Deutsch

Получение печати о выезде на ПМЖ в Украине - требование справки с налоговой

30.05.20 23:27
Re: Получение печати о выезде на ПМЖ в Украине - требование справки с налоговой
 
dimafogo коренной житель
в ответ GratosAL 30.05.20 22:10, Последний раз изменено 30.05.20 23:32 (dimafogo)
Какие это "наши"?! Решение выносит только ГУ ДМСУ (Киев, ул. Березняковская 4-А)

Ваши - это в данном случае киевские ДМСУшники. Их компетенция не распространяется на рассмотрение заявлений со всей территории Украины.

Вы запутали всех и себя.

Я никого не путал, это Вы изначально написали о том, что "В законе по ссылке нет ничего о том, что ДМСУ "не имеет права такую справку требовать", явно подразумевая то, что если там не написан запрет требования справки, то это означает, что ДМСУ имеет право её требовать.

В указанном положении, среди возможных причин отказа в оформлении ПМЖ, нет отказа по причине отсутствия справки из налоговой. Это имеется в виду.

А написали Вы изначально не это.

В том то и дело, что эта справка как бы "не нужна", но в тоже время указанный закон в повелительном наклонении предписывает ее получить.

Этот закон (который на самом деле не закон, а приказ МВД) касается лишь вопросов ДМСУ и предписывает последней уведомить заявителя о необходимости получения этой справки. Проблема в том, что получать эту справку в соответствие с пунктом 179.3 Налогового кодекса Украины обязаны плательщики налога-резиденты Украины, а после проставления штампа о ПМЖ физическое лицо уже перестаёт быть налоговым резидентом Украины, поэтому действие пункта 179.3 НКУ на него не распространяется. Поэтому с одной стороны ДМСУ обязана лишь уведомить о необходимости получения этой справки (и на момент уведомления заявитель ещё является налоговоым резидентом Украины), но не имеет права требовать эту справку и обязано проставить штамп о ПМЖ, после чего заявитель перестаёт быть резидентом и как следствие не обязан больше оформлять справку в налоговой.

 

Перейти на