русский

Какому языку учить?

597  1 2 alle
Mawa23 постоялец05.05.09 22:55
Mawa23
05.05.09 22:55 
Мы русскоязычная семья. Я в Германии 2,5 года, муж 14 лет. Сыну год и 10. Сейчас очень активно начал повторять слова, боюсь сделать ошибку, не знаю какому языку учить. Дома говорим только по русски, смотрим только немецкие каналы по ТВ. Я с сыном читаю русские книги. Повторяет как русские так и немецкие слова, но схватывает быстрей немецкие, потому, как я думаю, они легче и слышит он их больше в окружении. Муж на немецком отказывается общаться с сыном, на площадках детских только по русски с ним говорит. Вот думаю, как сын поймет, что с детьми немецкими по немецки надо говорить. В общем дайте совет кто как делал, кто был в подобных ситуациях.
#1 
daydream патриот06.05.09 08:35
daydream
NEW 06.05.09 08:35 
in Antwort Mawa23 05.05.09 22:55
учить родному языку родителей, какому же еще. не надо считать ребенка глупее, чем он есть, он прекрасно понимает, что дети говорят на другом языке. я с первым ребенком еще ходила в детскую игровую группу, песенки на нем. и т.п. со вторым уже нет, т.к. был опыт, что немецкий все равно ведущий, надо поддерживать русский. у вас такая хорошая исходная ситуация для того, чтобы дать ребенку русский. а что, детей русскоязычных совсем, что ли, в округе нет?
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#2 
yuliapa старожил06.05.09 09:24
yuliapa
NEW 06.05.09 09:24 
in Antwort Mawa23 05.05.09 22:55
Я тоже за русский как первый! Ловите момент, пока еще можете на нем сосредоточиться. Вот пойдет ребенок в садик, и русский будет сразу в слабом положении.
Мы с нашим вторым сыном до 3 лет говорили только по-русски. В садик он пошел с уже довольно развитой речью. За год научился немецкому без проблем! Зато русский до сих пор (10 лет) удается удержать на приличном уровне. Так что правильно ваш папа делает, я считаю
#3 
Mawa23 постоялец06.05.09 13:51
Mawa23
NEW 06.05.09 13:51 
in Antwort daydream 06.05.09 08:35
Ну вы например))))))) Есть канечно в окружении русские дети. Просто не будет ли проблем когда пойдем в садик? Сейчас что не стоит вообще немецкие слова говорить?
#4 
daydream патриот06.05.09 14:04
daydream
NEW 06.05.09 14:04 
in Antwort Mawa23 06.05.09 13:51
В ответ на:
Просто не будет ли проблем когда пойдем в садик? Сейчас что не стоит вообще немецкие слова говорить?

вам - не стоит. зачем? вы и сами говорите, что он их лучше/быстрее русских схватывает. или вы хотите, чтобы ребенок на смеси французского с нижегородским говорил? "садись на тепих, одевай шуи"?
если боитесь, что не будет немецкий понимать, ходите с ним на какой-нибудь курс на немецком. плавание, музыка, все что хотите. или игровая группа. чтобы он немецкий от носителей слышал. а сами продолжайте говорить и заниматься на русском.
у нас много знакомых, у кого дети пошли в сад вообще без немецкого от родителей (окружение немецкое, язык слышали, мультики смотрели), и через несколько мес.-год прекрасно говорят по-немецки.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#5 
kwad коренной житель06.05.09 14:36
kwad
NEW 06.05.09 14:36 
in Antwort Mawa23 06.05.09 13:51
В ответ на:
Сейчас что не стоит вообще немецкие слова говорить?

вы же не говорите дома на немецком...зачем ребенку давать отдельные немецкие слова? чтобы он никогда не знал и никогда не пользовался русскими эквивалентами?
мой сын оказался здесь в 5 лет, сразу попал в садик...от нас он слышит и слышал только русскую речь, через пару месяцев в саду говорил на немецком, взял из окружения...
складывается ощущение, что вы для себя уже конкретно определились, как вы будете с малышом разговаривать...
но одобрения в частичном смешении языков вряд ли услышите...
Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта.
#6 
Volynukr местный житель13.05.09 20:49
Volynukr
NEW 13.05.09 20:49 
in Antwort Mawa23 05.05.09 22:55
Если хотите,чтобы Ваш ребенок говорил на Вашем языке- говорите с ним ТОЛьКО на нем! Немецкого в Германии ему хватит-аж за много будет! Как только ребенок поймет,что Вы с ним по-нем.разговариваете- пишие "пропало"!..Так у моих подруг....Приходит с садика, и давай на немецком!А потом еще маме: "по- немецки!"Она по-русски, а та по-немецки отвечает....Мама сдаеться и начинает везде немецкие слова вставлять,...и понеслась...А я пришла, и по-русски с малой, та делает вид,что не понимает, а я давай с ней во что-то интересное играть ( по-русски!), рисовать принцессу, по-русски называть что рисую.и снова интерес нашелся! Но...я пришла и ушла, а мама дома...
#7 
Volynukr местный житель13.05.09 20:53
Volynukr
NEW 13.05.09 20:53 
in Antwort yuliapa 06.05.09 09:24
Молодца! От и я буду с Вас пример брать!
#8 
Julia8 постоялец13.05.09 21:38
Julia8
NEW 13.05.09 21:38 
in Antwort daydream 06.05.09 14:04
В ответ на:
садись на тепих, одевай шуи"?

