делают, я спрашивал в Promotionsbüro. Или стипендия-грант привязаны к другому Уни и другой Arbeitsgruppe? Раз работа все равно уже готова и небходима только защита где-нибудь.
Кстати, Вас в Гумбольт когда имматрикулировали (как кого, кстати? Promovend? Masterstudium?), то у уни этого вопроса не возникло? Может быть, можно получить копию этой справки из вашего дела оттуда? Вы интернатуру в России проходили? (на этом основании тоже могут палки в колеса вставить- теперь уже Бонн. Или е вставить- я не знаю, как они эквивалентность устанавливают, для Gleichwertigkeitsprüfung точно надо выпускникам после 2000 года)
И, не относящееся к делу, но лично меня весьма интересующее - в каком лице может преподавать российский провизор с кандидатской и что в Гумбольте и Шарите? Как пост-док промовендам?
Спрашиваю я потому, что ситуации у нас с вами практически идентичны.
#4 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 16:52
NEW 17.07.09 16:52 
в ответ Paul Tj 17.07.09 15:20
Если вы в Берлине, то можно в Prüfungsamt Берлина обратиться. Fehrbelliner Platz 1. u3 u7.
#5 
Paul Tj прохожий17.07.09 17:13
Paul Tj
NEW 17.07.09 17:13 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 16:13
В начале спасибо за информацию. В следствии своей патологической лени ко всякого рода бумажкам и прочей бюрократической ереси, спросил совета и очень рад что мне помогли. Имматрикулирован я был довно тогда это было Mastestudiumgand ohne Abschluss. Понимаете мне для решения этой задачи нужно решить следующий алгоритм
Я не хочу работать в аптеке, я √ ученый и мне нужно подтверждение фармдиплома, к стати без интернатуры, так как в нашем гадюшнике таковой не было ( а закончил я в 2005 году). Встает вопрос, нужна ли практика, апробация и 3 экзамен, чтобы работать в науке, а не в практической фармации. Есть ли разница в требованиях для дипломов.
╚Хорошо, в Гумбольте по фармации не защитят, может быть, в Шарите попробовать? Там они этот запрос сами делают, я спрашивал в Promotionsbüro. Или стипендия-грант привязаны к другому Уни и другой Arbeitsgruppe?╩ я уехал из Берлина, после 3 лет проживания в оном и уже в принципе никакого отношения ни к Шарите ни к Гумбольдту со Свободным не имею. Стипендии и гранты привязаны к уни и к директору института.
╚Кстати, извиняюсь за любопытство, Вас в Гумбольт когда имматрикулировали (как кого, кстати? Promovend? Masterstudium?), то у уни этого вопроса не возникло? Может быть, можно получить копию этой справки из вашего дела оттуда? Вы интернатуру в России проходили? (на этом основании тоже могут палки в колеса вставить- теперь уже Бонн. Или е вставить- я не знаю, как они эквивалентность устанавливают, для Gleichwertigkeitsprüfung точно надо выпускникам послк 2000 года)╩
иматрикуляровали см. выше. Справку..врят ли. Интернатуру я не проходил, зато была аспирантура в Академии наук, года два или чуть более. В практической фармация работал но я подозреваю менее года. Т.Е Вы хотите сказать, что моя бумажка при отсутствии в ней пометки об интернатуре, может быть не признана эквивалентной немецкому диплому, нужному для науки, а не для работы за первым столом?
╚И, не относящееся к делу, но лично меня весьма интересующее - в каком лице может преподавать российский провизор с кандидатской и что в Гумбольте и Шарите? Как пост-док промовендам?
Спрашиваю я потому, что ситуации у нас с вами практически идентичны.╩
как постдок докторантам, студентам. Я лично ассистент на кафедре. В природе встречается даже такой редкий зверь, как русский профессор без немецкого гражданства.
Таким образом, меня интересуют следующие вещи
1. Потянет ли моя бумажка для науки
2. Куда эту писульку сдать.
