Deutsch

спорный вопрос (хоть и не новый) о языках русском и немецком

899  1 2 3 все
Emotion A старожил22.06.11 14:13
Emotion A
22.06.11 14:13 
РЕбенку уже 3,5 года. В садик ходит уже год. Русским языком хорошо владеет. Немецкий только начала учить, ну в садике учит, общается. Есть там девочка, мать у нее русскоязычная, а разговаривает с ней на немецком. Девочке 4 года, она с моей в одной группе. Она ходит на шпрахфёрдерунг, т.к. у нее плохо с языком. Я замечаю, что моя дочка, общаясь в садике с этой девочкой, стала приносить домой исковерканный немецкий язык, неправильный. Это меня беспокоит, что она заучивает неправильный немецкий. Дома мы по-русски разговариеваем, чтобы сохранить русский язык.
А сегодня произошел напряженный разговор с одной немкой знакомой, так она напала на меня, почему мы дома по русски разговариваем, и что наш ребенок в Германии живет, он должен немецкий учить. А если немецкий отстает, куда это, скоро тест им писать. (у нее сын тоже в садике). Я говорю - что по русски дома говорим,чтобы язык не забыть. Она мне, ну вы же язык знаете ваш, ну итп. Короче мне как то неприятно было. Зная что немцы, живя заграницей, пытаются сохранить немецкий и скрупулезно его детей своих обучают. Почему она от меня требует полной ассимиляции? Я ей сказала, что хочу оба языка, чтобы были активными, но она ужасы малюет, что ребенок плохо язык выучит,а ей тут жить итд. Короче, это не то чтобы в первый раз такое говорили, но все-равно неприятно.
А особенно задумаешься, когда другие пишут, что немецкий язык не пришел в садике автоматически. С другой стороны я знаю очень много семей, которые даже дома по русски говорят, но вот ребенка с детства на немецком учили, так эти дети и слова по русски не могут выговорить. Где же золотая середина?.....
aloho amokh
#1 
daydream патриот22.06.11 16:02
daydream
NEW 22.06.11 16:02 
в ответ Emotion A 22.06.11 14:13
с такими людьми лучше не дискутировать, у них свое мнение непробиваемое, не переспоришь. они думают, что свой язык - что-то такое готовое, в колыбель вложенное. берегите свои нервы, вкладывайте силы в ребенка, а не в пустые разговоры
а по поводу русскоязычных, говорящих с детьми на немецком, я тоже встречала многих таких детей с акцентом и проблемами...
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#2 
yuliapa коренной житель22.06.11 16:22
yuliapa
NEW 22.06.11 16:22 
в ответ Emotion A 22.06.11 14:13
Знакомо Помню и чувство неуверенности, и страх за будущее ребенка. Чтобы не переживать, почитайте специальную литературу на эту тему. Многие специалисты поддерживают идею двуязычия, дают хорошие советы родителям. Для меня это была в основном эмоциальная поддержка - как учить русскому, я знала, а вот как отбиться от доброжелателей - не очень. Потом запомнила несколько авторов и названий книг. При случае стала с умным видом упоминать их: вы ведь знаете, что такой-то такой-то, большой специалист, рекомендует двуязычие?... Это помогало.
#3 
карелка виртуальная необходимость22.06.11 16:41
карелка
NEW 22.06.11 16:41 
в ответ Emotion A 22.06.11 14:13
Вы правильно все делаете, не волнуйтесь.
Людям, подобными немке, приводите примеры (ну то есть, если есть желание объяснять, я обычно даже не заморачиваюсь) типа - вот представьте себе, что вы, фрау немка поехали в Россию жить и что вы там со своими детьми будете на ломаном русском общаться? Конечно нет, вы будете говорить на своем родном языке.
Родной язык - это не просто грамматика, фонетика, словарный запас и так далее. Это эмоциональный уровень. То, что мы вкладываем в ребенка на родном языке, идет ему в клеточки. Я иллюзий не питаю, мои дети не вырастут русскими, но как минимум я с ними до старости буду говорить на родном языке.
Язык да, развивается автоматически, я вот вспоминаю младшего сына, когда он начинал говорить, он начал говорить по-русски, но сейчас я говорю по-русски, а он говорит по-немецки. Ему 7 сейчас. У вас очень важный период сейчас в 3-4 года, не бойтесь переборщить с русским, он выучит немецкий сам. От мамаш типа описанной я бы держалась подальше, это безнадежные люди, я тоже таких встречала

Нет братоубийственной войне!

