Deutsch

FAQ-Часто задаваемые вопросы (черновик)

23.10.10 12:37
Re: FAQ-Часто задаваемые вопросы (черновик)
 
Shapoklyak знакомое лицо
Shapoklyak
Вопрос: Мне нужно получить паспорт на новую фамилию, в связи с вступлением в брак в Германии. На консульском учете не состою, прописка на Украине. Какие шаги нужно при этом предпринять?

Ответ:
1) Легализация СОБ по месту выдачи в Германии.
2) Перевод СОБ, с указанием желаемого написание фамилии кириллицей, которое потом будет в украинском гражданском паспорте. Это можно сделать на Украине, получается намного дешевле.
3) Обмен внутреннего паспорта в паспортном столе или ЖЕКе по месту прописки на Украине (длительность от 3 до 30 дней, в замисимости от "подхода" к паспортистке".
4) Получение нового идентификационного кода на новую фамилию в районной налоговой (30 мин.) по месту прописки.
5) Сдача документов в ОВИРе по месту прописки (готовность от 3 до 30 дней, в зависимости он стоимости. В августе 2010 г. готовность 3 дня, стоила официально 1240 грн). На сдачу документов тратится 1 день.
Не забудьте написать заявление, где будет написано изменение транслитерации, чтобы у мужа (жены) была с Вами одинаковая фамилия. Для этого советуют сделать простую копию его (ее) паспорта и взять с собой. Это если фамилия немецкая.
ВАЖНО: Специфика процедуры. При смене фамилии на Украине не разрешается иметь два загранпаспорта на две разные фамилии (старую и новую). Поэтому паспорт, который был выдан на старую фамилию либо забирают либо анулируют (обрезают две последние страницы паспорта, делая его таким образом недействительным). В нашем случае нужно настоять на том, чтобы не забрали, а анулировали для того, чтобы можно было использовать в нем стоящий ВНЖ.
6) По такому паспорту лететь в Германию уже нельзя, по словам консульства Германии. Поэтому нужно дождаться готовности нового паспорта и идти в консульство с новым и анулированым, 4 фотографии, 3 анкеты. Без термина, в Киеве окно 3. Они делают запрос в АБХ по месту выдачи ВНЖ и выдают визу на Wiedereinreise, по которой можно въехать в Германию. Чтобы ускорить процесс и не ждать ответа из АБХ можно самому еще до выезда обратиться в АБХ и попросить у них Vorabzustimmung, в которой они пишут, что не против возвращения. Визу делают в течение одного дня.
7) Виза действительна только 30 дней, поэтому по возвращению в Германию нужно идти в АБХ и менять визу на ВНЖ, что происходит без проблем в течение 15 минут.
 

Перейти на