#6 
Paul Tj прохожий17.07.09 17:19
Paul Tj
NEW 17.07.09 17:19 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 16:52, Последний раз изменено 17.07.09 17:24 (Paul Tj)
Я не в Берлине но вся Германия - большая деревня.
"Уни само это проверяет через Бонн , этим Promotionsbüro должно заниматься, а не вы. В Берлине например в FU и Charite просто в Бонн шлют запрос, и все. Ждешь 2 недели и получаешь Zulassung zur Promotion. " что оно проверяет, что я защитился, т.е мой промоцион. Что вы имеете в виду под Zulassung zur Promotion als Doktorand oder als Habilitant. В моем случае я пытаюсь начать хабилитироваться. Первый документ, который у меня попросили было свидетельство о моем рождении. Я не знаю зачем у 27 летнего лба просить это. А главное и мой Sachbearbeiter е в принципе тоже не в курсе.
#7 
Paul Tj прохожий17.07.09 17:26
Paul Tj
NEW 17.07.09 17:26 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 16:13
Если ситуации идентичны, то что вы будете делать или как поступили или же как советуете поступить мне
#8 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 18:10
NEW 17.07.09 18:10 
в ответ Paul Tj 17.07.09 17:19
а, тогда тут ситуация иная. Я думал, второй промоцион. Уни хочет именно на диплом эту бумажку, или на кандидатскую тоже?
С кандидатской будет сложнее, с 2000, что ли, года процедура их признания упразднена, российская степень не приравнивается к немецкой Dr и может обозначаться как Dr.(RUS) и только.
http://www.anabin.de/dokumente/grundaus2.pdf
По поводу признания без интернатуры... не знаю, лично мне в Берлине в Landesprüfungsamt сказали, что диплом без интернатуры не является подтвержением законченного образования. И что мое якобы не закончено. Но для Уни это не проблема, для них основным является диплом.
#9 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 18:14
NEW 17.07.09 18:14 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 18:10
как оказалось, не идентичны. Жаль. Я вот тут думаю второй промоцион в Германии писать.
#10 
Paul Tj прохожий17.07.09 18:22
Paul Tj
NEW 17.07.09 18:22 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 18:10
"По поводу признания без интернатуры... не знаю, лично мне в Берлине в Landesprüfungsamt сказали, что диплом без интернатуры не является подтвержением законченного образования. И что мое якобы не закончено. Но для Уни это не проблема, для них основным является диплом."
Итак как я понял, если я правильно понял. Вам сказали, что для работы в аптеке ваш диплом не годится, а для написания дисера пойдет. Если не секрет, какой Вуз такой лояльный )
#11 
Paul Tj прохожий17.07.09 18:28
Paul Tj
NEW 17.07.09 18:28 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 18:14
Сначала мне наверно надо представиться, меня зовут Павел. Я защищался еще и в Мюнхене, после России. Теоретически я хочу стать трижды героем социалистического труда, не хочу, но посмотрим. Самое важное, если я не ошибаюсь и Вас правильно понял, Вы сейчас имеете полное право начать работать на дисером в уни со своим дипломом.
#12 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 18:46
NEW 17.07.09 18:46 
в ответ Paul Tj 17.07.09 18:22, Последний раз изменено 17.07.09 19:21 (Epsilon2006)
Андрей, очень приятно ;-)
В общем-то, это мнение FU после запроса мнения из Бонна. В Шарите сказали (не особо радуясь моему приходу), что ничего проверять не будут, пока я Doktorvater'a не найду. Но запрос сами пошлют, как только найду руководителя.
В общем-то да, право имею.
#13 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 19:00
NEW 17.07.09 19:00 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 18:46, Последний раз изменено 17.07.09 19:01 (Epsilon2006)
архиинтересно
Als Studienabschluss gemäß Absatz 1 gilt auch ein gleichwertiges Examen an einer Hochschule außerhalb des Geltungsbereiches des Hochschulrahmengesetzes. Gehört der Abschluss nicht zu den generell von der Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen beim Sekretariat der Ständigen Konferenz der Kultusminister der Länder in der Bundesrepublik Deutschland geregelten Äquivalenzen, ist von dort eine Äquivalenzbestätigung einzuholen.
