Deutsch

Самостоятельное путешествие несовершеннолетнего ребенка в Украину и назад

451  
kdalg посетитель22.03.16 19:44
22.03.16 19:44 

Возникла необходимость отправить ребёнка на несколько недель летом в Украину, ему 14 лет, имеется собственный украинский загранпаспорт. Хотелось бы отправить его самолётом до Киева, где бы его там встретили, а затем оттуда же он отправился бы назад.


Начал разбираться с этим вопросом и выяснилось, что для самостоятельного выезда из Украины необходимо нотариальное разрешение от обоих родителей. Это - не проблема; мы собираемся в ближайшее время посетить Украину и там же сделать такое разрешение. Но тут получается такая коллизия.


Хотели воспользоваться Виззэйром, которые у себя на сайте пишут, что дети от 14 лет могут путешествовать самостоятельно. Но они не предоставляют услуги "сопровождения" (в данном случае - прохождение погранконтроля в Жулянах) для детей. Насколько я правильно понял закон о пересечении государственной границы - ребёнка самостоятельно не выпустят, хотя даже если будет нотариальное разрешение. Дозвониться до Виззэйра в Украине не получается. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Сорри, если выбрал не совсем подходящий раздел.

#1 
Roksana-13 знакомое лицо10.05.16 09:17
Roksana-13
NEW 10.05.16 09:17 
в ответ kdalg 22.03.16 19:44
для самостоятельного выезда из Украины необходимо нотариальное разрешение от обоих родителей. Это - не проблема; мы собираемся в ближайшее время посетить Украину и там же сделать такое разрешение.

У меня та же ситуация, хочу отправить сына на каникулы. Но я в Германии и выехать пока не могу. Можно ли сделать такое разрешение на территории Германии, в консульстве, например?

#2 
Гордана патриот10.05.16 13:06
Гордана
NEW 10.05.16 13:06 
в ответ kdalg 22.03.16 19:44

Не понимаю в чем проблема. Ребенок стоит на учете в пос-ве?

Если да, то проблем возникнуть не должно. Мой ребенок еще при СССР ездил самостоятельно с 7лет по всем странам, в том числе и в Украину, правда поездом тогда.

Все обо мне https://my.germany.ru/438484
#3 
chebura местный житель10.05.16 16:10
chebura
NEW 10.05.16 16:10 
в ответ kdalg 22.03.16 19:44

до визэйра в украине вы и не дозвонитесь, тк они свернули офис в украине. Остался ток в венгрии. Если вы будите в жулянах то можете подойти к окошку и распросить прям в аэропорту или на регистрации. Ну или птсать в венгрию

#4 
SvetlanaFot прохожий10.05.16 17:33
SvetlanaFot
NEW 10.05.16 17:33 
в ответ kdalg 22.03.16 19:44

По поводу нотариального разрешения нам говорили так:" Наличие у ребёнка собственного проездного документа (загран-паспорта) и есть разрешением обоих родителей на то, что бы ребёнок путешествовал самостоятельно".Никакого "разрешения от родителей" пограничники ,или работники Аэропорта не спрашивают.

Что касается Визэир они действительно не предоставляют сопровождающего ,так как делают другие более дороги Авиакомпании(сама отправляла дочь именно так) сервис есть сервис ! Я наблюдала ,что иногда в очереди на регистрацию родители 14-летнего,а может и постарше просили кого-то просто присмотреть,подсказать ребёнку,которого отправляли самостоятельно... тут конечно всё индивидуально...для меня такого рода путешествие к бабушке-дедушке не подходило,слишком я в этом деле осторожна. Цены как на билеты ,так и на дополнительного сопровождающего конечно не сравнить с Визэир!

#5 
kdalg посетитель10.05.16 18:39
NEW 10.05.16 18:39 
в ответ SvetlanaFot 10.05.16 17:33

Спасибо за ответ. Я тоже был такого мнения. Месяц назад на автомобильном переходе Украина-Польша при прохождении паспортного контроля спрашивал у пограничника, а что если бы я сейчас выезжал с сыном без супруги, нужно было бы от неё нотариальное разрешение? Ответ: "Да". Спорить и искать законы времени тогда не было.

#6 
stealss гость12.05.16 20:44
NEW 12.05.16 20:44 
в ответ kdalg 22.03.16 19:44

А если ребенок летит в Украину, немецкие пограничники выпустят ребенка 14 лет? Консульский учет имеется.

#7