Deutsch

Ребёнка в 12 лет научить русскому

1084  1 2 3 все
  Веста. местный житель16.04.11 16:53
16.04.11 16:53 
Последний раз изменено 17.04.11 14:51 (Веста.)
Всем привет!
Хочу рассказать о своей ситуации и может быть попросить совета.
Моему сыну 12 лет. По-русски он, к сожалению, не разговаривает.
До 3-х лет я с ним дома разговаривала на русском, на улице на неемецком. Русский и немецкий у нас шли оба сложно. У ребёнка как мне кажется после развода нас родителей был стресс и даже когда я ему на ночь пела "Умкину Колыбельную" он начал мне прикрывать ладошкой рот.
Когда у нас начались сложности в садике и как других родителей послали к логопеду, мы стали туда исправно ходить и так в течении 2-х лет. А я просто из за опаски, что два языка для него много, перестала с ним разговаривать на русском.
Но тем не менее проблемы с немецким остались и нам пришлось идти в логопедическую школу. Упехи были, но небольшие.
К слову, ребёнку проводили IQ-тест, математические способности показали 128 баллов, лингвистические 80 баллов. Он у меня до сих пор остаётся маленьким математиком, хотя сейчас уже больше ленится. А до школы мог проводить арифмитические операции до 100.
В общем 4-е года назад мы познакомились с нашим "резервным" папой немецко-итальянского происхождения. У сына произошёл непольшой скачёк в немецком. С лёгкой руки моего любимого мы перевели ребёнка в нормальную школу. Но на языковом уровне он всё ещё отстаёт от нормальных детей на 1,5-2 года.
2-а месяца назад было разпределения в 5-е классы. Мы получили направление на реальшуле, с ограниченным направлением в гимназию.
Мне бы очень хотелось, чтобы мой сын разговаривал, хотя бы на домашне-обиходном русском. К сожалению у нас практически нет занкомых, говорящих по-русски. С нашими обоими русскими бабушками есть только ограниченный контакт.
Сын практически всё забыл и если я его прошу что-либо повторить, говорит с большим акцентом. Ну да, немудрено.
НО....я начала с ним повыходным заниматься русским уже по сути дела как иностранным. Купила букварь, т.к на данный моемент его восхищает, то что он быстро запомнил почти все буквы алфавита и может читать, хотя ничего из прочитанного не понимает.
Я ему сдалала карточки с немецким словом на одной, с русским на другой. Наш прогресс на данный момент: мы выучили всё лицо иначали учить глаголы.
Я иду, ты идёшь, мы идём.
Итак один раз в неделю новые слова, в течение недели повторение и закрепление. Пока ему нравиться, хотя упирался и руками и ногами. Тем более я его хвалю за успехи немерено.
Следуя собстенной интуиции, чувствую, что если маленькими порциями преподносить ему язык, то негативного влияния на изучение других языков и на его желание продвигаться дальше, сейчас уже не не должно быть.
Надеюсь...
Если это тему прочитают педагоги-лингвисты или мамы с похожим опытом, то буду рада Вашему мнению по поводу сложивщейся у нас ситуации.
#1 
Katharina5 местный житель16.04.11 19:44
Katharina5
NEW 16.04.11 19:44 
в ответ Веста. 16.04.11 16:53
Хочу Вас подбодрить и сказать, что вы все правильно делаете. Главное, чтобы у вашего сына был постоянно интерес к русскому языку.
Мой муж научился читать, писать и говорить на русском в 17! лет. Но ему проще было, его родители говорят на русском (точнее, и на русском и на немецком одновременно. Ну Вы знаете, типа: "мы пойдем в Schule") Он говорил только по-немецки. Однажды попросил маму научить его читать по-русски. Потом уже сам читал книги, непонятные слова спрашивал у мамы или искал значение в инете.
Когда мы с ним познакомились, он допускал очень много ошибок в произношении русских слов, писал с ошибками. Теперь (спустя 5 лет) пишет намного лучше, говорит без акцента. Я все это время стараюсь, чтобы он не употреблял немецких слов, если говорит по-русски.
Удачи вам!
#2 
карелка виртуальная необходимость16.04.11 22:18
карелка
NEW 16.04.11 22:18 
в ответ Веста. 16.04.11 16:53
В ответ на:
До 3-х лет я с ним дома разговаривала на русском, на улице на неемецком.

