Deutsch

Умирает русский Помогите!

2119  1 2 3 4 5 все
iiangelikaii местный житель18.12.11 21:39
iiangelikaii
18.12.11 21:39 
Последний раз изменено 20.12.11 12:50 (iiangelikaii)
Добрый вечер прошу помощи ,т.к. не знаю ,что делать с чего начать или как продолжать дальше.Может кто что посоветует подскажет.
Ребенку 5 лет муж коренной немец по русски не говорит и практически не понимает.(Завидую белой зывистью у кого папы разговаривают по русски.)Пыталась с рождения говорить на русском с дочерью,но к сожалению не получилось оочень тяжело ,у кого муж местный немец тот меня поймет .Не могу я за столом говорить на языке с ребенком ,который папа не понимает я хотела ,чтоб муж тоже участвовал в беседе семья как ни как .Поэтому ,когда мы были с дочерью одни на русском разговаривала и частично на немецком,когда приходил папа приобладал немецкий. Родственников русских у нас нет т.е.бабушек ,дедушек тетек дядей ни здесь ни на родине,т.е. нет среды кроме пару моих подруг с которыми не часто видемся .В 3 года пошла в сад я на работу на полный рабочий день,видется стали реже русский стал вытесняться.Когда забирала из сада разговаривала на русском спрашивала ее как день прошел,она мне говорила "Мама я тебя не понимаю ,говори нормально"(т.е. по немецки )Раньше смотрела Дашу (Дора)мультик на руском в 2 года считала до 10 ,а сейчас интерес теряет.Я уже не знаю за что хвататься ,с какой стороны подходить .Книги?Мультики?Букварь?Начинаю читать книги на русской скучает вижу ,что не понимает содержимое приносит мне книги на немецком.Учить ее буквам ,тогда получается ее нужно учить ,как иностранца вводить новые слова ,значит нужны специальные для этого дела книги т.е. русский для начинающий для детей.
Девочки я в отчании понимаю ,что время идет и нужно что то делать ,понимаю что время упущено ,с самого детства с ребенком очень много общался ,играл и гулял папа .Если сравнивать нашего папу с русскими "папами" моих подруг ,где общение заключается в 2х словах и воспитание детей дело мам.Плюс немецкий язык везде вне дома русский язык у нас умирает.
#1 
gulya_serenada знакомое лицо18.12.11 21:57
NEW 18.12.11 21:57 
в ответ iiangelikaii 18.12.11 21:39, Последний раз изменено 18.12.11 22:03 (gulya_serenada)
извините, но похоже, что русский умИрает прежде всего у вас...
по теме - у меня тоже сыну 5, папа немец, по-русски не понимает и тоже очень много ребенком занимается
прекрасно понимаю все сложности общих разговоров
у нас еще и бабушка - свекровь много времени с внуком проводит
на бытовом уровне сын все понимает, говорить ленится, приходится ему помогать, слова напоминать
смотрит русские мульты, особенно Смешариков любит, хотя понимает из них хорошо если 10%
стали ходить с сентября на занятия русским в русскую школу (ну у нас это один преподаватель, а не школа, но все равно)
и сейчас уже понемногу читает по-русски (по букварю Жуковой), учим стихи, вчера на русской елке стихи деду морозу рассказывал и в сказке участвовал
а поначалу ужасно не хотел туда ходить, он был самым слабым, у всех детей оба родителя русские - те хоть как-то говорили, а наш только понимал и по-немецки отвечал
сейчас есть прогресс!
так что могу посоветовать найти что-то подобное в вашем городе
конечно, в идеале было бы летом в Россию на пару месяцев, но далеко не у всех есть такая возможность
и самой говорить по-русски, максимально, пусть даже с переводом на немецкий по необходимости, не допускать, чтобы ребенок вам командовал , на каком языке с ним говорить
#2 
iiangelikaii местный житель18.12.11 22:05
iiangelikaii
NEW 18.12.11 22:05 
в ответ gulya_serenada 18.12.11 21:57, Последний раз изменено 20.12.11 13:15 (iiangelikaii)
В ответ на:
извините, но похоже, что русский умИрает прежде всего у вас...

