Deutsch

помоему я совсем запуталась с языками

1192  1 2 3 все
smejonisch местный житель06.05.09 22:05
smejonisch
06.05.09 22:05 
доброе время суток всем,
я, как и многие здесь, за советом к вам.
Расскажу немного о нашей ситуации. Нашей дочери 2,8, язык мужа немецкий мой русский, мы так с ней естественно и разговариваем. Немецкий у нас довольно хорошо идёт, а русский очень и очень хромает. Если так посмотреть, то 20 % это у неё русский и 80% немецкий. Языки у неё мешаются, если она что то рассказывает, то соберёт с двух языков все слова которые знает и которые для неё легко произносятся.
Это нормально в её возрасте или...?
Понимать по русски она всё понимает, отвечает мне в большинстве случаев по немецки, а её ответ тут же повторяю на русском. Читаю с ней книги.
Сейчас она начала ходить в детский сад и меня медленно покидает надежда, что наш русский сможет дальше развиваться
Продолжать мне дальше с ней так же разговаривать, читать, петь итд.?
И теперь, как быть мне позже например с чтением? Стоит ли её учить читать, если она будет меньше и меньше разговаривать по русски. Я думаю нужно сначало хорошо говорить на языке, чтобы начинать читать.
Читала в одной книге, что если учить читать, то сначало по немецки, т.к. язык в школе будет, а потом через год два, когда ребёнок освоит чтение на одном языке, можно начать с другим языком, что бы у детей не мешалось.
Я честно говоря сама немного запуталась, делать как делали до сегоднешнего дня и стараться повышать словарный запас? Научится ли она разделать языки или ещё больше запутается?
И позже играть с ней в немецкую школу и учить сначало немецким буквам или...?
Буду благодарна всем советам
Не талантливых людей нет, есть люди которые занимаются не своим делом
#1 
kwad коренной житель06.05.09 22:18
kwad
NEW 06.05.09 22:18 
в ответ smejonisch 06.05.09 22:05
продолжать пытаться увеличить словарный запас...
если начать играть с ней в немецкую школу - похоронить надежду навсегда о русском, он ей попросту станет абсолютно ненужен...
ребенка до школы учить читать лучше на том языке, которого в школе не будет...на немецком читать ее научат в школе, а вот читать и разговаривать по-русски ее там никто учить не будет...
языки разделять доча обязательно научится...
Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта.
#2 
yuliapa старожил07.05.09 11:26
yuliapa
NEW 07.05.09 11:26 
в ответ kwad 06.05.09 22:18
Мне кажется, вам надо сосредоточиться на русском, как на более слабом языке, и заниматься только им. Имея папу-немца, дочка обязательно подготовиться к садику и к школе! Тем более, что немецкие педагоги не советуют учиться читать до школы - мол, это детям только мешает Когда дочка пойдет в школу, ее всему научат. А вот русский потеряете совсем. Поэтому мой совет - читать как можно больше по-русски, смотреть русские мультики, поискать русскоязычных детишек (кружок, воскресную школу). Со временем, как почувствуете, что пора - учить русским буквам и читать по-русски. Если успеете до школы - это будет гораздо лучше, чем потом вклиниваться в школьные занятия с русским.
У нас чтение по-русски было освоено и укреплено за год до школы, и я этому безумно рада - как сын пошел в школу, заниматься русским стало значительно сложнее. Времени свободного мало, желания сидеть над тетрадками - еще меньше Но на освоенной базе работать уже легче! Поэтому читает довольно активно, а вот с письменным хуже, но боремся.
Насчет смешивания слов. Главное, вы сами не смешивайте! Если дочка будет слышать правильную речь, то она тоже этому научится. Успехов!
#3 
gulya_serenada завсегдатай07.05.09 11:35
NEW 07.05.09 11:35 
в ответ smejonisch 06.05.09 22:05
Сыну 2,10. Такая же ситуация и такие же проблемы с русским. Только в сад он уж с 13-ти месяцев ходит и много времени с немецкой бабушкой проводит.
По-русски простые предложения только сейчас начал строить (я хочу пить), а то только отдельные слова говорил.
Я хочу nicht - типичная мешанина - у нас тоже присутствует. К тому же по-русски говорит с акцентом.
Но я не сдаюсь, просто не ожидаю, что русский будет у него родным, на уровне немецкого. Конечно, не будет.
Моя цель - чтобы понимал 100% бытовую речь и мог объяснится с моими родственниками. В идеале - читать и писать по-русски, но без насилия - если не будет интереса до школы к чтению, значит подожду....
У нас есть друг из русской семьи, такого же возраста, великолепно говорит по-русски, на уровне 5-ти летнего И немецкий тоже неплохой, с учетом того, что он его только от соседей и на улице и слышит. Зависит еще много от языковых способностей ребенка.
Так что я за последовательность - продолжать говорить, читать и т.д. по-русски, а мешанина потом прекратиться, главное самой ее не повторять за ребенком!

