Deutsch

В Украине отменили прописку в паспортах

1053  
Мaринa постоялец06.11.21 20:40
Мaринa
06.11.21 20:40 
Последний раз изменено 06.11.21 20:53 (Мaринa)
В Украине отменили прописку в паспортах.

Решила получить немецкое гражданство. Надо получить ПМЖ в посольстве.

Прийдется ехать в Украину прописываться и выписываться. Или по доверенности, просить кого-то.

Или посредники-решалы вопросов...

А тут такая новость!
Кто что скажет? Как нам, ждунам, теперь быть?

#1 
Мaринa постоялец06.11.21 20:51
Мaринa
NEW 06.11.21 20:51 
в ответ Мaринa 06.11.21 20:40, Последний раз изменено 06.11.21 20:54 (Мaринa)

Отныне украинцы смогут менять место регистрации в онлайн-режиме, в том числе в приложении Дія.

Верховная Рада на заседании в пятницу, 5 ноября, 238 голосами приняла закон, отменяющий записи и прописке в паспортах.


Отныне украинцы смогут изменить место регистрации онлайн, в частности в приложении Дія.
Также документ отменяет штампы в паспорте и выписки из ID-карты о прописке.


Документом также определяется возможность получения услуг в электронной форме,

перечень всех необходимых документов и сведений, необходимых для

декларирования/регистрации места проживания, запрет требовать для

декларирования или регистрации места проживания представления лицом

других, чем предусмотренных этим законопроектом, документов.


Реестры территориальных общин будут функционировать исключительно в электронной

форме и обмениваться информацией между собой и с государственными

реестрами в автоматическом режиме.

#2 
UADE гость06.11.21 22:02
NEW 06.11.21 22:02 
в ответ Мaринa 06.11.21 20:51, Последний раз изменено 06.11.21 22:06 (UADE)

ооооооооооооооо ишь бин маль гешпанннннннт ))))) жаль, что только с апреля тест режим да ещё и только с айдикартами… у меня книжечка https://news.obozrevatel.com/economics/fea/propisku-v-ukraine-otmenyat-s-aprelya-ministerstvo-obyasnilo-novshestvo.htm

#3 
ingalek свой человек19.11.21 14:15
NEW 19.11.21 14:15 
в ответ Мaринa 06.11.21 20:40

А тут такая новость!


Аж никакая. Просто штамп заменят "витягом (выпиской) о регистрации". Вместо штампа - бумажка.
Для начала придется найти себя в Дие (не все архивные данные из БТИ оцифрованы и попали в базу (реестр) собственников жилья).

Боюсь. что просто предоставить смартфон в консульстве не получится, ну на крайний случай придется распечатать бумажечку о прописке с QR-кодом. Тут скорее надо будет ориентироваться на то, что эти изменения потянуть за собой изменения в закон о ПМЖ.
Опять же момент, что данных о паспорте-книжечкой в Дие просто нет. То есть , для начала, ждут сюрпризы с самой Дией.
А как таковую прописку не отменят, конечно, просто потому, что по ней начисляются коммунальные платежи и начисляется субсидия за них. А теперь представьте, какое количество пенсионеров имеется, у которых паспорта книжечкой, отродясь не было смартфона (хорошо, если есть бабушкафон какой-нибудь есть) и которые не попали в электронный реестр. В Дие их просто нет. Тут только бумажка помогает. Скорее всего и консульство будут просить бумажку.

С чем-то подобным сейчас столкнулись с электронными сертификатами о вакцинации. которые тоже отображаются через Дию. Не у всех есть смартфоны, не у всех есть компьютеры и не у всех есть возможность подтвердить свою цифровую подпись. Вот топают к доктору за бумажечкой.
И, на самом деле новость об электронной регистрации - это очень плохая новость, потому расширяет возможности для мошеничества с недвижимостью. Буквально пару дней назад у коллеги чудным образом в прописанных оказалось "приведение" (прописка неизвестного человека), на которого тут же окммунальные службы начислили лишние платежи. Оказалось (по официальной версии) - это ошибка чиновника (оператора), который неверно внес данные в реестр. Это только начало мошенических действий



#4 
Мaринa постоялец28.11.21 15:40
Мaринa
NEW 28.11.21 15:40 
в ответ ingalek 19.11.21 14:15

н.п.:

У меня возник вопрос: кто-нибудь из обладателей внутреннего паспорта книжечкой смог получить справку-выписку из Центра надання адмiнистративних послуг

БЕЗ поездки в Украину? Ее можно как-то заказать и получить он-лайн или по почте?

