Deutsch

Учебник немецкого для детей-иностранцев

412  1 2 все
Vadder коренной житель11.09.09 12:47
Vadder
11.09.09 12:47 
...кто-нибудь знает хороший?
У детей (5-7 класс) в школе раз в неделю (2 часа) дополнительные занятия по немецкому. Большинство детей из семей эмигрантов, родились, правда, здесь, но общаются довольно неграмотно.... Надо бы их как-нибудь игрой или чем-нибудь захватывающим заинтересовать...
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
#1 
yuliapa старожил11.09.09 19:28
yuliapa
NEW 11.09.09 19:28 
в ответ Vadder 11.09.09 12:47
Неужели дети 5-7-х классов так плохо знают немецкий, что им нужны учебники для иностранцев? Я думаю, можно было бы все-таки нормальные немецкие пособия и книги использовать, просто подобрать, какие не очень сложные... Я уверена, что у немцев множество пособий для развития языка школьников... Все-таки это совсем другой подход, чем к иностранцам.
Можно и игры использовать, хотя бы, например: каждый говорит по предложению друг за другом, чтобы получилась история - при этом исправлять ошибки, предлагать правильные или более интересные варианты... Искать синонимы (кто больше), антонимы, рифмы... Составлять слова из определенной группы букв... В общем, много разных
#2 
Vadder коренной житель11.09.09 21:56
Vadder
NEW 11.09.09 21:56 
в ответ yuliapa 11.09.09 19:28
Понятно, что подход разный, просто они выросли в гетто и, мало того, что учиться они не хотят априори, причём, неважно чему, но и других языков они не знают, типа, "Herr Lehrer, kommst du ma hier!", "Warum ich habe Sie nisch gesagt? Ich gesagt, Sie nur nisch gehört!", "Substantif - isch weiß nischt, vielleiht man kann es essen, vielleicht nisch" ну итд....
Просто директор школы считает, что для таких деток 2 часа в неделю - самое то, вот мы и занимаемся поиском подходящих материалов....
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
#3 
yuliapa старожил11.09.09 22:58
yuliapa
NEW 11.09.09 22:58 
в ответ Vadder 11.09.09 21:56
На мой взгляд - самое лучшее, это взять какую-то тему (обсудить всем вместе, чтобы было интересно) или каждому взять свою тему: охрана окружающей среды, нужны ли войны в современном мире, как обустроить подростковый клуб, доклады об известных певцах или актерах - все, что детишкам придет в голову. Хоть "звездные войны", хоть Симпсоны, только чтобы было хоть капельку интересно. Пусть перерывают журналы ("Браво" ), Интернет и так далее, делают доклады, проводят дискуссии... Причем, не пускать дело на самотек, а каждый раз в течении этих двух часов заслушивать каждого: что нашел по теме? Оформлять как-нибудь в тетрадках, папках - и месяца через три-четыре может быть результат. Потом новые темы искать.
Потому что какой бы ни был отличным учебник, но заинтересовать им 13-летних оболтусов... это вряд ли...
#4 
hilde wolf местный житель11.09.09 23:40
hilde wolf
NEW 11.09.09 23:40 
в ответ Vadder 11.09.09 21:56
Не учебники, но рабочие листы, можно кое-что интересное найти и распечатать:
http://www.unterrichtsmaterial-schule.de/unterrichtsmaterial1.shtml
http://digitale-schule-bayern.de/dsdaten/433/67.pdf
http://www.deutscharbeitsblaetter.de.vu/
http://vdeutsch.eduhi.at/daf_tibs/index.htm
Юлина идея с Браво кажется мне продуктивной, может, Бильд еще?
Что-нибудь по уровню и интересам.
#5 
Vadder коренной житель11.09.09 23:47
Vadder
NEW 11.09.09 23:47 
в ответ yuliapa 11.09.09 22:58
В ответ на:
На мой взгляд - самое лучшее, это взять какую-то тему (обсудить всем вместе, чтобы было интересно) или каждому взять свою тему...

интересная мысль, спасибо
В ответ на:
... какой бы ни был отличным учебник, но заинтересовать им 13-летних оболтусов... это вряд ли...

эт точно
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
#6 
Vadder коренной житель11.09.09 23:48
Vadder
NEW 11.09.09 23:48 
в ответ hilde wolf 11.09.09 23:40
В ответ на:
Юлина идея с Браво кажется мне продуктивной, может, Бильд еще?
Что-нибудь по уровню и интересам.

