Deutsch

учим цвета

202  
Brjullik коренной житель08.02.11 13:51
Brjullik
08.02.11 13:51 
вот навеяно соседней веткой и о том что есть мнение "сперва один язык, потом второй, а не параллельно".
Моей дочке почти 3 года (она мартовская) вот уже с осени я заметила, что она без проблем различает цвета, сортирует их, не редко если я попрошу дать мне предмет определённого цвета она делает правильный выбор, но сама назвать цвета правильно может редко
Мы не редко играем именно в игры с цветами, я спрашиваю регулярно что какого цвета и напоминаю ей, но мне кажется, что она просто не может запомнить где какой цвет именно название. С красным и зелёным сейчас чаще "воюем" чаще и попадаем, хотя и с ними у ребёнка реакция "если не зелёный, то красный", а вот желтый и синой никак не называются (не запоминаются).
Может ей тяжело то что у неё изучение цветов идёт параллельно на двух языках? Я не знаю как ей помочь или просто не напрягаться (как советуют в детском саду, мол ещё и трёх лет нет)!?
Но меня эта "проблема" напрягает, а главное, я не вижу её решения.
#1 
daydream патриот08.02.11 15:25
daydream
NEW 08.02.11 15:25 
в ответ Brjullik 08.02.11 13:51
моему сыну 3 года, мне кажется, он надо мной просто прикалывается. на немецком цвета знает тверже, чем на русском, но уж 4 цвета-то он в состоянии назвать. нет, такое ощущение, что специально говорит не то, чтобы маму позлить
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#2 
Brjullik коренной житель09.02.11 09:55
Brjullik
NEW 09.02.11 09:55 
в ответ daydream 08.02.11 15:25
у меня тоже такие подозрения были (правильный цвет какое-то время последним называла), лилла везде называет (мамы девочек смеются и говорят, что "лилла - это не цвет, а стиль жизни"), но всё больсэ склоняюсь, что путанница в голове у ребёнка.
Как ей помочь? Ждать? Мне страшно упустить момент.
#3 
daydream патриот09.02.11 12:36
daydream
NEW 09.02.11 12:36 
в ответ Brjullik 09.02.11 09:55
я читала не про цвета, а про лево-право, что не надо устраивать ребенку "экзамен" и спрашивать, если вы видите, что он не уверен. иначе он воспримет это как что-то жутко сложное, где все время ошибаешься. называйте сами все и везде: наденем твои синие джинсы, красную куртку и т.п. и на какое-то время отстаньте от ребенка, действительно же есть еще куча времени. займитесь чем-то другим пока.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#4