Deutsch

Летний лагерь для детей с 8 лет в Словакии

26.04.16 22:01
Re: Летний лагерь для детей с 8 лет в Словакии
 
ПтицаЛю прохожий

Отзыв мамы из Германии, побывавшей в прошлом году в нашем лагере


"Что такое семейный лагерь для меня и моего сына, учитывая то, что мы живем в Германии: в первую очередь это возможность пообщаться с интересными русскоязычными людьми. Интересного разностороннего окружения в повседневной жизни нам хватает, но оно все на немецком. На русском только то, что могут дать только сами родители. Возможно, в больших городах ситуация иная, у нас это так. Почему же мне так важно интересное общение именно на русском? Почему бы не удовлетвориться немецким? Да потому, что я воспитываю двуязычного ребенка, и как многие мальчики он не фанат учебных материалов и уроков, а фанат игр с друзьями, экспериментов и другой активной движухи! Как его заинтересовать языком, если в обычной жизни ему вполне хватает немецкого? В семейном лагере есть все – и интересные проекты, и общение, и эксперименты, и даже играющие взрослые! Здесь зачастую интереснее, чем в Германии с друзьями. И все на русском (здесь мама, т.е. я, довольно потирает руки), а значит нужно уметь разговаривать на языке, чтобы общаться на месте, да и в следующий раз поехать. Я думаю именно это преимущество могут оценить только родители других стран, растящие двуязычных детей (особенно, непоседливых мальчиков). Летом 2015 мы были в лагере у Риты (организатор), Иры и Люды (ведущие). До этого я слышала только про Ритины лагеря для малышей. И вот первый проект – для старших деток (сыну было 8 лет на тот момент). И мы решились ехать. Полный восторг в итоге: лагерь получился в меру сложный (длительные походы с ночевкой в лесу), в меру творческий (театр, мастерские, газета), в меру познавательный. Замечательная подготовка – вся программа лагеря была пронизана одной сюжетной линией, на которую искусные ведущие нанизывали все события, мастерские и походы. Неделю дети жили внутри захватывающего сюжета. Сын обзавелся новыми друзьями, расширил свои границы возможного и значительно пополнил словарный запас! А мама просто купалась в интересной творческой атмосфере, принимая участие и в жизни лагеря и наслаждаясь дополнительным бонусом – прекрасной природой Словакии! Всю неделю меня грели воспоминания из детства о бескрайних просторах деревенской жизни у бабушки."

 

Перейти на