Deutsch

Выход из гражданства Украины: обмениваемся опытом

07.06.06 20:32
Выход из гражданства Украины: обмениваемся опытом
 
nblens местный житель
nblens
Ветка закрыта 01.10.09 01:19 (Anomaliya)
В последнее время появилось много вопросов о выходе из украинского гражданства. Поэтому мы решили создать новую ветку, где мы можем обменяться опытом и дать друг другу полезные советы.
Конечно, в разных консульствах работают по-разному, но есть и общие положения.
Итак, мой скромный опыт.
В декабре 2005 я подала в наше АБХ заявление на гражданство и уже примерно после трTх недель еT получила. Но пока еT делали уже начала собирать документы для выхода из гражданства, а именно (по-немецки и по-украински, так как из разных источников):
1. Antrag
2. 5x Kopien (1 für mich als Bestätigung)
3. Pass
4. Kopien jeder Passseite
5. Zusicherung in ukrainischer Sprache
6. Zusicherung (Original)
7. Quittung 150 евро
8. Foto 5x
Генеральне консульство Украiни у Гамбурзi (Konto: 678885500 , BLZ: 20040000, Commerzbank).
Заяву в чотирьох примiрниках про вихiд з громадянства Укрa?ни
5 фотокарток (розм┐ром 35 х 45 мм);
 паспорт громадянина Укра?ни для визду за кордон з вiдмiтками про ви?зд на постiйне проживання за кордон та перебування на консульському облiку в Посольствi Укра?ни або iншiй консульськiй установi Укра?ни у ФРН та 4 копi? всiх сторiнок паспорта;
 один iз таких документiв:
- документ, який свiдчить, що заявник набув громадянства ФРН (Einbürgerungsurkunde) та 4 коп┐?;
- документ, виданий уповноваженим органом ФРН про те, що громадянин Укра?ни набуде громадянства ФРН, якщо вийде з громадянства Укра?ни (Einbürgerungszusicherung) та 4 копi?.
завiрену банкiвською установою квитанцiю про сплату консульського збору в розмiрi 150,-
 Маркований конверт iз зазначеною Вами нiмецькою мовою зворотною адресою.
После того, как получила Zusicherung, послала еT на перевод, который обошTлся мне всего 10 евро. С переводчицей сразу договорилась, что хочу, чтобы она обязательно написала не только Олена, но и Елена, так как потом в немецких документах опять хочу своT имя, так как оно у меня на украинский лад только в украинском паспорте, а так везде Jelena. Она так и написала.
Zusicherung дается на два года, поэтому вроде бы и волноваться не стоит. ЕT также можно продлить, если украинцы протянут время и не выпустят из гражданства в этот срок (случаи уже бывали).
В этом случае может пригодиться пятый экземпляр поданного заявления-анкеты с подписью работника консульства, как доказательство, что я действительно подала заявление о выходе из украинского гражданства. Вообще заявление нужно подавать в четырех экземплярах.
К концу декабря собрала все документы и поехала в консульство в Гамбург.
If you can read this, thank your teacher.
 

Перейти на