Deutsch

Еду в Украину- много вопросов

06.02.13 20:15
Re: Еду в Украину- много вопросов
 
987654 местный житель
в ответ dimafogo 05.02.13 21:49
могу тоже вкратце рассказать, как я меняла свои паспорта на Украине (если потом конкретные вопросы будут, с удовольствием отвечу)) Для обмена внутреннего паспорта нужно было легализированное здесь свидетельство о браке . Я легализировала его здесь в 3-х местах (но в прошлом году я узнала, что уже такой легализации не нужно делать, а принят закон, что для Украины уже достаточно просто апостиля). Приехала я в Украину (Одессу) с этим легализированным свид.о браке. Переводила я его в Одессе у спец.переводчиков, которые сразу же этот перевод заверяли у нотариуса. С этими бамажками я пошла к паспортистке и подала все, фото не проблема - делают на каждом углу. Это было ок.4-х лет назад. Загранпаспорт я тогда не успела поменять, т.к приезжала в Украину всего на неделю и то рада была, что с одним паспортом разделалась.
На след.год была опять поездка на 10 дней, одна из задачей и была поменять загранпаспорт. Несколько лет назад при пересечении границы я лично спрашивала у пограничников, что делать в случае, когда я поменяю загранпаспорт на новую фамилию. Они мне ответили - никаких проблем нет, только обязательно при получении нового паспорта с новой фамилией попросить в ОВИРе не уничтожать старый загранпаспорт, а сделать его недействительным и отдать вам. Т.к. в старом паспорте стоит старая фамилия и виза на проживание в Германии. Мне повезло, что загранпаспорт мне сделали в течение недели по срочному режиму (все официально, без взяток, я только официально заплатила в кассу за срочность, все были со мной почему-то милы и очень вежливы, что меня очень и очень удивляло. Наконец-то наступил момент выдачи нового паспорта. Я сказала , чтобы они мой старый паспорт сделали недействительным и отдали его мне. на что услышала возражения, что границу нельзя пересекать по двум паспортам, если они на разные фамилии. Я им передала слова пограничников, что по закону если один паспорт недействительный, то пограничники меня пропустят. На что в ОВИРе они моментально взвились со словами: да что мне ваши пограничники, перед вами стоИт начальник ОВИРа района, а вы мне со своими какими-то пограничниками. Я ей - но через границу -то пропускают пограничники, а ваше дело - сделать мои документы как положено, как они того требуют. Она мне тут же, что по закону я должна ехать в Киев в посольство и ставить визу в свой новый паспорт. но у меня не было времени на Киев, т.к. на следующий день я вылетала с двумя детьми назад в Германию. В общем, я продолжала стоять на своем, раз есть возможность избежать поездки в киев. Уже и намекала на взятку , благодарность типа..... на что была такая реакция, что они типа честно работают и никакие благодарности им не нужны. Я их продолжала уговаривать, у них появилась новая отговорка, что типа им нужно отчитываться за мой старый паспорт, что они его якобы должны сдавать по отчетности. Я им обещала мой паспорт сразу же выслать , как только вернусь в Германию, или моя мама им принесет лично, т.к. моя мама ехала к нам как раз в гости. В конце-концов у начальницы терпение лопнуло , она швырнула мой старый паспорт своей помощнице со словами: "иди продырявь ей ее паспорт и отдай. В один миг все упокоились как будто ничего и не было. Отдали мне мой старый паспорт. но я себя чувствовала опл-й с головы до ног. это наверное чтобы мне жизнь здесь малиной не казалась.
В аэропорту на пограничном контроле я подавала всем сразу оба паспорта, открытые на нужных страничках, НИКТО мне НИКАКИХ вопросов не задавал НИГДЕ. Билеты были на старую фамилию. И еще на всякий случай я держала свид=во о браке, но не помню, показвала я его или нет.
В общем, когда истечет срок этого паспорта, не знаю, что буду делать, но менять его в Одессе больше не хочу.
Вот такая моя история обмены паспортов.

Дураку кажется мало доказать что он умный. Он обязательно попытаться доказать что вокруг одни дураки.
 

Перейти на