Deutsch

Rezeptur

44  
  Epsilon2006 знакомое лицо26.05.08 15:33
26.05.08 15:33 
Последний раз изменено 26.05.08 15:34 (Epsilon2006)
Всем привет!
Вот что хотелось спросить- во всех ли аптеках (я не имею в виду экзотические Zweigapotheke) идет изготовление рецентуры? Я про то,что если мы возьмем ApoBetrO, то там сказано
╖ 4 Beschaffenheit, Größe und Einrichtung der Apothekenbetriebsräume
(2) 1Eine Apotheke muß mindestens aus einer Offizin, einem Laboratorium, ausreichendem Lagerraum und einem Nachtdienstzimmer bestehen. 2Die Offizin muß einen Zugang zu öffentlichen Verkehrsflächen haben; sie muß so eingerichtet sein, daß die Vertraulichkeit der Beratung gewahrt werden kann. 3Das Laboratorium muß mit einem Abzug mit Absaugvorrichtung oder mit einer entsprechenden Einrichtung, die die gleiche Funktion erfüllt, ausgestattet sein. 4Die qualitätsgerechte Herstellung der in Absatz 7 genannten Darreichungsformen sowie eine Lagerhaltung unterhalb einer Temperatur von 20 Grad C müssen möglich sein. 5Die Grundfläche der in Satz 1 benannten Apothekenbetriebsräume muß insgesamt mindestens 110 qm betragen. 6Für krankenhausversorgende Apotheken gilt ╖ 29 Abs. 1 und 3 entsprechend.
(7) 1Die Apotheke muß so mit Geräten ausgestattet sein, daß Arzneimittel in den Darreichungsformen Kapseln, Salben, Pulver, Drogenmischungen, Lösungen, Suspensionen, Emulsionen, Extrakte, Tinkturen, Suppositorien und Ovula ordnungsgemäß hergestellt werden können. 2Die Herstellung von sterilen Arzneimitteln und von Wasser für Injektionszwecke muß möglich sein.
То есть сказано, что muss möglich sein, но не сказано, чтто аптека обязана это делать. То есть теоретически хватит просто оснащения лаборатории, а клиентам можно отказывать в изготовлении?
Звучит бредово, но такую точку зрения высказал один из апткарей на производстве, знакомый моего знакомого.
#1 
  Epsilon2006 знакомое лицо26.05.08 19:01
NEW 26.05.08 19:01 
в ответ Epsilon2006 26.05.08 15:33
да, и, следуя из этого предположения, есть куча аптек, которые вообще не занимаются приготовлением мегикаментов, а продают только готовые.
#2 
*ell* коренной житель26.05.08 19:17
*ell*
NEW 26.05.08 19:17 
в ответ Epsilon2006 26.05.08 15:33
В ответ на:
То есть сказано, что muss möglich sein, но не сказано, чтто аптека обязана это делать. То есть теоретически хватит просто оснащения лаборатории, а клиентам можно отказывать в изготовлении?

Можно, до того момента, пока пару из тех, кому отказали не пожалуются (это во-первых) к обязанностям аптеки относится "ordnungsgemäße Versorgung der Bevölkerung mit Arzneimitteln" (дословно не помню, но это в первых абзатцах Aothekenbetriebsordnung указано), а во-вторых далеко не каждая аптека захочет терять клиента.
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
*ell* коренной житель26.05.08 19:19
*ell*
NEW 26.05.08 19:19 
в ответ Epsilon2006 26.05.08 19:01
В ответ на:
да, и, следуя из этого предположения, есть куча аптек, которые вообще не занимаются приготовлением мегикаментов, а продают только готовые.

это знакомый знакомого сказал ? хм...лично я ни одной такой аптеки не видела, поэтому не знаю где именно эта куча.
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
  Epsilon2006 знакомое лицо26.05.08 20:19
NEW 26.05.08 20:19 
в ответ *ell* 26.05.08 19:17
Я в точности так и ответил :-)
Угу, знакомый- провизор российский, его знакомый- немецкий аптекарь в индустрии. Рассказывает, что уже забыл как пестик держать и что, дескать, в аптеке не готовил лекформы. По-моему, брехня, но хотелось удостовериться.
#5 
*ell* коренной житель26.05.08 21:10
*ell*
NEW 26.05.08 21:10 
в ответ Epsilon2006 26.05.08 20:19
Аптекари сами действительно редко этим занимаются (слишком дорогая рабочая сила), в основном Rezeptur делают PTA, особенно если этот человек работает в индустрии, то может он и действительно уже забыл как пестик держать.
А вообще без веской причины отказать клиенту в изготовлении рецептуры аптека права не имеет.
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
Аня11 старожил27.05.08 00:11
Аня11
NEW 27.05.08 00:11 
в ответ Epsilon2006 26.05.08 15:33
вот это müssen möglich sein означает, что все прибамбасы, которые для этого требуются, обязаны быть в арсенале аптеки (всякие ложки, вилки, чашки, пестики...), и это обязаловка. Т.к. иначе аптека с самого открытия не получит Betriebserlaubnis, и не выполняет своей древней функции - а именно приготовлению лекарств по индивидуальному составу. Т е надо свечки кому то, а у меня формы нет, желание само есть, а возможности нема.
Т.е. хочу я или нет - это я могу решать, но у меня есть возможность сделать все, что ни попросят.
В каждой аптеке (ну кроме Zweig) есть лаборатория, потому что иначе б ее не разрешили открыть.
Другое дело, что у нас и так народу хоть лопатой отгребай (правда сейчас летом полегче), и если пташка или практикантка в лаборе торчит, а народ ждет....то шеф нас гоняет на кассу, но шефу не понять что это именно те, кто там на кассе как-то раз пришли и эту рецептуру заказали и могут мин через 5 прийти. Так вот у нас в аптеке некоторые главные высказали гипотезу, что будем все рецептуры собирать и одна чудачка в определенное время будет их делать раз в день ( т. е. выражение "прийдите минут через -цать" говорить нельзя) ну а если им совсем срочно надо то пусть идутт в другую аптеку. С одной стороны клиента теряем - он ведь и другим расскажет что его отправили, а с другой стороны не теряем тех кто вот пришел и сейчас что-то купит быстро и времени меньше займет. (любителей рассказать всю биографию, или приходящих только спросить все но не купить ничего тоже пропускаем)
пысы просто поделиться - наболело. Злит (= бесит, =удивляет) что один пациент что-то покупает или нужна ему консультация, а след уже все свое добро на прилавок ложит и стоит слушает, то же самое что один еще не упаковался а след уже на кассе чуть ли не лежит - в алди это почему-то не проходит - свои пачки перед другим положить....... да еще и рассказывать ах мне 90 и все болит, а переломано еще больше, 100 раз была на курорте и ..полетела душа в рай.Вот как говорят nicht böse gemeint, но так и хочется сказать - вы что хотите, чтобы вам всегда 20 было, все такие все ломается, все стареет... а тем временем конец очереди уже далеко за дверью виднеется. Вот парадокс - в алди не рассказывают, а в аптеке все выложат.
любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#7