Deutsch

Поделитесь сроками выхода из Укр. гр-ва

22.10.17 20:08
Re: Поделитесь сроками выхода из Укр. гр-ва
 
climb гость
в ответ raspby 22.10.17 19:35, Последний раз изменено 22.10.17 20:41 (climb)
хочу в феврале и июле ещё съездить в Украину

Я бы сказал, что в феврале - без проблем, а вот с июлем могут быть варианты (смотря на сколько по времени едете и будете ли готовы оперативно вернуться в Германию).

Я подавал 28 декабря 2016, ожидал, что попаду в указ не раньше 1 декабря 2017, но попал в сентябрьский (28.09.17). Вернуться в Германию я успел (командировку не прерывал, вернулся 19.10.17, т.к. от момента подписания указа до получения письма из консульства проходит две и более недель, что подтвердилось на практике), но вот вопрос с ноябрьскими командировками еще в стадии решения, т.к. укр. паспорта уже нет, а немецкого еще нет.

паспорт ведь сразу становится недействительным?

Не сразу, а спустя 30 дней с момента подписания указа.

Я въехал по нему в Германию из третьей страны (не ЕС) на 21-й день после подписания указа.


могу не волноваться, учитывая, что раньше срока редко кому подписывают?

Волноваться не нужно в любом случае. Но желательно регулярно осведомляться о состоянии дела, особенно на финальной стадии.

И ещё хотела этот вопрос задать в форме обращения в какое-нибудь ведомство, но не знаю, в чьей это юрисдикции...

Попробуйте. Но если конструктивно, то можете позвонить в начале-середине ноября в МИД +380442381832 и узнать дошло ли туда вообще из консульства Ваше дело и если да, то узнать дату его получения. От даты получения я бы в теч. 5 месяцев никуда не звонил и вернулся бы к звонкам в апреле-мае 2018.


А еще denysdenys поддерживает всех нас прекрасной таблицей (#3924), так что она может служить ориентиром в первом приближении.


Кстати, @denysdenys, если будет желание и возможность, обновите (тут довольно много людей отписались за последние недели, да и может стоить вернуть названия колонок в шапке).

 

Перейти на