#4 
Emotion A старожил22.06.11 20:16
Emotion A
NEW 22.06.11 20:16 
в ответ карелка 22.06.11 16:41
В ответ на:
что вы, фрау немка поехали в Россию жить и что вы там со своими детьми будете на ломаном русском общаться? Конечно нет, вы будете говорить на своем родном языке.
девушки, спасибо. Мне так неприятно было. Я была о ней такого хорошего мнения. Но вот поняла, что она не может мне (и другим?..) на подсознательном уровне простить "иность". И в этом разговоре это выползло. ХОтя наружу - все только позитивное. И я ей пример приводила, но она имеет высокое положение в обществе и конечно очень уверена только в себе и только в своих знаниях. Она говорит типа, это здесь ни при чем.(пример с немцами например в Америке и др. странах, когда они своих детей немецкому учат)
Я просто разочарована и все, т.к. не ожидала от нее такого.
aloho amokh
#5 
Emotion A старожил22.06.11 20:19
Emotion A
NEW 22.06.11 20:19 
в ответ daydream 22.06.11 16:02
В ответ на:
с такими людьми лучше не дискутировать, у них свое мнение непробиваемое, не переспоришь. они думают, что свой язык - что-то такое готовое, в колыбель вложенное. берегите свои нервы, вкладывайте силы в ребенка, а не в пустые разговоры
а по поводу русскоязычных, говорящих с детьми на немецком, я тоже встречала многих таких детей с акцентом и проблемами...

блин, сколько тут уже живу, вроде должна уже к такому привыкнуть, к этим обидам и нападкам...Но иногда все-равно задевает такое, когда думаешь, человек к тебе нормально относится, а на самом деле "unter Vorbehalt". Спасибо за умный совет
aloho amokh
#6 
Emotion A старожил22.06.11 20:22
Emotion A
NEW 22.06.11 20:22 
в ответ yuliapa 22.06.11 16:22

aloho amokh
#7 
Emotion A старожил22.06.11 20:29
Emotion A
NEW 22.06.11 20:29 
в ответ Emotion A 22.06.11 14:13
В ответ на:
почему мы дома по русски разговариваем, и что наш ребенок в Германии живет, он должен немецкий учить.
да, уровень немецкого у меня высокий - могу стих написать (я не хвалюсь), есть акцент. Что побудило ее убеждать меня дома по немецки говорить? Я по немецки охотно разговариваю, люблю языки вообще,люблю чуть ли не часами с людьми трепаться все-равно какой язык (который я знаю). Но когда кто-то мне указывает какого цвета мне одевать трусы или на каком языке говорить предписывают, это меня всегда злило и злит. Ну да ладно, постараюсь успокоиться.
aloho amokh
#8 
daydream патриот23.06.11 22:39
daydream
NEW 23.06.11 22:39 
в ответ Emotion A 22.06.11 20:29
со мной одна мамаша из игровой группы дочери лет 5 назад (т.е. моему первому многоязычному ребенку был всего год, я была молодой и неопытной мамой) попыталась на эту тему дискутировать, мол, "вам" (т.е. нам, иностранцам) надо интегрироваться, говорить по-немецки и пр. в процессе разговора выяснилось, что она не отличает интеграции от ассимиляции, принимая последнюю за первую а тоже вроде с в/о человек но с твердым мнением обо всем на свете
уже Бертран Рассел сказал (цитирую по-немецки, поскольку книжку на нем читала): "Das Ärgerliche an dieser Welt ist, dass die Dummen todsicher sind (und die Intelligenten voller Zweifel)"
так вот, я как человек, нескромно причисляющий себя к последней категории, сделала для себя вывод, что сомнения свои можно показывать только равным тебе, а ни в коем случае не первой категории. если вам дают непрошеные советы, значит, вы прямо или косвенно дали собеседнику понять, что неуверены в своем выборе...
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#9 
Emotion A старожил24.06.11 10:04
Emotion A
NEW 24.06.11 10:04 
в ответ daydream 23.06.11 22:39
В ответ на:
"Das Ärgerliche an dieser Welt ist, dass die Dummen todsicher sind (und die Intelligenten voller Zweifel)"