Die meisten Leute haben ihre Bildung aus der BILD.
Und die besteht nun mal, wer wüsste das nicht,
aus Angst, Hass, Titten und dem Wetterbericht!

"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
#7 
Vadder коренной житель12.09.09 00:22
Vadder
NEW 12.09.09 00:22 
в ответ yuliapa 11.09.09 22:58
В ответ на:
Пусть перерывают журналы ("Браво" ), Интернет и так далее, делают доклады, проводят дискуссии...

не будут они это делать.... у них чисто добровольно-принудительные занятия.... пришол (потому что велел строгий отец или не менее добрый учитель), отсидел два часа, ушол...
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
#8 
yuliapa старожил12.09.09 13:15
yuliapa
NEW 12.09.09 13:15 
в ответ Vadder 12.09.09 00:22
Не будут, ладно, - прямо на уроке давать какие-то журналы, газеты (все-таки "Бильд" для меня уж совсем , скорее что-то подростковое, типа GEOlino) - пусть копаются, вырезают, хотя бы почитают чего-то дополнительно и осмыслят текст Или найти одну статью - про моббинг в школе, про то, можно ли списывать, подсказывать и так далее и обсуждать всей группой. Этим детям ведь надо развивать речь, словарный запас, выражения, - все это можно сделать только через чтение и разговор.
#9 
hilde wolf местный житель12.09.09 17:14
hilde wolf
NEW 12.09.09 17:14 
в ответ yuliapa 12.09.09 13:15
Да ладно, Бильд я тоже не читаю, как, впрочем, и Браво
Но, судя по описанию учеников и их социального фона, так сказать, это чтиво как раз по их уровню и интересам.
ГЕО им, скорее всего, будет так же чуждо и неинтересно, как посещение выставки импрессионистов.
#10 
Vadder коренной житель13.09.09 13:19
Vadder
NEW 13.09.09 13:19 
в ответ yuliapa 12.09.09 13:15
В ответ на:
Этим детям ведь надо развивать речь, словарный запас, выражения, - все это можно сделать только через чтение и разговор.

Это понятно, просто им , к сожалению, за глаза и за уши хватает общения при использовании своего словарного запаса. Мне же надо, чтобы дети научились говорить и писать (исключительно !!!) согласно правилам языка...
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
#11 
неопытная коренной житель13.09.09 21:31
NEW 13.09.09 21:31 
в ответ Vadder 11.09.09 12:47
У нас на шпрахкурсах проводили очень интересные игры. Например: зачитывается статья из газеты о польской семье - муже и жене, которые приехали собирать урожай овощей в Германию (тогда еще Польша не была в ЕС и это было нелегально). Жена была на 9-м месяце и ехать не хотела, но свекровь заставила. Когда муж на несколько дней поехал домой, жена родила ребенка и подкинула его в кусты возле гольфклуба, где его плач услышали игроки. Потом полиция нашла ее и т.д.
Всем в группе роздали роли: свекровь, невестка, ее муж, игроки в гольф, полицейские, работники миграционной службы, депортировавшие женщину на родину, немецкие граждане, прочитавшие об этом в газете и желающие помочь женщине вещами и деньгами, и т.д., даже полицейская собака имела что сказать. А дальше каждый выступил в своей роли. Вначале свекровь обясняла невестке, почему она на 9-м месяце обязана ехать работать, потом диалог жены с мужем, потом опрос свидетелей и т.д. и т.п. Было очень интересно, и каждый мог высказаться.
Или еще - на корабле плывут знаменитый писатель, столяр, художник, девочка-подросток, вор и т.д. Капитан говорит, что корабль перегружен, кого-то надо выкинуть за борт. Теперь каждый должен убедить остальных, что именно его надо оставить на корабле.
Ну и так далее...
Можете выбрать какие-нибудь темы, интересные для подростков, и разыграть что-либо подобное, где каждый в процессе игры должен отстоять свое мнение.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#12 
hilde wolf местный житель14.09.09 09:27
hilde wolf
NEW 14.09.09 09:27 
в ответ неопытная 13.09.09 21:31
В ответ на:
Или еще - на корабле плывут знаменитый писатель, столяр, художник, девочка-подросток, вор и т.д. Капитан говорит, что корабль перегружен, кого-то надо выкинуть за борт. Теперь каждый должен убедить остальных, что именно его надо оставить на корабле.
Ну и так далее...