Нет у нас в городе к сожалению русских школ
#3 
Ashka_hash46 коренной житель18.12.11 23:14
Ashka_hash46
NEW 18.12.11 23:14 
в ответ iiangelikaii 18.12.11 22:05
Ой, вставлю сюда свое мнение, не знаю, на сколько пригодится - начните с потешек, чтобы они сами собой из Вас сыпались по случаю (Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазки горели...) Если сами их не помните - один раз пробежитесь глазами в интернете и вспомните Дальше - пальчиковые игры, подобрать в сети "по темам", играть как бы между прочим, пока текст не отложится в памяти ребенка, а уж потом, по слову (и не за один раз) разобрать детально.
Еще, помню, мне советовали включать "фоном", когда ребенок играет, аудиокниги (можно детские песенки, можно радиосппктакли, как Вам захочется).
Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#4 
kupalinka_moskov коренной житель18.12.11 23:15
kupalinka_moskov
NEW 18.12.11 23:15 
в ответ iiangelikaii 18.12.11 21:39
В ответ на:
Завидую белой зывистью у кого папы разговаривают по русски.
Зря. Это ничего не меняет. И папа с мамой говорят по-русски, и за столом мы общаемся по-русски все вместе. Сын всё равно разговаривает по-немецки. Понимает всё сказанное, отвечает по-немецки. Правда, я из этого трагедию не делаю. для жизни в Германии русский всё равно не так важен.... здорово, когда мамы занимаются с детками русским, от этого , конечно, есть общеобразовательная польза, но для карьеры больше пригодится английский язык.
Кстати, у вас в заголовке всё ещё написано "умЕрает"
Нэ бэры дурнэ в голову и тяжке в руки
#5 
неопытная коренной житель18.12.11 23:34
NEW 18.12.11 23:34 
в ответ iiangelikaii 18.12.11 22:05
В ответ на:
бум смотреть смешариков

Не самое лучшее решение. Смешарики - это довольно интеллектуальный мультфильм, в котором нужно понимать, что говорят. Не говоря уже о том, что некоторые серии там вообще рассчитаны скорее на взрослых, чем на детей.
Я бы посоветовала, для начала, что-то совсем простое, типа "Маши и медведя" с минимумом слов.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#6 
viger2 старожил19.12.11 00:06
viger2
NEW 19.12.11 00:06 
в ответ kupalinka_moskov 18.12.11 23:15
В ответ на:
...общеобразовательная польза, но для карьеры больше пригодится...

если учить только то что пригодится для карьеры, то школьную программу можно наверное сократить до 3-4-5 лет...
а если серьезно то вы совершенно правы, наличие русскоязычного папы еще не гарантия сохранения русского языка у ребенка...
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#7 
viger2 старожил19.12.11 00:27
viger2
NEW 19.12.11 00:27 
в ответ iiangelikaii 18.12.11 21:39
Скажите а как ваш муж относится к билингуальному воспитанию ребенка? Может он даже будет и не против что вы и в его присутствии будете обращатся к ребенку по-русски а с мужем будете переходить на немецкий? Мне кажется что без его поддержки вам будет тяжело...
А "русских школ" в вашем регионе нет?
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#8 
Natusya0 свой человек19.12.11 01:14
Natusya0
NEW 19.12.11 01:14 
в ответ iiangelikaii 18.12.11 22:05, Последний раз изменено 19.12.11 01:15 (Natusya0)
А мы с удовольствием Лунтика смотрим, причем потом я сыну, иногда какие-то ситуации напоминаю, когда что-то подобное происходит вокруг нас. И еще, в силу того, что мы только учимся говорить, многие слова с трудом даются к произношению. Я ему трудные слова пою(при условии, конечно, что у него есть интерес произнести это слово) и при этом говорю: посмотри на меня. т.е он видит артикуляцию и в пении легче слова произносятся. ну и как девочки советуют потешки присказки, прибаутки. стихи. У нас папа тоже коренной немец, и между собой мы по английски общаемся(до сих пор), но даже находясь вместе говорим с ребенком каждый на своем языке. Если папа чего-то не понимает(хотя по ситуации иногда просто понять о чем я говорю), то я папе перевожу, чтобы нам в одном направлении двигаться(особенно когда наставления даем хи хи). Главное не теряйте надежды и играйте с ней в русский язык . Все в игре!
#9 
gulya_serenada знакомое лицо19.12.11 13:58
NEW 19.12.11 13:58 
в ответ Ashka_hash46 18.12.11 23:14
В ответ на:
Ой, вставлю сюда свое мнение, не знаю, на сколько пригодится - начните с потешек

