Deutsch

Мальчик говорит в женском роде...

313  
KatHoney посетитель03.12.09 13:56
03.12.09 13:56 
Девочки! Здравствуйте!
Я русская, муж - немец. Сын 2,5 г. говорит достаточно хорошо на обоих языках :) Чему я очень рада. Я с ним говорю только по-русски, языки не мешаю, русские книжки, мультики и тд и тп... Пока результатами я довольна. Но одна проблемка - он говорит на русском все в женском роде (про себя) - т.е. "я сама, я поспала, я пописала, я упала....."
Речь ведь слышит практически только от меня....
Может кто сталкивался? Посоветуйте, что делать...
Притом он разницу понимает. Приезжал мой брат на три для из Москвы. Я ему объясняла: "смотри как Костя говорит - Я САМ, и ты тоже так говоришь. МАМА - САМА, АРКАДИЙ - САМ, как Костя..."
Даже сейчас уже прошло три месяца, если он что-то говорит в женском роде, я его спрашиваю "А как Костя говорит (мой брат)?" Он сразу исправляется. Понимает, сам мне иногда рассказывает: мама - поела, Аркадий - поеЛ.
Но исправлять каждый раз не будешь, и не хочу, боюсь охоту к русскому отбить. А говорит он в женском роде в 99% случаев.
общения мужского русскоязычного у нас здесь нет. Общаемся с его ровесником - мальчиком русским, но тот совсем плохо говорит, так что от него пока еще ничему научиться нельзя...
Может есть идеи, как помочь?
Спасибо!
#1 
hilde wolf местный житель03.12.09 15:28
hilde wolf
NEW 03.12.09 15:28 
в ответ KatHoney 03.12.09 13:56
Не знаю, почему, но я, живя в России, в этом же возрасте, что и Ваш сын, говорила о себе в мужском роде: "Я пришел, я поел и т.д."
Родители и бабушка хватались за голову, исправляли, конечно, объясняли, воспитатели советовали показать меня психиатору
Но вскоре всё прошло, бесследно.
Как долго длилось, сказать не могу, мне об этом рассказывали, сама не помню.
Да, я, кажется, тоже понимала, что говорю неправильно.
Вот.
Поэтому предлагаю повременить с какими-нибудь радикальными мерами, возможно, всё само собой образуется.
#2 
Mumi Mama местный житель03.12.09 15:49
Mumi Mama
NEW 03.12.09 15:49 
в ответ KatHoney 03.12.09 13:56
Можно поиграть в картинки со зверями, например, говоря на каждую картинку: Мишка пошел, волк побежал, заяц испугался. Тогда будет больше практики в использовании таких форм глаголов.
Потом еще почаще говорите про него: ага, сыночек посмотрел? поел? приготовился? Рассказывать какие-то истории, сказки именно про героев мужского рода. Я думаю, если он будет достаточно часто слышать такие примеры, то быстро поймет, что к чему
#3 
неопытная коренной житель04.12.09 22:06
NEW 04.12.09 22:06 
в ответ KatHoney 03.12.09 13:56
У нас было то же самое. Годам к 4-м это пройдет. Происходит это потому, что Вы о себе говорите в женском роде, вот он и повторяет. Не волнуйтесь. Это самая мелкая из всех проблем.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#4 
KatHoney посетитель04.12.09 22:30
NEW 04.12.09 22:30 
в ответ неопытная 04.12.09 22:06
Спасибо! немного успокоили :)
надеюсь на поездки в Россию, хотя там, как назло, у всех знакомых девочки... остается только надежда на дедушку :)
#5 
  natalia foltin завсегдатай04.12.09 23:01
NEW 04.12.09 23:01 
в ответ KatHoney 03.12.09 13:56
у меня тоже дочка рода путает... (3 года и 4 месяца) раньше вообще даже про папу мне всё в женском роде говорила... типа -мама, смотри, папа пришла! но теперь стала говорить папа пришёл. ещё может помогает, что у неё теперь братик, и я про него ей часто говорю. поначалу она и про него в женском роде говорила, сейчас меньше.
#6 
daydream патриот05.12.09 00:02
daydream
NEW 05.12.09 00:02 
в ответ KatHoney 03.12.09 13:56
В ответ на:
Я русская, муж - немец. Сын 2,5 г. говорит достаточно хорошо на обоих языках :) Чему я очень рада. Я с ним говорю только по-русски, языки не мешаю, русские книжки, мультики и тд и тп... Пока результатами я довольна. Но одна проблемка - он говорит на русском все в женском роде (про себя) - т.е. "я сама, я поспала, я пописала, я упала....."
Речь ведь слышит практически только от меня....
Может кто сталкивался? Посоветуйте, что делать...
Притом он разницу понимает. Приезжал мой брат на три для из Москвы. Я ему объясняла: "смотри как Костя говорит - Я САМ, и ты тоже так говоришь. МАМА - САМА, АРКАДИЙ - САМ, как Костя..."
Даже сейчас уже прошло три месяца, если он что-то говорит в женском роде, я его спрашиваю "А как Костя говорит (мой брат)?" Он сразу исправляется. Понимает, сам мне иногда рассказывает: мама - поела, Аркадий - поеЛ.
Но исправлять каждый раз не будешь, и не хочу, боюсь охоту к русскому отбить. А говорит он в женском роде в 99% случаев.
оставьте ребенка в покое, пройдет. у нас тоже такое было, даже до сих пор иногда случается, что дочь (4,5 г) о брате говорила: "Костя сама". потому что привыкла так слышать от меня и говорить о себе.
вы же говорите с ним о нем. вот и говорите: сделай сам, оденься сам и пр. сделал? оделся? и т.д. запомнит в конце-концов.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#7 
KatHoney посетитель05.12.09 20:44
NEW 05.12.09 20:44 
в ответ daydream 05.12.09 00:02
я и не мучаю его особо этой проблемой :)
ну я в принципе успокоилась :) спасибо всем!
#8 
elvira167 местный житель10.12.09 10:14
NEW 10.12.09 10:14 
в ответ KatHoney 05.12.09 20:44
В его возрасте это нормально, можно лишь помочь ему разобраться в родах игрой: купите ему игрушку явно мужского пола - льва, например, или смелого героя какой-нибудь сказки. Объясните, что эта игрушка - ОН, мужчина и всегда говорит только ПОЕЛ, СПАЛ, СДЕЛАЛ и т.д. Можно купить пару кукол, мальчика и девочку и показать в игре, как они по-разному говорят. Можно поупражняться, задавая сыну вопросы о родственниках, друзьях - кто дядя, кто тетя, что он/а делал(а). Все естественным образом само постепенно станет для него понятно.
Удачи!
Переводчик
#9 
Volynukr местный житель15.12.09 16:13
Volynukr
NEW 15.12.09 16:13 
в ответ KatHoney 03.12.09 13:56
может это потому,что только Вы,женщина, с ним по-русски говорите, и он так слышит..Если бы ещё какой-то мужчина с ним говорил-он бы разницу усёк :-)
#10 
frau beladonna завсегдатай30.01.10 19:27
NEW 30.01.10 19:27 
в ответ KatHoney 03.12.09 13:56
Мой сыночек (2,5) так же разговаривает: я упала, я пошла... повторяет за сестрой и за мной. Надеюс, станет постарше и будет говорит правилно.
#11