На уроке любого языка пригодится!
#13 
Vadder коренной житель14.09.09 10:23
Vadder
NEW 14.09.09 10:23 
в ответ неопытная 13.09.09 21:31
Точно! Великолепная идея, но для мотивированных людей....
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
#14 
yuliapa старожил14.09.09 10:45
yuliapa
NEW 14.09.09 10:45 
в ответ Vadder 13.09.09 13:19
В ответ на:
Мне же надо, чтобы дети научились говорить и писать (исключительно !!!) согласно правилам языка...

Я, конечно, не могу сказать наверняка - но сидеть с этими "балбесами" за обыкновенными грамматическими упражнениями в учебнике мне кажется идеей совсем бесперспективной, уж извините за такое мнение. Они будут отсиживать и чего-то писать в своих листочках, но после звонка тут же будут переходить на свой обычный стиль. Для улучшения речи им надо набирать словарный запас и осваивать те выражения, которые они не встречают в бытовой речи. Если они будут участвовать в каких-то обсуждениях, дискуссиях, разговорах, они хоть предложения начнут строить более-менее полные, а не только отрывочные слова, как в обычных репликах. Даже простой пересказ небольшого рассказа даст результат лучше, чем зубрежка артиклей или падежей.
#15 
неопытная коренной житель14.09.09 22:38
NEW 14.09.09 22:38 
в ответ Vadder 14.09.09 10:23
Придумала во что Вы можете поиграть - в Мафию. Замечательная игра, требующая красноречия. Одинаково интересна и взрослым, и подросткам. Я чтобы не печатать долго правила игры, нашла Вам описание в интернете. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%28%D0%B8%D0%B3%D1%8...
Если эта игра не пойдет, тогда я не знаю, что еще можно сделать.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#16 
_Chaton_ местный житель15.09.09 14:32
_Chaton_
NEW 15.09.09 14:32 
в ответ Vadder 14.09.09 10:23
Согласна с yuliapa. Давать читать и обсуждать качественную литературу. Может в комплекте с уроками? Час поучил, позубрил, час на игру, как неопытная написала. У нас такое делала одна учительница в школе, было оченъ интересно. Лучше всего, наверное, давать подготовиться заранее, кто что хочет сказать и как свою фигуру защитить.
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
#17 
Vadder коренной житель17.09.09 14:27
Vadder
NEW 17.09.09 14:27 
в ответ yuliapa 14.09.09 10:45
В ответ на:
сидеть с этими "балбесами" за обыкновенными грамматическими упражнениями в учебнике мне кажется идеей совсем бесперспективной

так и есть, тем более, что директор школы мне вчера раскрыла тайну, почему "добровольно" записавшиеся в кружок дети так неадекватно себя ведут. Им просто пригрозили, что получат по "6", если не запишутся и не будут ходить. Про само же поведение на уроках им никто не говорил. Вот они и болтают, дерутся, орут друг на друга, а когда я их по очереди вызывал к доске, они жаловались, мол, никто ж не слушает, на что я обрадованно заметил, что теперь и они побывали в моей шкуре
В ответ на:
Если они будут участвовать в каких-то обсуждениях, дискуссиях, разговорах, они хоть предложения начнут строить более-менее полные, а не только отрывочные слова, как в обычных репликах.

Спасибо, вот этим и займёмся
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
#18 
yuliapa старожил17.09.09 18:02
yuliapa
NEW 17.09.09 18:02 
в ответ Vadder 17.09.09 14:27
Ой, тяжелая это работа - из болота тащить... ну, в общем, сочувствую и желаю успеха!
#19 
elvira167 местный житель05.12.09 11:33
NEW 05.12.09 11:33 
в ответ Vadder 17.09.09 14:27
Я опоздала со вступлением в эту группу. Но вставлю свое слово вдогонку просто для того, чтоб дополнить имеющуюся здесь информацию.
Есть хороший учебник для детей-иностранцев, но скорее для начинающих или для повторения и усвоения правильной грамматики:
Wir -Grundkurs Deutsch für junge Lerner (Klett) Он состоит из нескольких частей, к нему имеются диски, рабочие тетради. Я занимаюсь по нему с девочками из Америки (6 класс), им это по возрасту самое то.
Рекомендую учебник тем детям, у кого плохо с грамматикой, или кто приехал недавно совсем и почти не говорит по-немецки.
Переводчик
#20 
1 2 все