мне кажется для 5-летку потешками уже не завлечешь, как и пальчиковыми играми
сужу по сыну, но его и раньше сказки и стихи не интересовали
еще такой момент с чтением - в русских сказках много устаревших слов, которые мне трудно объяснить, что еще больше усложняет чтение
ставить фоном сказки хорошо, если ребенок к этому нормально относится, мой - не любит, требует выключить
Смешарики конечно сложны для восприятия, но сын их обожает, и книжки с ними любит, а Лунтика давно уже не хочет смотреть, хотя раньше тоже любил, наверно скучновато все же, к Маша и Медведь вообще равнодушен
вот скоро пойдем на кукольный театр Смешариков - гастроли из Питера
и еще я замечаю, что чем лучше мама говорит по-немецки, тем хуже ребенок по-русски у нас друг из садика прекрасно говорит на русском, но у него оба родителя плохо по-немецки и дома только русский используется, и немецкий у мальчика тоже хороший кстати
а если немецкий у мамы на хорошем уровне, да еще папа немец, то ей самой удобнее многое по-немецки говорить, вот она и переключается неосознанно
и еще, если у мамы немецкий хороший, то она работает, проводит меньше времени с ребенком, а русские неработающие мамы конечно больше времени уделяют развитию русского, все из примеров лично знакомых
#10 
Ashka_hash46 коренной житель19.12.11 14:13
Ashka_hash46
NEW 19.12.11 14:13 
в ответ gulya_serenada 19.12.11 13:58
В ответ на:
еще такой момент с чтением - в русских сказках много устаревших слов, которые мне трудно объяснить, что еще больше усложняет чтение

правильно. Так не надо брать "Сказку о царе Салтане" и сложностей будет меньше. Кстати, вот мы просыпаемся со сказкой "Репка". Я не думаю, что у других мамочек детки встают по первому маминому: "Утро пришло!" У нас это процесс длительный, так что сказку проигрываем полностью. "Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая, стал дед репку тянуть..." (беру ребенка за ножки, чуть потягиваю... к концу сказки мы "вытягиваемся" из под одеяла полностью).
Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#11 
gulya_serenada знакомое лицо19.12.11 14:37
NEW 19.12.11 14:37 
в ответ Ashka_hash46 19.12.11 14:13
ага, Репку, Колобка и Теремок мы тоже любим, и в кукольный театр играем (привезли из России в подарок)
причем читать (вернее слушать и понимать) он их стал только к 5 годам в шахматы он раньше начал играть, к слову
а утром в будние дни нет времени на длительные вставания, увы, маме на работу на надо.... больше вечером в такое играем, если он меня в шахматы не заставляет играть
а вот более длинные сказки у нас совсем не идут, как впрочем и другие русские книги, особенно если в них картинок мало, у него зрительное восприятие, на слух да еще на русском совсем туго отвлекается сразу...
#12 
Ashka_hash46 коренной житель19.12.11 15:29
Ashka_hash46
NEW 19.12.11 15:29 
в ответ gulya_serenada 19.12.11 14:37
В ответ на:
а вот более длинные сказки у нас совсем не идут, как впрочем и другие русские книги, особенно если в них картинок мало, у него зрительное восприятие, на слух да еще на русском совсем туго отвлекается сразу...
а немецкие, "более длинные" - идут?
Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#13 
gulya_serenada знакомое лицо19.12.11 15:57
NEW 19.12.11 15:57 
в ответ Ashka_hash46 19.12.11 15:29, Последний раз изменено 19.12.11 15:57 (gulya_serenada)
я немецкие ему принципиально не читаю, за редким исключением комиксов, и те иногда на ходу перевожу
а папа тоже ему больше книги с короткими историями читает
но надо попробовать и длинные на немецком, ради интереса
#14 
Ashka_hash46 коренной житель19.12.11 16:16
Ashka_hash46
NEW 19.12.11 16:16 
в ответ gulya_serenada 19.12.11 15:57
я чего насторожилась - у нас тоже "отвлекается" (и на русском, и на немецком), т.к. диагноз - АДС (отсутствие концентрации). Проверьте, чтоб не сомневаться)))
Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#15 
неопытная коренной житель19.12.11 20:09
NEW 19.12.11 20:09 
в ответ gulya_serenada 19.12.11 14:37
В ответ на:
а вот более длинные сказки у нас совсем не идут, как впрочем и другие русские книги, особенно если в них картинок мало, у него зрительное восприятие, на слух да еще на русском совсем туго отвлекается сразу...