Это из промоционзорднунга FU
то есть я был прав, это там получается, в Бонне
http://www.bcp.fu-berlin.de/service/promotion/promotionsordnung.html#01
#14 
Paul Tj прохожий17.07.09 19:09
Paul Tj
NEW 17.07.09 19:09 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 18:46
Тогда последний дурацкий вопрос, куда Вы его посылали и в каком виде, имеется в виду какой перевод с апостилем или без. Андрей, моя жизнь вообщ довольно запутана и можно сказать многое происходило через первичный рот. Будучи этническим немцем и родиться в такой действительно замечательной стране, как Россия. В гимназии изучал все что связано с Германией и по идее должен был стать германистом, но полюбил биологию. Я очень рано стал заниматься наукой и уже студентом имел публикации в наших руских цитируемых мурзилках, потом поступил в аспирантуру и на последнем году мой проф решил скоропостижно скончаться. Тогда я просто сделал двойную защиту в России и в Баварии. Я работал немного после этого в Регенсбурге и позже переехал в Берлин, где провел около 3 лет. Из всех мест, более всего мне понравился конечно Макс-Дель-Брюк центр. В основном, как Вы понимаете, в Берлине наука очень слабая и не связана с производством и денег соответственно меньше. Шарите конечно впечатляет своми размерами и размахом, но отнюдь не качеством работ О Гумбольдте можно просто промолчать, сами все видели. Хотя все в любом случае зависит от того, что вам, какая область, биологии подходит больше. Я попробывал наверно все, кроме экологии Если хотите могу подсказать по некоторым хостам, если у Вас будет желание.
#15 
Paul Tj прохожий17.07.09 19:13
Paul Tj
NEW 17.07.09 19:13 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 19:00
Но вот и чудно, спасибо что помогли. Мне, к сожалению, надо бежать домой. Было приятно поговорить, при желании можно продолжить завтра или уже ночью. Спасибо Андрей и хорошего вечера.)
#16 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 19:34
NEW 17.07.09 19:34 
в ответ Paul Tj 17.07.09 19:09, Последний раз изменено 18.07.09 17:02 (Epsilon2006)
Двойная защита подразумевает одновременную защиту в 2-х странах? С подключением диссертацтонных советов с обоих сторон? Или по очереди?
Никуда не посылал, показывал в Уни, они сами уже все делали. Апостиля нет на дипломе.
Ну, в плане химии и фармакологии мне понравилрсь. Вполне милые лаборатории, все современно. Я думал начать работать по металлоорганике в противораковой терапии с детальными исследованиями на клетках, но пока думаю.
#17 
  Epsilon2006 местный житель17.07.09 19:37
NEW 17.07.09 19:37 
в ответ Paul Tj 17.07.09 19:13
Да не за что, мне самому уже стало интересно.
#18 
Paul Tj прохожий18.07.09 13:29
Paul Tj
NEW 18.07.09 13:29 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 19:37
Апостиль ставится только на заверенный нотариально перевод, на диплом практически очень редко. Двойная защита, это когда проводится это процедура в двух странах. Тогда это была большая редкость, нужно было иметь дисер на аглицком, хотя идиоты из ВАК иногда требовали переводить на русский. И два раза вещать, в 10 раз больше бумажек и на миллион нейронов меньше. Я не знаю стоило ли это делать, так как в принципе если Вы защититесь сдесь, то будет нужно перевести дисер на русский и перезащититься в России. Обидно, что теперь нет полной ностификации степени. С чем это связано?
#19 
Paul Tj прохожий18.07.09 13:38
Paul Tj
NEW 18.07.09 13:38 
в ответ Epsilon2006 17.07.09 19:34
Металорганика, к своему стыду скажу, что кроме платины ничего не знаю. Знаю одного профа, который этим занимается, но это не Берлине, а на севере. Не могу сказать, что это мне бы было не очень интересно. Разве механизм повреждения ДНК. Herr Prof. Dr. med. Ulrich Frei, этот имеется в виду.
#20 
1 2 3 все