Deutsch

U7a

406  
Элпис местный житель13.06.12 11:27
Элпис
13.06.12 11:27 
у моей старшей дочки скоро облследование U7a. Какие там задания выполняют,какие вопросы задают? Может ли родитель присутствовать при этом? Я ООчень переживаю. У меня доча при незнакомых начинает замыкаться.Боюсь,что она вообще не пойдет на контакт и нам напишут какую-нибудь нехорошую справку....я ее подготавливаю, говорю,что поедем к врачу,там будет интересно,будем рисовать и т.д....она охотно соглашается, но не знаешь,чего от нее ожидать потом... у знакомой спрашивала про У7а- она уже забыла,что там делали, сказала только,что им написали,что ребенок не понимает немецкий язык.. это будет на что-то влиять?
#1 
evgeniagen коренной житель13.06.12 15:48
evgeniagen
NEW 13.06.12 15:48 
в ответ Элпис 13.06.12 11:27
от врача зависит
мы на у7а еще только собираемся, а вот у7 прошли на ура - врач вообще ребенка не проверял, не тестировал, все записали со слов родителей, даже вес - деть категорически откзался на весы становиться
так что если чего-то опасаетесь, то ищите врача как у нас был - ему все по барабану было
#2 
Brjullik коренной житель13.06.12 16:17
Brjullik
NEW 13.06.12 16:17 
в ответ Элпис 13.06.12 11:27
не переживайте!
Единственное меня насторожил ваш настрой! Что значит
В ответ на:
Может ли родитель присутствовать при этом?
??? Вы что, можете себе представить ОСТАВИТь своего ребёнка с чужой тётей/дядей????
Ни за что и никогда!
Вот теперь я поняла о каких родителях мне моя немецкая подруга говорила. Вкратце: оказывается, в БВ перед школой в 5 лет должно проводиться тестирование деток,
Тест обязаны пройти дети если: родители не захотели заполнять анкету с кууучей подробностей очень личного характера (какими были роды и т.п.)...моя подруга не захотела
если родитель иностранец
если подозрительное поведение
Так вот, по словам подруги, сотрудница из Министерства образования очень жестко разговативает с родителями и детьми, многие дети рыдают после или вовремя теста. Многие родители жалуются.
Ну так вот, моя подруга взяла листочек и карандаш, пошла с ребёнком ВМЕСТЕ на тест и сказала, что всё! будет протоколировать.
Так вот эта дама из Министерства сооовсем иначе с ней разговаривала и с её ребёнком, чем с другими.
Мне резанул ваш вопрос в глаза. Действительно, как это можно оставить ребёнка НЕ школьника одного с чужим человеком!? Да кем бы он не был врач или кто угодно! Вы мама, ето ваше сокровище будте с ним о оберегайте его. Поддерживайте морально.
Отчего у вас боязнь У7а!? Там посмотрят, проверят зрение, развитие речи, моторику (в виде игры).
#3 
Элпис местный житель13.06.12 16:39
Элпис
NEW 13.06.12 16:39 
в ответ Brjullik 13.06.12 16:17
В ответ на:
Мне резанул ваш вопрос в глаза. Действительно, как это можно оставить ребёнка НЕ школьника одного с чужим человеком!?

я об этом спросила,потому что именно моя знакомая говорила,что их сын был на этом обследовании один. и у нас один и тот же врач.
#4 
Brjullik коренной житель13.06.12 20:05
Brjullik
NEW 13.06.12 20:05 
в ответ Элпис 13.06.12 16:39
Это ваше право быть с ребёнком! И никто не может вас заставить оставить его одного!
Знаете, я ведь тоже переспросила у подруги "была ли её дочка одна на тесте", на что она сделала большие глаза и дала мне чёткий и убедительный ответ НЕТ И никогда бы не оставила своего ребёнка!
И тут меня осенила мысль! Что так как она я бы не была уверена. Наверняка не раз будут в жизни ситуации, когда я бы просто дисциплинированно или я бы сказала - ТУПО, как овца, послушала бы какого-то служащего авторитетного и хоть и было бы мне не комфортно, послушалась бы и без единой мысли, что я могу воспротивиться и, что можно поступитъ так как ТЫ этого хочешь, а не как тебе говорят!
Уж видимо я так авторитарно воспитана как и большинство выходцев и бывшего союза. Тем более, что тут в Германии мы не совсем дома...
Я поняла, что моя подруга предостерегала меня вот от такого поведения жертвы.
И я вам советую, что если вы не хотите, не уверены, что могли бы оставить ребёнка с посторонним человеком (вы ответственны за ребёнка и ни при каких условиях не должны оставлять его с посторонними людьми! А врач - посторонее лицо!) - и не делайте этого! И не важно, как делала другая мама (ваша знакомая).
У нас папа ходил с дочкой на У7а, они были вместе, дочка упиралась и не хотела взвешиваться и т.п. - бывает у неё, но это же ребёнок просили повторить какие-то слова (проверяли всё ли правильно выговаривает), делала какие-то пазлы. Всё ОК!