Нужно подбирать короткие сказки с большим количеством картинок, чтобы заинтересовать ребенка. Выбор сейчас огромный.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#16 
gulya_serenada знакомое лицо19.12.11 21:35
NEW 19.12.11 21:35 
в ответ Ashka_hash46 19.12.11 16:16, Последний раз изменено 19.12.11 21:37 (gulya_serenada)
В ответ на:
я чего насторожилась - у нас тоже "отвлекается" (и на русском, и на немецком), т.к. диагноз - АДС (отсутствие концентрации). Проверьте, чтоб не сомневаться)))

а сколько лет вашему? и когда диагноз поставили?
мы прекрасно концентрируемся на те вещи, которые нас интересуют- лего собираем (от 6 лет причем все), в шахматы играем, книжки рассматриваем
к тому же были у психолога (с другой проблемой) и она никаких дефицитов внимания у него не обнаружила
да и учитель русского не жаловалась на концентрацию, вот поведение да, хромает
воспитатели в Schuleingangsprofil тоже не указали на дефицит внимания и ничего не говорили на эту тему
а этот диагноз сейчас чуть не каждому второму ставят, что тоже настораживает...
#17 
Ashka_hash46 коренной житель19.12.11 21:50
Ashka_hash46
NEW 19.12.11 21:50 
в ответ gulya_serenada 19.12.11 21:35
Ттт, раз проверяли и не нашли, значит, все в порядке, это я уже на автопилоте у других ищу наши проблемы Нам 5,8, тоже жутко любит лего, тут усидчивости и соображаловки хватает, но в остальном - тушите свет. В частности - сосредоточиться и понять, о чем речь в длинном тексте. Хотя слушает охотно, но пока мы в фазе коротких текстов и содержательных картинок, мне они (картинки) на руку, речь развиваем, учимся подмечать тонкие детали...
Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#18 
iiangelikaii местный житель20.12.11 12:57
iiangelikaii
NEW 20.12.11 12:57 
в ответ Ashka_hash46 19.12.11 21:50, Последний раз изменено 20.12.11 13:04 (iiangelikaii)
Я ей с пеленок на руке играла "Сороку ворону" загибая пальчики ,но повторить некоторые слова ей очень тяжело ,тем более не понимая смысла.
Ставила ей вчера мультики "Простоквашино" ей нравиться.
А вот старые сказки ей не очень не улавливает смысл.
#19 
iiangelikaii местный житель20.12.11 13:11
iiangelikaii
NEW 20.12.11 13:11 
в ответ viger2 19.12.11 00:27
В ответ на:
Скажите а как ваш муж относится к билингуальному воспитанию ребенка? Может он даже будет и не против что вы и в его присутствии будете обращатся к ребенку по-русски а с мужем будете переходить на немецкий? Мне кажется что без его поддержки вам будет тяжело...

Сначала был против,но я его убедила ,когда реьенок первое слово сказал по немецки ,успокоился ,успокоился еще потому ,что она понимала 2 языка ,а потом стала говорить только по немецки ,но понимая русский ,мой муж уже сам знает пару русских слова.Но постоянно в его присутствии я не могу говорить только на русском.
#20 
1 2 3 4 5 все