Почему?

Нет братоубийственной войне!

#3 
viger2 старожил16.04.11 23:15
viger2
NEW 16.04.11 23:15 
в ответ Веста. 16.04.11 16:53
В ответ на:
К сожалению у нас практически нет занкомых, говорящих по-русски.

мне кажется что вам нужно подумать как расширить круг русскоязычного общения вашего ребенка, чтобы он русскую речь слышал не только от вас но и от других людей, и лучше если это были бы сверстники, знакомые и друзья.
Узнайте есть ли где у вас в округе русская воскресная школа или культурное общество (Verein), там наверняка вы встретите людей которые неравнодушны к сохранению русского языка и возможно окажут посильную помощь.
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#4 
карелка виртуальная необходимость17.04.11 00:17
карелка
NEW 17.04.11 00:17 
в ответ viger2 16.04.11 23:15, Последний раз изменено 17.04.11 23:03 (карелка)

Нет братоубийственной войне!

#5 
  Веста. местный житель17.04.11 07:27
NEW 17.04.11 07:27 
в ответ Katharina5 16.04.11 19:44
В ответ на:
Мой муж научился читать, писать и говорить на русском в 17! лет.

Неплохо!
Надеюсь, у нас тоже получиться к сознательному возрасту нестолько подучиться и развить интерес, что он потом сам начнёт самостоятельно изучать дальше.
До недавнего времени у него было отторжение, и скорее итальянский его больше привлекал, т.к. мы на каникулы посещаем моего свёкра, "резервного дедушку" проживающего там.
#6 
  Веста. местный житель17.04.11 07:44
NEW 17.04.11 07:44 
в ответ карелка 16.04.11 22:18
В ответ на:
Почему?


Причин было несколько:
1. Считаю некрасивым разговаривать на иностранном языке в присутсвии людей не понимающих моей речи. Я сама родом из двюхязычной республики и поэтому не хотелось повторять ситуацию.
2. Мне не хотелось привлекать к себе особо много внимания: я восхищаюсь- иногда положительно, иногда отрицательно, и второе происходит чаще - родителями которые в магазине могут очень громко на иностранном языке что-либо обяснять маленкому ребёнку.
3. Мне не хотелось, чтобы мой сын считал себя отличным от других и чувствовал бы себя неловко.
4. Мне хотелось показать окружающим, что для меня не только важно сохранить мой родной язык, но и научится немецкому и суметь адоптироваться и встать на ноги.
#7 
  Веста. местный житель17.04.11 07:57
NEW 17.04.11 07:57 
в ответ viger2 16.04.11 23:15
В ответ на:
Узнайте есть ли где у вас в округе русская воскресная школа или культурное общество (Verein), там наверняка вы встретите людей которые неравнодушны к сохранению русского языка и возможно окажут посильную помощь.

Спасибо, я про это уже думала. Нужно что-нибудь поискать.
Сложно то, что дети в его возрасте или хорошо говорят на русском или так же как он не говорят.
С первыми ему будет сложно, т.к. или он их совершенно не будет понимать или же они для него будут перескакивать на немецкий.
Общение со вторыми не принисёт в языковом плане развития.
В русских субботне-воскресных школах с детьми занимаются до дошкольного возраста, реже до 1-го 2-го класса.
Я вполне осознаю, что он никогда не дотянется до двухязычных детей. Но хотя бы ради общения с бабушкой живущей здесь в Германии и моей мамы проживающей в России, мне хочется, чтобы он приобрёл минимальный словарный запас.
#8 
BBONA коренной житель17.04.11 09:48
BBONA
NEW 17.04.11 09:48 
в ответ Веста. 16.04.11 16:53
В ответ на:
Мы получили направление на реальшуле, с ограниченным направлением в гимназию.

