Deutsch

Как "разговорить" ребенка (6 лет)

05.11.19 11:59
Re: Как "разговорить" ребенка (6 лет)
 
maschmisch гость

н.п.

2. Наша школа. После долгих мук выбора, мы пошли-таки в Вальдорф. Нам очень повезло с учителем. Молодой мужчина, ну очень спокойный, и дети его любят. Он авторитет.

Так вот оказалось, он очень любит руссский язык. И на первом уроке они все считали по-русски до 20ти. Потом и на других языках тоже. Еще они ставили репку. Нам писали в письме, что будут часто читать русские народные сказки.

Но, они ее раз поставили и на русском. Узнала я это два дня назад случайно. Решила почитать, а сын меня вдруг поправлять начал. Не "позвал", а "крикнул". Это, наверное, "кликнул" :)

Обсудили,что бывают рассные пересказы и слово "кликнули", что оно устарело, но "родственное "кличка" еще живет.

Вчера отнес нашу книжку учителю, а тот взял ее на ночь домой посмотреть. Это, конечно, тоже Мишу очень вдохновляет.

3. В его классе у него большая любовь. Девочка из русской семьи. Они все делают вместе и говорят по-русски, как я поняла. Учитель не против. Живут они поближе, поэтому с гостями тоже попроще. И после таких гостей Миша долго со мной говорит или пытается по-русски.

Думала, может, и на каникулы их вместе куда отдать тут. Но там мама за немецкий переживает. Я так поняла, скорее, не получится. Но я к такому с пониманием.

Как потом там будет, непонятно. Счас у девочки немецкий слабее русского. И их общий русский их выделяет как бы в секретную группу. А как будет, когда она немецкий совсем подтянет, останется ли привычка... Но счас для Миши эта девочка является мегамотивацией.

 

Перейти на