#4 
gulya_serenada завсегдатай07.05.09 11:36
NEW 07.05.09 11:36 
в ответ gulya_serenada 07.05.09 11:35
В ответ на:
Насчет смешивания слов. Главное, вы сами не смешивайте! Если дочка будет слышать правильную речь, то она тоже этому научится. Успехов!

одновременно написали
#5 
Julia8 постоялец07.05.09 11:52
Julia8
NEW 07.05.09 11:52 
в ответ smejonisch 06.05.09 22:05
В этом возрасте еще мешают, т.к. словарного запаса не хватает. Нам для увеличения словарного запаса в этом возрасте помогало картинки рассматривать и рассказывать, что нарисовано. Еще лучше иметь на такой случай детскую энциклопедию для самых маленьких, в картинках.
Я буду свою дочку учить читать по-русски до школы. Если получится По опыту знакомых никак это в школе не мешает, даже наоборт - ребенок понимает принцип и быстрее начинает читать по-немецки. Немецким же я с ребенком не занимаюсь вообще. Тоже ходила в ясли с годика. Немецкий лучше конечно же, но и русский, если заниматься, тоже быстро подтягивается. Если я с ней несколько дней нахожусь дома то русский тут же улучшается (в отпуске, к примеру). А если с утра вижу полчасика и вечером часик, а целый день в немецком общесте, то она тоже слова начинает продбирать уже. И в русскую школу по субботам ходим, это нам тоже много дает !
#6 
Madalena коренной житель07.05.09 13:19
Madalena
NEW 07.05.09 13:19 
в ответ Julia8 07.05.09 11:52
Вот всё читаю и не пойму.
Мои НИКОГДА не мешали языки. Даже когда немецкий плохо знали не вставляли русские слова (поэтому долго молчали). Ну и наоборот тем более.
Хотя вот даже Аня пишет, что это у всех детей. Но у нас точно такого не было.
Может от характера зависит?
#7 
daydream патриот07.05.09 13:23
daydream
NEW 07.05.09 13:23 
в ответ Madalena 07.05.09 13:19
В ответ на:
Мои НИКОГДА не мешали языки. Даже когда немецкий плохо знали не вставляли русские слова (поэтому долго молчали). Ну и наоборот тем более.
Хотя вот даже Аня пишет, что это у всех детей. Но у нас точно такого не было.
Может от характера зависит?
Мадалена, у тебя другая ситуация. ты и муж оба по-русски говорите с детьми, немецкий - язык окружения. а у автора (и у меня) несколько языков В СЕМЬЕ. моя старшая точно так же говорила, как ребенок автора. потом приехала бабушка из России в гости. Саша послушала, как мы с ней по-русски говорим и вдруг начала говорить предложениями полностью на русском (а до этого было: "корсет" предложения немецкий плюс одно слово на русском). сейчас она прекрасно разделяет языки, все 3.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#8 
Madalena коренной житель07.05.09 13:31
Madalena
NEW 07.05.09 13:31 
в ответ daydream 07.05.09 13:23
Понятно. Значит мешают дети из смешанных семей?
#9 
Julia8 постоялец07.05.09 13:41
Julia8
NEW 07.05.09 13:41 
в ответ Madalena 07.05.09 13:31
В ответ на:
Понятно. Значит мешают дети из смешанных семей?

Не думаю, что только из смешанных. От ребенка наверное зависит. Но если ребенок, к примеру, до 3-х лет практически не слышит немецкого языка, то откуда ему мешать ?
У твоих русский очень хорошо развит, они никогда мешать не будут. А моя, к примеру, в свои 4 года если слово по-русски не знает, то спрашивает меня с немецкого перевести. Так и живем Но по-немецки со мной никогда не пыталась даже говорить, хоть в этом плюс.
#10 
неопытная коренной житель08.05.09 10:26
NEW 08.05.09 10:26 
в ответ gulya_serenada 07.05.09 11:35
В ответ на:
если не будет интереса до школы к чтению, значит подожду....