KЛЕВО
aloho amokh
#10 
Emotion A старожил24.06.11 10:13
Emotion A
NEW 24.06.11 10:13 
в ответ daydream 23.06.11 22:39
В ответ на:
надо интегрироваться, говорить по-немецки и пр. в процессе разговора выяснилось, что она не отличает интеграции от
эта моя тетка, ну короче я поняла в процессе разговора - EISKALT, спориться с ней не буду больше, но я опять все-таки разочарована. Я 15 лет себя настраиваю на то, чтобы воспринимать эмиграцию позитивно. Т.е. зацепляться за позитивные стороны, людей...Людей - особенно важно. Потому что я тут живу. Но когда опять натыкаешься....наружу такой доброжелательный фасад и все схвачено, а внутри сам черт ногу сломает... (если так рассуждает, то мне все понятно).
Это я себе опят навнушала - что какие это замечательные люди, без предрассудков...ага...
Mut - ist gegen jemanden zu kämpfen, der in Übermacht ist...
что в переводе: "Врагу не сдается наш гордый варяг..."
aloho amokh
#11 
Emotion A старожил24.06.11 10:16
Emotion A
NEW 24.06.11 10:16 
в ответ daydream 23.06.11 22:39
В ответ на:
вы прямо или косвенно дали собеседнику понять, что неуверены в своем выборе...
да, это верно, речь шла об акценте, но спросила я ее потому, что мне нужна была дружеская оценка со стороны. А то что она так это воспримет - я не ожидала вообще, иначе бы конечно даже не спрашивала бы. ну да ладно фиг с ней.
aloho amokh
#12 
regata местный житель24.06.11 11:17
regata
NEW 24.06.11 11:17 
в ответ Emotion A 22.06.11 20:29
В ответ на:
Что побудило ее убеждать меня дома по немецки говорить?

Да зависть, что же ещё. Она своему ребёнку ничего, кроме своего родного языка (немецкого) дать не может. А ваша дочь будет знать мин. два языка (если вы не сдадитесь ), соответственно, иметь преимущество в будущем против её ребёнка. Они стараются всех на свой уровень опустить, не берите в голову, и не советуйтесь с ними.
#13 
неопытная коренной житель24.06.11 11:25
NEW 24.06.11 11:25 
в ответ Emotion A 24.06.11 10:13, Последний раз изменено 24.06.11 11:28 (неопытная)
В ответ на:
наружу такой доброжелательный фасад и все схвачено, а внутри сам черт ногу сломает

У нас такая соседка есть. Все время с улыбкой, пару раз так мило сказала мне, что надо с ребенком по-немецки говорить. Я ей сказала, что мой ребенок и так хорошо говорит по-немецки. Она улыбается, улыбается... А потом как-то выходим мы из подъезда, перед домом на лавочке сидит турецкая мама с девочкой. Девочка увидела моего сына, побежала к нему. А тут эта соседка с улыбкой подруливает. Показывает на девочку: "О, маленькая турчанка". Показывает на моего:"О, маленький русский." И так эта ее улыбка при этом фальшиво выглядела. Короче, я как ее теперь увижу, стараюсь поздороваться и скорей пройти мимо, не вступая в разговоры. Самый прикол, что дети-то говорили между собой по-немецки. Но соседке очень хочется, чтобы и мамы с ними говорили по-немецки. Кстати, у нас в доме есть еще 2 русскоязычные семьи. Ни в одной из них дети по-русски не говорят.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#14 
карелка виртуальная необходимость24.06.11 13:00
карелка
NEW 24.06.11 13:00 
в ответ неопытная 24.06.11 11:25, Последний раз изменено 24.06.11 13:00 (карелка)
Вот эта мысль меня часто посещает, кстати. Я водила в ноябре прошлого года одноклассников сына на его др в боулинг. 15-летние дети, мальчики и девочки, чистокровных немцев было очень мало, всего было человек может 15, три дорожки. Но они все между собой говорили по-немецки, почти все были из гимназии, то есть велики шансы, что они поступят в ВУЗы и будут так называемой ну если не элитой, то самой образованной частью населения. Они все, на мой взгляд, как раз и есть настоящие немцы. Когда заказывали еду, заказали несколько пицц на всех, совершенно спокойно сказали, что там две таких, две таких и две с тунцом для турок. Это было нормальным, органичным напоминанием, как говорят, мне кофе черный, а мне кофе с молоком.
Зачем нужен гугл, если есть германка. Тут и расскажут, и подскажут, и повоспитывают, и пристыдят, и нах пошлют. (С) Alex Kazak.