#5 
ElenNuschka прохожий13.06.12 21:31
NEW 13.06.12 21:31 
в ответ Элпис 13.06.12 11:27, Последний раз изменено 13.06.12 22:06 (ElenNuschka)
этой зимой мы проходили U9. все обследования прошли спокойно и никто не говорил, оставить ребенка одного. да и этого не должно быть, по-моему. если вы не уверены в вашем враче, смените, если есть возможность. может быть у вас есть в родне коренные немцы, возьмите кого-нибудь с собой.
честно говоря я тоже уже все задания U7a не помню. но у меня сохранилась копия анкеты. в ней 23 вопроса. нужно крестиком пометить stimmt или stimmt nicht. в анкете указывается, кто заполнял, например мама.
MEIN KIND....
1. kann mindestens dreimal pro Woche schlecht einschlafen (liegt mindestens 1 Stunde wach)
2. wacht mindestens einmal pro Nacht auf und liegt dann mindestens eine Stunde wach
3. schläft nachts mit im Elternbett, obwohl wir das nicht gerne sehen
4. hat meistens nur wenig Appetit
5. ist untergewichtig
6. ist extrem wählerisch beim Essen
7. kann sich schlecht von der Mutter trennen
8. dabei kommt es zu langem Schreien oder Weinen (mindestens eine Viertelstunde)
9. hat vor vielen Dingen panische Angst
10. ist überaus schreckhaft
11. ist sehr unruhig, zappelig, kann nicht still sitzen
12. ist mitunter beim Spielen sehr unvorsichtig und riskant in seinem Verhalten
13. scheint bei gefährlichen Aktivitäten keine Angst zu kennen
14. hat täglich einen Wutanfall
15. ist zuhause ständig ungehorsam
16. zerstört häufig Gegenstände
17. hat grosse Angst vor fremden Erwachsenen
18. spricht fast jede fremde Person an
19. geht schon nach kurzer Zeit mit fremder Person überall mit
20. wehrt sich meistens gegen Zärtlichkeiten, will nicht schmusen
21. reagiert mit panischer Angst, wenn in seinem Zimmer etwas verändert wird
22. ist häufiger ohne Kontakt zu seiner Umgebung( blickt ins Leere, reagiert nicht)
23. ist Schmerzen gegenüber sehr unempfindlich
#6 
Элпис местный житель13.06.12 21:56
Элпис
NEW 13.06.12 21:56 
в ответ ElenNuschka 13.06.12 21:31, Последний раз изменено 13.06.12 21:57 (Элпис)
спасибо огромное!!!!!!!!некоторые слова я не знаю, теперь есть возможность заранее их перевести
#7 
Natusya0 старожил14.06.12 11:56
Natusya0
NEW 14.06.12 11:56 
в ответ Элпис 13.06.12 21:56
Девочки просветите меня, что за У7а? Мы проходили У7 и потом я в карточке видела только У8, а никакого У7а нетути
#8 
Элпис местный житель14.06.12 12:03
Элпис
NEW 14.06.12 12:03 
в ответ Natusya0 14.06.12 11:56
это обследование ввели,кажется,с 2008 года. у меня у обеих дочек на желтых книжках врач сам подписывал "U7a mit 3 Jahren!"
#9 
Natusya0 старожил14.06.12 12:41
Natusya0
NEW 14.06.12 12:41 
в ответ Элпис 14.06.12 12:03
ПОнятно, спасибо, у нас ничео не написано, значит ближе к трем, будем звонить узнавать
#10 
неопытная коренной житель14.06.12 15:12
NEW 14.06.12 15:12 
в ответ Элпис 13.06.12 11:27
В ответ на:
Боюсь,что она вообще не пойдет на контакт и нам напишут какую-нибудь нехорошую справку
Если это произойдет, то это даже хорошо. Под это дело можно будет получить направление к логопеду и эрготерапевту, которые некоторые вымаливают годами. А каков есть на самом деле Ваш ребенок, Вы и так знаете. Так что, если с ним все в порядке, не бойтесь выглядеть перед врачом хуже. Это дает право на дополнительные развивающие занятия(см. выше).
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#11