Боюсь, что долго придётся ждать и можно так и не дождаться
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#11 
  natalia foltin завсегдатай08.05.09 16:32
NEW 08.05.09 16:32 
в ответ smejonisch 06.05.09 22:05
у меня тоже такая ситуация... дочке 2 года и 9 месяцев, сейчас ещё второй родился, времени для старшей остаётся меньше... и она ходит в немецкий садик с года, мои родственники все в Москве... так что и получается, что немецкий намного лучше развит чем русский. в русскую школу ходим, друзья русскоязычные есть, но всё равно слов ей на русском не хватает. со мной говорит в основном на немецком, хотя я с ней всегда только по-русски.
я бы хотела отдать её в русско-немецкий садик, но там нет к сожалению мест больше.
а вы недалеко от Кёльна живёте? там как раз с сентября тоже русско-немецкий садик открывается. может для вас это было бы хорошим вариантом?

#12 
smejonisch местный житель09.05.09 00:32
smejonisch
NEW 09.05.09 00:32 
в ответ natalia foltin 08.05.09 16:32
В ответ на:
а вы недалеко от Кёльна живёте? там как раз с сентября тоже русско-немецкий садик открывается. может для вас это было бы хорошим вариантом?

Этот вариант отпадает, т.к. мы переехали и живём недалеко от Карлсруе. Там есть русская школа. Теперь как дочь привыкнет к детскому саду, хочу повести в эту школу.
Не талантливых людей нет, есть люди которые занимаются не своим делом
#13 
smejonisch местный житель09.05.09 00:36
smejonisch
NEW 09.05.09 00:36 
в ответ smejonisch 09.05.09 00:32
Девочки, большое спасибо за ваши ответы и советы. Теперь знаю, что мы не одни такие, у которых те или иные проблемы появляются.
Будем теперь больше времени уделять русскому языку.

Не талантливых людей нет, есть люди которые занимаются не своим делом
#14 
Volynukr местный житель15.05.09 19:54
Volynukr
NEW 15.05.09 19:54 
в ответ Julia8 07.05.09 11:52
А как оно там в русской субботней школе? там дети между собой по-русски разговаривают? Или учительница с детьми на русском?И сколько стоит такая школа в месяц? Книги там есть?Чем там с детьми занимаються на русском? Рисуют? Или просто читают?Ваш/а с удовольствием туда ходит?
#15 
Volynukr местный житель15.05.09 19:55
Volynukr
NEW 15.05.09 19:55 
в ответ Madalena 07.05.09 13:19
Долго молчали потому что 2 языка слушали ,думаете? Поздно заговорил/а ,это во сколько?
#16 
Volynukr местный житель15.05.09 19:57
Volynukr
NEW 15.05.09 19:57 
в ответ daydream 07.05.09 13:23
3 языка? Это какой 3-ий??
#17 
Volynukr местный житель15.05.09 20:02
Volynukr
NEW 15.05.09 20:02 
в ответ natalia foltin 08.05.09 16:32
А где это в Кёльне русско-немецкий садик есть? Знаете кого,кто туда детей отдал?Как,довольны? Как функционирует такая группа? Немецкие дети с немкой ,а русские с русской или как?? Или все воспитательницы русские а немцкому просто тоже внимание приделяют?
#18 
Julia8 постоялец15.05.09 20:20
Julia8
NEW 15.05.09 20:20 
в ответ Volynukr 15.05.09 19:54
Ну я не знаю как во всех русских школах, везде ведь по-разному наверное. От возраста ребенка зависит. Для старших много разные кружков и уроков. Моей 4 года пока.
У нас первое занятие - музыкальное развитие (песни учат и поют, пальчиковые игры, танцуют). Второе - развитие речи (упражнения делают, играют, мастерят, позже буквы учат). Еще есть "умелые ручки" с 4 лет. Ходим с 2.5 лет. В 2.5 было нам чуть рановато, но это от ребенка зависит. Сейчас обожает туда ходить, радуется и спрашивает когда пойдем.
В смыле "книги там есть" ? Библиотека ? У нас нет.
Дети между собой по-русски разговаривают. У кого совсем слабый русский, вставляют немецкие, учительница повторяет это слово по-русски. Более старшие - не знаю, но ни разу не слышала, чтобы они по-немецки говорили !
3 евро стоит занятие (45 мин), т.е. у нас два занятия - 6 евро. Скидка на второго ребенка есть. И членский взнос 45 евро в год.
#19 
  natalia foltin завсегдатай16.05.09 20:27
NEW 16.05.09 20:27 
в ответ Volynukr 15.05.09 20:02
по поводу садика - читайте здесь groups.germany.ru/5205140000001/f/12846284.html?Cat=&page=0&view=collapse...
#20 
1 2 3 все