Deutsch

3 языка?

509  
  Aerosweet свой человек02.09.10 23:31
02.09.10 23:31 
Моя старшая дочь (3,5 г), росшая до настоящего момента в русскоговорящей семье (русский язык употреблялся без исключений), ходит в общей сложности месяца 2 в немецкий детский сад. Говорит порядка 20 слов по-немецки, понимает гораздо больше. Часто переводит мне слова, которые мы где-либо слышим по-немецки. Сейчас у нас появилась возможность посещать группу раннего обучения английскому языку, которую ведет истинная англичанка. Теперь меня смущает это "триязычие". Не будет ли это слишком большой нагрузкой? Ведь она и немецкий еще не освоила. А здесь английский заодно, пусть и в игровой форме, и всего лишь раз в неделю, и с носителем языка... А Вы как думаете - стоит попробовать или подождать еще немного, пока немецкий как-то не этаблируется в ее сознании?
#1 
viger2 свой человек03.09.10 08:34
viger2
NEW 03.09.10 08:34 
в ответ Aerosweet 02.09.10 23:31, Последний раз изменено 03.09.10 08:35 (viger2)
В ответ на:
А Вы как думаете - стоит попробовать или подождать еще немного, пока немецкий как-то не этаблируется в ее сознании?

я бы попробывал но только при одном условии если данные занятия будут регулярно проводится и в будущем (год - два - три) или как минимум чтобы в будущем (когда закончится этот курс) у ребенка была возможность общения на этом языке иначе это будет просто потерянное время. Дети легко учат языки но так же легко и быстро их забывают, если нет систематического общения... Лучще уж тогда записаться на курс развивающий мелкую или крупную моторику, пользы для ребенка будет больше...
Интересно было бы всетаки послушать мнения родителей, кто уже сталкивался с темой триязычия где два языка были не из семьи...
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#2 
daydream патриот03.09.10 11:44
daydream
NEW 03.09.10 11:44 
в ответ Aerosweet 02.09.10 23:31
я бы посоветовала попробовать. никакой особой перегрузки от таких занятий раз в неделю быть не должно. к садику она уже привыкла, языки и людей разделять будет.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#3 
daydream патриот03.09.10 11:44
daydream
NEW 03.09.10 11:44 
в ответ viger2 03.09.10 08:34
В ответ на:
только при одном условии если данные занятия будут регулярно проводится и в будущем (год - два - три) или как минимум чтобы в будущем (когда закончится этот курс) у ребенка была возможность общения на этом языке иначе это будет просто потерянное время. Дети легко учат языки но так же легко и быстро их забывают, если нет систематического общения...
абсолютно с вами согласна.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#4 
Lina_2 завсегдатай12.11.10 05:18
Lina_2
NEW 12.11.10 05:18 
в ответ Aerosweet 02.09.10 23:31
У меня немного другая ситуация и тоже интерессует тема 3х язычия.
Подскажите мне как новичку в этой группе да и в воспитании ребенка, у нас такая делема в семье возникла.
Нашей доче уже 4 месяца, какому языку ее приучать, сейчас мы говорим с ней только по русски.
Папа наш финн, владеюший русским языком, хотелось бы что бы ребенок знал язык отца финский тоже да и с Бабушкой-Дедушкой мог обшатся. Дома между собой с мужем говорим по-русски.
Дальше конечно же планируем отдать ребенка в нем. садик с 2х лет появится немецкий язык 3тим.
Вот и думаем...потянет ли наш ребенок такую нагрузку или нужно быт благодарными если будет русским и немецким владеть. Хотя есть вероятность что у ребенка будут способности к языкам, я владею 3-мя пока, муж 4-мя владеет.
Может у кого-то уже есть опыт или уже сталкивался с такой ситуацией подскажите...
П.С: У нас не цель вундеркинда выростить, а ребенка который знает 2 культуры-языка(Мамы и Папы) в равной степени...
http://lines.saechka.ru/m27543.gif
#5 
viger2 свой человек12.11.10 08:02
viger2
NEW 12.11.10 08:02 
в ответ Lina_2 12.11.10 05:18
пусть каждый из вас разговаривает с ребенком только на своем родном языке! А между собой разговаривайте как хотите... Это по опыту моих друзей он интальянец она американка живут тоже в Германии.
Их старшему сыну 4 года, он ходит в немецкий детсад. Последний раз когда встречались с ними пацаненок свободно переходил с языка на язык. С папой по-итальянски с мамой на английском а с нами он автоматически переходил на немецкий, т.к. его детский английский я плохо понимаю.
А вы сами финский хотя бы понимаете?
В ответ на:
П.С: У нас не цель вундеркинда выростить,

я слышал мнение что знания языков неимеют ничего общего с уровнем интелекта...
В ответ на:
а ребенка который знает 2 культуры-языка(Мамы и Папы) в равной степени...

расценивайте это как привилегию вашего ребенка, у него есть реальный шанс стать носителем этих языков и культур. Дело только за вами!
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#6 
карелка виртуальная необходимость12.11.10 16:34
карелка
NEW 12.11.10 16:34 
в ответ Lina_2 12.11.10 05:18
Скажите мужу, чтобы говорил как можно больше по-фински с ребенком. В идеале, если вы понимаете финский, то пусть каждый говорит на своем языке. Финны, кстати, очень заботятся о поддержании языка. Во многих городах есть Suomi-koulut, поищите, в Дюссельдорфе точно должна быть. Там занимаются по символичной цене по сравнению с русскими школами. Для мелких тоже есть такие группы, где они встречаются, песенки поют. Ходите туда. У детей все остается на подкорке, даже если дочь не будет отвечать, все равно можно добиться поддержания языка.
Автору заглавного сообщения: если не жалко денег и недалеко/ненапряжно водить, и еще плюс если действительно носитель языка - я вам очень советую, тот же аргумент про подкорку и вообще мозг более гибок у таких детей.
Gott weiß ich will kein Engel sein

Нет братоубийственной войне!

#7 
Brjullik коренной житель26.11.10 15:03
Brjullik
NEW 26.11.10 15:03 
в ответ Aerosweet 02.09.10 23:31
у нас я на русском (и на немецком т.к. русской среды общения нет), папа и всё остальное окружение на немецком и в детском саду 1 раз в неделю уже полтора года Toytalk with teddy
Дочка с года в садике, и за эти 1.7 месяцев английского 1 раз в неделю НЕ от носителя языка она уже хорошо и часто поёт песенки с ЦД, у неё есть любимые песенки.
Явно не понимает ещё что это другой язык и не понимает о чём поёт, но поёт а цель чтобы дели почувствовали другой язык у себя во рту
Знакомая семья растит детей в трёх языках - русский (мама), французский (папа и бабушка) и немецкий также папа и садик/школа.
Оченьдаже неплохо наблюдать как они все три языка понимают, говорят преимущественно на немецком.
#8