Deutsch

Познакомимся!..

14.03.06 13:26
Re: Познакомимся!..
 
Frosia зав. отделом Линейного Счастья
Frosia
в ответ daydream 09.03.06 12:22, Последний раз изменено 14.03.06 14:08 (Frosia)
вот наконец и у меня "дошли руки" написать
У нас "смешанная" немецко-русскоязычная семья, дочке 4 года.
Семейный язык у нас немецкий.
Мы оба (я и муж) несколько раз сходили на семинары, устраиваемые [ImF] (Interessengemeinschaft mehrsprachiger Familien)
http://www.mehrsprachige-familien.de/ по поводу билингуального воспитания детей. Ничего особо нового не узнали , утверились в том что языковое воспитание по принципу "один человек - один язык" обычно нормально функционирует в семьях, где оба родителя понимают оба языка. В противном случае вполне могут возникнуть проблемы семейного общения.
Поэтому мы выбрали "ситуативную" методику - то есть я говорю с дочкой на русском, когда мы с ней один на один или в "русском" окружении. А когда семья вместе или например в немецкой группе, у "немецких" друзей и т.д. - говорим на немцком.
Поначалу плоды были, первые слова были на русском (дай, пить и т.п.). Ситуация изменилась после того как я начала работать. Дочке было 1,8 - я работала [teilzeit], а она была в это время у тагесмуттер,а в неполные 3 она пошла на весь день в сад. Естественно сразу же стал привалировать немецкий. Она по русски понимает (много, но мне кажется не все), но отвечает в основном по немецки.
Хотя сейчас ситуация начала меняться, дает себя знать переезд к нам поближе моей мамы - она с ней говорит только по русски и посещения русской группы (раз в неделю). Хотя конечно родным языком для нее является немецкий, она владеет им на очень хорошем для 4-х летнего ребенка уровне, а русский у нее на уровне наверное 1,5-2-х летнего ребенка.
Я на этот счет, честно говоря не заморачиваюсь - будет говорить по русски, - замечательно, не будет - ну что ж ...обидно, но не смертельно, основы я ей дала.
я думаю, что общий язык я со своим ребенком и на немецком найду , то есть опасений, что я не смогу с ней говорить по душам на не-родном для меня языке у меня как то нет. А занятия русским отношу скорее к общему развитию и гимнастике для мозгов
Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
 

Перейти на