Сын куда пойдет, в реаль или гимназию?
Ты так много написала о его развитии и школе, но русский вы с ним учите для бабушек, так? т.е. в школьной программе он его не сможет употребить?
Если ребенок сам хочет, то , конечно, он русский выучит. Если это только твоя инициатива, то , имхо, это лишь потеря времени, т.к. круга общения нет и надобности обьективной тоже нет. Лучше потратить время на развитие сильных сторон ребенка (математика) и его школьной программы немецкого и ин. языков (какие вы учите?)
Если вы белая и пушистая - вам пора в солярий и на эпиляцию.
#9 
  Веста. местный житель17.04.11 15:01
NEW 17.04.11 15:01 
в ответ карелка 17.04.11 00:17
В ответ на:
Тут если только везти ребенка в Россию, но для ребенка, никогда не бывшего в России (я не знаю, может быть, я ошибаюсь) это будет такой стресс, что я бы много раз подумала.

Мы были с ним в России 3-и раза. И каждый раз он вздыхал с облегчением, когда мы возврашались домой говоря с восторгом " Мама, меня здесь понимают".
Мультики мы смотрели на русском вообще где-то до 6-и/7-и лет. Мне хотелось оставить хотябы звуковое восприятие. Но сейчас и от этого не осталось и следа.
#10 
  Веста. местный житель17.04.11 15:14
NEW 17.04.11 15:14 
в ответ BBONA 17.04.11 09:48
Сын пойдёт в Общую школу (Gesamtschule). Почти уверена, что нам повезло в выборе школы, там у него будут все шансы развится в том направлении, к которому он тяготит.
Учим мы для бабушек и, в принцыпе, как говорится, любые знания в жизни пригодятся. Тем более, если вдруг не дай бог со мной что случится, он будет совершенно отрезан от всех наших родственников в россии и от России как таковой. Обидно, что я не смогла передать знания, хотя сама говорю на обоих языках.
Из иностарнных у нас пока только английский. В 6-ом классе добавится ещё один инсотранный. Но русского школа, к сожалению, предложить не может.
Иницаиатива, действительно, только моя, но кто его знает, может быть при правильнном подходе к ситуации, всё получится.
...Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно!!!
#11 
BBONA коренной житель17.04.11 17:57
BBONA
NEW 17.04.11 17:57 
в ответ Веста. 17.04.11 15:14
Мне нравится мультилингвизм, но не любой ценой. У твоего ребенка будет в школе 3 языка, по твоим же словам, языки - не самая сильная его сторона. Ему 12 лет, нагрузка в школе увеличится, целесообразно ли будет распыляться вширь по языкам, если у него с немецким и другими еще нелегко? Будет оставаться время на спорт и на развитие его врожденных способностей (математика, да?).
Дело, конечно, личное, вам решать.
Если вы белая и пушистая - вам пора в солярий и на эпиляцию.
#12 
неопытная коренной житель17.04.11 20:10
NEW 17.04.11 20:10 
в ответ Веста. 17.04.11 07:44
В ответ на:
Причин было несколько:
1. Считаю некрасивым разговаривать на иностранном языке в присутсвии людей не понимающих моей речи. Я сама родом из двюхязычной республики и поэтому не хотелось повторять ситуацию.
2. Мне не хотелось привлекать к себе особо много внимания: я восхищаюсь- иногда положительно, иногда отрицательно, и второе происходит чаще - родителями которые в магазине могут очень громко на иностранном языке что-либо обяснять маленкому ребёнку.
3. Мне не хотелось, чтобы мой сын считал себя отличным от других и чувствовал бы себя неловко.
4. Мне хотелось показать окружающим, что для меня не только важно сохранить мой родной язык, но и научится немецкому и суметь адоптироваться и встать на ноги.

Уже поздно, конечно, об этом говорить, но, если оглядываться на мнение окружающих и стесняться говорить с ребенком по-русски, то он никогда не будет знать языка. Кстати, неловкость мамы передается и ребенку. Сын не чувствовал бы себя неловко, если бы Вы уверенно себя чувствовали, разговаривая с ним по-русски. Везде.
Но, конечно, уже прошлого не изменишь.
Я бы тоже посоветовала найти в округе какие-нибудь субботние русскоязычные занятия, и группы. Хотя в 12 лет не уверена, что Вы что-то найдете подходящее...
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#13 
карелка виртуальная необходимость17.04.11 23:03
карелка
NEW 17.04.11 23:03 
в ответ Веста. 17.04.11 07:44
Извините, но все эти ваши причины можно объединить в одну - КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ МЕГАМАСШТАБА.
Зачем при таком раскладе учить теперь русскому языку, не понимаю, но это ваше дело, разумеется.