Это в принципе возможно?
Если да, то как?
Личный опыт и теоретические варианты - все очень интересно. Поделитесь мнением!


У меня немного нестандартная ситуация, которую я сама себе и наворотила.

Выехав из Украины 10 лет назад к мужу в Г., я выписалась из квартиры в ЖЭКе, но не в милиции.

Получила во внутренний паспорт штамп "Знято з реестрацii мiсця проживання" и два одинаковых "Талона зняття реестрацii з мiсця проживання".

В Талоне стоит, что я снята з реестрацii мiсця проживання со своей последней квартиры, где я и была прописана (напр. ул. Иванова), НО!!!,

выписать в никуда ЖЭК меня не мог, и в Талон вписали адрес "Куди вибувае" адрес тогдашней квартиры моих родителей (напр. ул. Петрова).


Родители умерли, квартира осталась моему брату в Украине. Он ее давно продал. Кто там сейчас живет - я не знаю, да и какая разница, чужие ж люди.

Т.е. во внутреннем паспорте у меня последний адрес прописки и выписки - ул. Иванова, а в Талоне зняття реестрацii з мiсця проживання стоит:

знято з реэстрацii: ул. Иванова, куди вибувае: ул. Петрова (тогдашний адрес родителей).


Недавно подала в Консульстве на ПМЖ. Девушка, которая принимала мои документы, сказала, что мне не надо ехать в Украину, прописываться и выписываться.

Единственное, что мне надо - это справка из ЦНАП.

Я предложила прописаться где-то в Украине и выписаться, как тут на форуме все и делали, но мне было два раза сказано, чтобы я не предпринимала никаких действий

с пропиской-выпиской, и зто меня будут проверять по адресу ул. Иванова - ул. Петрова (это один город).


Как добыть справку из ЦНАП?


Спасибо всем за терпение, кто дочитал до конца. heart


#5 
Мaринa постоялец28.11.21 15:43
Мaринa
NEW 28.11.21 15:43 
в ответ ingalek 19.11.21 14:15
А теперь представьте, какое количество пенсионеров имеется, у которых паспорта книжечкой, отродясь не было смартфона (хорошо, если есть бабушкафон какой-нибудь есть) и которые не попали в электронный реестр. В Дие их просто нет. Тут только бумажка помогает. Скорее всего и консульство будут просить бумажку. С чем-то подобным сейчас столкнулись с электронными сертификатами о вакцинации. которые тоже отображаются через Дию. Не у всех есть смартфоны, не у всех есть компьютеры и не у всех есть возможность подтвердить свою цифровую подпись. Вот топают к доктору за бумажечкой.

Вы 100% правы. Именни бумажку и попросили в Консульстве.

Про бабку-пенсионерку тоже. хаха

#6 
Мaринa постоялец28.11.21 15:49
Мaринa
NEW 28.11.21 15:49 
в ответ Мaринa 28.11.21 15:43

Да, дополню:

Справка-выписка из ЦНАП должна быть с последнего адреса по Талону зняття з реестрацii, а не по последнему адресу в

паспорте. Т.е. с адреса родителькой квартиры, с ул. Петрова.

Надеюсь письменно переспросить у сотрудников Консульства, когда получу от них разрешение на ПМЖ, с какого адреса брать справку в ЦНАПе.

#7 
Aniezko знакомое лицо04.12.21 20:18
Aniezko
NEW 04.12.21 20:18 
в ответ Мaринa 28.11.21 15:40

Только прописаться и выписаться. ЦНАП не даст справку на пустом месте.

Этим вопросом может заняться кто-то по доверенности (нотариальная или из консульства) от вас. По почте или по емейл никто ничего делать не будет.


#8