Deutsch

Познакомимся!..

10.03.06 16:52
Re: Познакомимся!..
 
olya.de Санитарка джунглей
olya.de
в ответ daydream 09.03.06 12:22
Всем привет.
Моему ребенку три с половиной, муж немец, но дома мы говорим друг с другом по-русски. С ребенком я говорила сначала на русском, потом, когда он пошел в садик, ничего не понимая, перешла на немецкий.
К сожалению, пока что не могу сказать, что наблюдаю положительное влияние окружающего многоязычия на своего ребенка. Он разговаривает однозначно хуже, чем многие сверстники. В поледнее время вдруг начал вставлять в речь английские слова и постоянно переключать мультики на DVD на английский. Я сначала не поняла, в чем дело, а потом выяснилось, что в садике у них начался английский (один из родителей носитель языка, периодически с ними занимается). Звучит, наверное, дико, но ... нам только этого не хватало.
Языков он, как мне кажется, пока не различает и, по-моему, überfordert.. Я очень сомневаюсь, что ради того, чтобы давать два языка одновременно, стоит допускать отставание в речевом развитии. Естественно, все дети разные, у кого-то язык идет на ура (в том числе и у двуязычных), но это не наш случай. Так что я для себя решила подождать, пока немецкий установится, а там посмотрим.

Speak My Language

 

Перейти на