Нет братоубийственной войне!

#14 
manali прохожий13.05.11 17:40
manali
NEW 13.05.11 17:40 
в ответ карелка 17.04.11 23:03
карелка вы в тему зашли чтобы самоутвердиться и диагноз поставить?
#15 
manali прохожий13.05.11 17:53
manali
NEW 13.05.11 17:53 
в ответ Веста. 16.04.11 16:53
Вы все делаете верно, внимательная мама в данном случае лучший учитель. Обратите внимание на развитие мелкой моторики у вашего ребенка, дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. В интернете к сожалению практически нет инфо о развитии мелкой моторики детей старше 10 лет, но попробуйте заинтересовать сына коллажем, в этой технике будет задействована не только моторика, но и сможет раскрыться творческое начало ребенка, что для развития речи не мало важно.
#16 
  Веста. местный житель20.05.11 22:49
NEW 20.05.11 22:49 
в ответ manali 13.05.11 17:53
Спасибо за поддержку.
В принципе, часть из того, что написала Корелка верно.
Но я всего лишь описала ситуацию в прошлом. Сейчас у меня немного другие взгляды и ценности.
Я вполне осознаю, что для сына русский уже никогда не станет родным и он будет на нём плохо говорить, но это уже чТо-то. Во времена глобализации языки и общее развитие очень важны.
Я так же согласна с тем, что стоит уделять больше внимания его сильным сторонам: математическим Наклонностям. А я не хочу, чтобы он стал диктором на русском телевидении.
Позавчера мне позвонила директор русской школы в соседнем городе в ответ на моё письмо ей, в котором я ей описала нашу ситуацию. Она посоветовала встретится и обсудить все шансы. Если сыну там понравиться, то я буду рада.
Про тонкую моторику я уже тоже читала, но ваш совет заняться коллажом очень заманчив. Надо подкинуть сыну идею для его дневника.
#17 
Koschka2003 патриот28.07.11 12:23
Koschka2003
NEW 28.07.11 12:23 
в ответ Веста. 16.04.11 16:53
Я считаю, что никак! Поезд ушел...У него будет русский - иностранным.
То что вы сейчас делаете - правильно...
сейчас будет зависит от его таланта. Удачи...
Прочитала ваши доводы. Мне это знакомо. Но я так не делала. И меня (простите, что про меня) поражают мамочки, которые нарочно на "людях" говорят с детьми на немецком, как говорят, приказывают: не ходи, не отходи, сиди, ешь. Найн. итд. При этом во всех моих примерах они языка не знают, они не могут составить элементарный текст из 5 предложений и без грамм. ошибок. Я это к чему, что общение с мамой заканчивается ровно там, где начинается разговор или объяснение, обучение, чтение.
мне очень жаль таких деток....

http://puzyaka.ru/metric/m74859.gif
#18 
Brjullik коренной житель28.07.11 13:26
Brjullik
NEW 28.07.11 13:26 
в ответ manali 13.05.11 17:53, Последний раз изменено 28.07.11 13:26 (Brjullik)
скажите, а литературу по развитию мелкой моторики лучше немецкую искать или русскую? Или подходы и методы похожи?
#19 
Madalena коренной житель28.07.11 13:49
Madalena
NEW 28.07.11 13:49 
в ответ Koschka2003 28.07.11 12:23
Мне кажется так категорично не стоит.
Не надо людей судить. Вы же не знаете всех ситуаций, что бывают. У одной моей подруги к примеру муж запретил говорить с ребёнком на русском.
Ещё ничего не поздно. 12 лет человеку. У него вся жизнь впереди. А мнгие тут взрослые считают немецкий себе чуть ле не родным, выучив его уже во взрослом возрасте.
Мне не жаль деток таких. Они не больные, не убогие. За что их жалеть то? Если один родитель отказался от своего родного языка это ещё не трагедия.
#20 
1 2 3 все