Нет братоубийственной войне!

#15 
Tante Ina свой человек24.06.11 15:02
Tante Ina
NEW 24.06.11 15:02 
в ответ regata 24.06.11 11:17
В ответ на:
Да зависть, что же ещё.

Я думаю, что это зависть, только другая...Зависть иностранцам, которым правительство выделяет деньги на Sprachf;rderung. а те продолжают говорить с детьми на своем родном.
Недавно в нашем садике дети, посещающие Sprachf;rderung, поехали в зоопарк, так одна немочка так возмущалась: " Это несправедливо, надо всех детей возить в Зоо, а не только отдельных, мой ребенок тоже любит Зоо!!!"
Я ей говорю, за этих детей город дентьги садику перечисляет за занятия и сопутствующие этим занятиям поездки. Она говорит-Я готова заплатить, чтоб ее взяли!
А что мешает самой свозить ребенка в Зоо?
#16 
Madalena коренной житель24.06.11 18:48
Madalena
NEW 24.06.11 18:48 
в ответ regata 24.06.11 11:17
Я думаю мы ушли в другую сторону. Зависти нет. Есть обычная нелюбовь к чужакам. Она есть у всех. У едениц её нет.
Все думают, что они такие продвинутые, но у всех есть свои пунктики. Это нормально.
Вот все тут обижаются на немцев, а многие русские тут смотрят свысока на турок. А чем русские их лучше?! Да русские не только на турок свысока смотрят
Надо как автор поста быть дружелюбно настроенным, но без иллюзий. Второй язык иногда придется отстаивать. Немцы ещё мягкие, не злобные.
#17 
regata местный житель24.06.11 19:34
regata
NEW 24.06.11 19:34 
в ответ Madalena 24.06.11 18:48
В ответ на:
Я думаю мы ушли в другую сторону. Зависти нет.

Я бы не стала так категорично утверждать. Одна моя очень хорошая знакомая - немка всегда подчёркивает, как нам повезло, что мы можем детям дать ещё один пласт культуры и язык дополнительно. И как она нам по-хорошему завидует. Её муж читал русской классики больше, чем я, и в какие-то моменты я не могу с ним дискутировать, потому что у меня знаний не хватает. Но это образованные и открытые люди, которых, к сожалению, меньшинство. А есть масса примитивный людей, с представителем которых и столкнулся автор темы. Они на подсознательном уровне отрицают "чужаков", поэтому и советует такую глупость, как отказ от родного языка. Не надо на таких людей внимания обращать, и всё.
#18 
Madalena коренной житель24.06.11 19:56
Madalena
NEW 24.06.11 19:56 
в ответ regata 24.06.11 19:34
Нелюбовь к чужакам не на зависти стоит.
А то что кто-то кому завидует так это частности. Мне тоже многие в детстве завидовали, но отсюда не следует, что не любят цветных из-за зависти.
#19 
Emotion A старожил24.06.11 20:14
Emotion A
NEW 24.06.11 20:14 
в ответ regata 24.06.11 19:34
В ответ на:
Но это образованные и открытые люди, которых, к сожалению, меньшинство. А есть масса примитивный людей, с представителем которых и столкнулся автор темы. Они на подсознательном уровне отрицают "чужаков", поэтому и советует такую глупость, как отказ от родного языка.

в том то и дело, что эта тетка- доктор, является еще Geschäftsführerin фирмы итд. итп. Очень имеет высокое положение в обществе, ездит на партийные конгрессы в Люксембург итд.. НАписала сама книгу (по математике или наподобии) Именно поэтому я так была шокирована ее призывом к ассимиляции. И книг у нее много - значит человек не глупый. Поэтому для меня у меня ее высказывание вызвало "культурный шок".
Mut - ist gegen jemanden zu kämpfen, der in Übermacht ist...
что в переводе: "Врагу не сдается наш гордый варяг..."
aloho amokh
#20 
1 2 3 все