русский

Конгресс переселенцев и иммигрантов

74  
Рыжая Лиса свой человек25.03.06 22:29
Рыжая Лиса
25.03.06 22:29 
Голос родителей
В Эссене состоялся конгресс переселенцев и иммигрантов
земли Nordrhein-Westfalen.
Весь текст можно прочесть здесь.
Я приведу пару цитат, с которыми полностью согласна.
В ответ на:
У советской школы были многие недостатки, но было и немало достоинств. Великое множество педагогов добросовестно учили детей, и потому в Германии местные учителя порой бывают ошарашены уровнем знаний юных переселенцев. Родители прививали своим детям нормы поведения, основанные на уважении к окружающим, на предупредительном отношении к старым и слабым.

Даль , что эти нормы очень быстро у многих вытесняются новыми нормами поведения.
В ответ на:
Кто из переселенцев не слышал от местных: говорите в семьях по-немецки! И многие родители-переселенцы следуют этой └директиве⌠, хотя сами языком владеют очень плохо и чувствуют себя, говоря с детьми, неуютно. Чувство это не обманывает: свои бесчисленные ошибки они передают детям и приучают их к пользованию крайне убогим словарным запасом.

Об этом я стараюсь почаще говорить с родителями в садике. к сожалению, не многие меня понимают.
В ответ на:
Председатель объединения LAGA NRW (Landesarbeitsgemeinschaft der kommunalen Migranten-vertretungen NRW) Тайфун Кельтек, выступая перед участниками конгресса, говорил о том, что многоязычие детей - большое преимущество. Однако надо понять, как собственно многоязычные дети учатся. Исследования, которые проведены в скандинавских государствах и Канаде, показывают, что чем лучше и грамотнее ребенок владеет своим родным языком, тем быстрее и эффективнее он осваивает второй язык. Родной язык, следовательно, не является препятствием для изучения немецкого, а большой помощью.


В ответ на:
Другая сторона проблемы: учителя, жалуясь на то, что родители говорят дома с детьми, например, на русском, и тем самым якобы тормозят их в освоении немецкого, прикрывают так собственные недоработки, а ответственность стараются спихнуть на родителей. Конечно, и родители отвечают за успехи детей, но больше пользы, если они говорят с детьми на том языке, которым владеют лучше всего.

#1 
Рыжая Лиса свой человек25.03.06 22:31
Рыжая Лиса
NEW 25.03.06 22:31 
in Antwort Рыжая Лиса 25.03.06 22:29
Ой, а вот и адрес статьи.
http://www.semljaki.info/archiv/archiv097.htm
Правда статья из архива, но, мне кажется , актуально и сегодня.
#2 
kunak Инна28.03.06 10:18
kunak
NEW 28.03.06 10:18 
in Antwort Рыжая Лиса 25.03.06 22:29
Все мы это слышали и проходили. А я на вопрос: "на каком языке вы говорите дома?", всегда с гордостью отвечаю: русском. Последнее время это больше никого не шокирует. А одно время приходилось отстаивать свою точку зрения....
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#3