Deutsch

переезд с русскоязычным первоклассником

461  
origami911 прохожий18.01.13 11:05
18.01.13 11:05 
Добрый день!
Только вчера зарегистрировалась на вашем ресурсе, т.к. "в одиночку" не могу даже понять с чего начинать и чего ожидать.
В двух словах - я собираюсь выйти замуж за жителя Германии. Русский немец из переселенцев. Конечно же я поеду с ребенком. Мальчик в этом году заканчивает первый класс. Говорит только по-русски. Кто сталкивался, как вообще проходит адаптация детей к иностранной среде? Понятное дело, что он теряет год, за который ему нужно будет выучить язык. И до переезда я планирую уже записать его на курсы немецкого. Но все же, волнение присутствует огромное. Хотя все мне говорят, что дети очень быстро схватывают в таком возрасте.
отсюда вопросы:
Сколько стоит репетитор немецкого языка в Германии? (хотя бы ориентировочно)
Есть ли подготовительные курсы/школы для детей, которые начинают язык с нуля?
Город, в который переезжаем - Люббеке, Северный Рейн Вестфалия.
Может кто-то знает поблизости школу или подготовительные курсы?
#1 
nata.scha коренной житель18.01.13 18:52
nata.scha
NEW 18.01.13 18:52 
в ответ origami911 18.01.13 11:05
Когда вы приедете и зарегистрируетесь у себя в Ausländeramt(е), там получите всю информацию. Курсы для иностранцев часто предлагает VHS (Volkshochschule).
Вот сайт вашей в вашем городе, курсы для взрослых http://www.vhs-altkreis-luebbecke.de/Integration.html, наверняка есть что-то и для детей. Не думаю, что вам придется нанимать репетитора.
Удачи на новом месте !
Wer sein Kind liebt, braucht es nicht zu erziehen.
#2 
yuliapa коренной житель21.01.13 19:26
yuliapa
NEW 21.01.13 19:26 
в ответ origami911 18.01.13 11:05
Пока оформите брак и все бумаги, пройдет время. Используйте его в России - возьмите репетитора и пусть мальчик учит немецкий. За полгода можно подготовиться для школы. И здесь просто пойдет еще раз в первый класс - материал будет ему известный, а язык выучит на ходу. Мой сын пошел в третий класс с очень слабым знанием немецкого, через год говорил свободно.
#3 
Manjascha-Ha знакомое лицо24.01.13 00:39
Manjascha-Ha
NEW 24.01.13 00:39 
в ответ origami911 18.01.13 11:05
здравствуйте
мой совет- не занимайтесь ерундой и не записывайте ребенка не на какие курсы.
когда вы приедете, то ребенок скорее всего пойдет здесь на класс ниже , то есть снова в первый класс.
и язык освоит в процессе уроков в школе- вы и оглянуться не успеете.
Мой сын приехал второклассником, попал снова во второй класс и через 2,5 месяца повел нас записывать самого себя в бассейн, поскольку мы еще ничего не понимали, а он уже мог нам переводить.
Вы и оглянутся не успеете, как у ребенка могут начаться обратные проблемы - он начнет забывать русский, особенно если Ваш муж немец и дома в семье он будет тоже слышать только немецкую речь.
советую запастись детскими книгами по-русски, а также записать ребенка на занятия русским как родным от Schulamt(a), если в вашем городе такие имеются.(Russisch als Mutersprache)
запишите на курсы лучше себя и учите интенсивно язык. Вам курсы в 1000 раз нужнее и важнее.
Да в некоторых городах существуют специальные классы изучения немецкого , куда сгоняют всех иностранцев и они якобы интенсивнее язык учат.
на самом деле все наоборот- там в основном русские дети и даже турки там через год начинают говорить русским матом, а с немецким у этих детей хуже, чем у тех, кого сразу "бросили" в нормальные классы.
Надеюсь я смогла донести до Вас суть проблем связанных с изучением языка среды.
Советую также почитать другие ветки в этой группе.
удачи
#4 
регенбоген постоялец12.02.13 10:50
NEW 12.02.13 10:50 
в ответ origami911 18.01.13 11:05
а мой сын приехал сюда после первого класса в России и пошел как нормальный ребенок во второй. очень не советую отправлять его в первый класс!!! он не только будет с ума сходить от скуки (язык выучится очень быстро, поверьте), но еще у него в связи с этим испортится дисциплина и отношение к школе как к чему-то серьезному. а если ваш ребенок еще и в семь лет пошел в школу, а не в шесть, как здесь, то он вообще будет на два года старше своих одноклассников.
учите с ним латинский шрифт, пусть читать учится. есть хорошие методички для детей-иностранцев,пусть будущий муж поищет и перешлет. у нас была книга, тетрадь и кассета с песенками. ребенок занимался в россии с репетитором где-то полгода. заговорить конечно не заговорил, но буквы выучил. сюда приехал в октябре, т.е даже не к началу учебного года. в первый школьный день я с ним на занятиях посидела... ну а потом все сам. конечно, дома я с ним занималась немецким - уроки учили как могли. ну и муж по-немецки с ним говорил. ах да, еще в подленку ходил, опять же общение. в первом полугодии его не оценивали. уже плохо помню подробности, но в апреле он свободно общался со сверстниками, т.е. через полгода. а к началу третьего класса уже вообще ни акцента, ни проблем с лексикой не было. сейчас он в 9 классе гимназии.
на что вам надо обратить внимание, это чтобы не было слишком много русского окружения. русские немцы часто "кучкуются", если у вас и у сына будут только русские друзья, процесс адаптации может сильно затянуться. если есть возможность выбирать школу, берите ту, где нет русских:) если это, конечно, возможно.
#5