Deutsch

Что нужно для успеха развития русской речи маленьких детей.

13.08.14 13:38
Re: Что нужно для успеха развития русской речи маленьких детей.
 
edelweiss1518 завсегдатай
edelweiss1518
всем привет. читаю давно эту тему, решила тоже высказаться. всё хорошо в меру. да, уменьшительно-ласкательные формы и детские формы обогащают речь, а не наоборот, но при условии, что и другие формы ребёнку знакомы. есть просто две крайности: с одной стороны, искусственно общаться с ребёнком как со взрослым, никаких дестких слов не употреблять, а с другой стороны, только их и употреблять. второе, на мой взгляд, встречается чаще, но так же нечестно по отношению к ребёнку, как и первое. всякие "ложечка", "тарелочка", "кошечка", "собачечка" хороши, когда к месту, а не тогда, когда ребёнок слов "оригиналов", от которых эти формы произошли, и не слышал вовсе. тут на форуме кто-то приводил пример, что муж-немец учит русский язык вместе с ребёнком, и как раз очень заметно стало, когда взрослый в своей речи только уменьшительно-ласкательные формы употребляет. а как иначе, если он других и не слышал?
и ещё, но это уже моё имхо, в условиях, когда языка и так мало в окружении, может быть лучше стараться дать базовый словарный запас, а потом всякие прибамбасы?
что ребёнок раньше скажет, вообще от этого не зависит, скорее от того, что он чаще слышит. мои дети оба начинали с ауф, например. но и открыть потом выучили. сын, помню, был пару недель у моих родителей в гостях, ему 2 года было, и после этого стал говорить "акИ", в смысле открыть.
 

Перейти на