Недавно, не далее как в понедельник, наблюдала ситуацию. Мама с двумя детьми в супермаркете. Дети не слушаются. Она с ними по-немецки общается, а когда словарного запаса не хватает или быстро не получается на русский переходит. УЖАС ! Предложение на русском, предложение на немецком ! Не пойму зачем так жизнь усложнять самому себе. Выглядело очень смешно
#9 
Mawa23 постоялец13.05.09 23:57
Mawa23
NEW 13.05.09 23:57 
in Antwort Julia8 13.05.09 21:38
Я вообще слышала что в идеале нужно чтоб с ребенком на двух языках говорили: мама на русском например, а папа на немецком. Вроде дает нужный результат.
#10 
Julia8 постоялец14.05.09 08:30
Julia8
NEW 14.05.09 08:30 
in Antwort Mawa23 13.05.09 23:57
У нас так, но немецкий сильнее, т.к. язык окружения.
#11 
weta0 местный житель14.05.09 14:19
weta0
NEW 14.05.09 14:19 
in Antwort Mawa23 05.05.09 22:55
также думаю о младшем. со старшим вариантов не было, когда мы приехали в Германию , он уже говорил по-русски . в 3,5 года отдали в садик, немецкого не знал вообще . боже , какой это был шок для него!!!! он парень оочень эмоциональный, хотя очень быстро налаживает контакт с детьми (это и спасло). первый день всё более менее ничего. на второй день он просек, что мамка сейчас его опять одного надолго кинет он устроил такооой ооор , у него реально была истерика. когда подошла воспитательница взяла его на руки и стала говорить на каком-то языке непонятном ,он в ужасе от неё шарахался , кричал , вырывался , подбежал к двери , бился в неё и кричал "мамочка не уходи, мамочка я боюсь!!!" какого было просто уйти и бросить своего ребенка. на наше счастье вторая воспитательница была русская ( во всем садике только в нашей группе). она его носила на руках и разговаривала с ним только по-русски первое время , и он её очень полюбил и потом уже шёл без проблем в садик. но очень психовал , у него был период впитывания языка около 3-4-месяцев и ох, как нелегко ему это далось, он был злой, напряжённый и психованный. я ревела с полгода, так жаль было малыша.позже он начал немного говорить по-немецки, помогли мультики , особенно этот ненормальный спонжбоб, но эффект был. более-менее сносно заговорил только на втором году садика.
вот теперь думаю о младшем , садик другой , русской воспитательницы нет, немецкого тоже нет, дома говорим только по-русски( да и с нашими акцентами, чего смеяться то). думаю отдать его в садик в 2,5 года, может поможет , чтобы русский и немецкий вместе шли и особого стресса не было? что думаете ,права я или нет? Как поступить?
Замужнюю девушку дома всегда ждут:Маленький Чекупила и Большой Чепожрать.
#12 
yuliapa старожил14.05.09 18:55
yuliapa
NEW 14.05.09 18:55 
in Antwort weta0 14.05.09 14:19
Да уж, у вас такая экстремальная ситуация была Конечно, никогда такого своему, да и накакому ребенку не пожелаешь!
Понимаю, что вы теперь заранее переживаете. Но на мой взгляд - это, кончено, ИМХО - я бы не стала отдавать в садик раньше - это ничего особенного не даст. Наоборот, чем старше ребенок, тем осознаннее он может учить язык (до определенного возраста, понятно!). Ребенок постарше может понять, что ему мама насчет языков объясняет, он (может быть) будет меньше бояться.
Я бы в качестве "прививки" поводила бы в игровую группу раз-два в неделю, сходила бы в гости, где есть немецкие детки. И еще летом, перед садиком, можно совсем чуть-чуть поучить немецкие слова, самые необходимые (нарушить правило, да, но только в этот раз).
Ах да, у вас ведь старший братик есть! Можно его подключить, чтобы по-крайней мере не было страха перед немецким языком...
У нас и наших знакомых как-то получалось, что дети шли в садик практически без немецкого, но это была не их проблема, а скорее, воспитателей А через полгода-год и проблемы никакой не было... Но, понятно, что по-разному бывает!
#13 
weta0 местный житель14.05.09 19:42
weta0
NEW 14.05.09 19:42 
in Antwort yuliapa 14.05.09 18:55
да вот у кого не спрашиваю , у всех таких психов не было, НО ... у всех в группах по нескольку русских детей было, а то и вся , также и в школах есть 100% русские классы . а мы всегда особняком( так получилось) , в нашей группе ни одного русского не было. а сейчас вообще в деревне живем, в садике и школе 100% населения - коренные немцы -баварцы , мы одни тут. с точки зрения языка , старший раньше немецкого на баварском говорить начал. в школе его в пример коренным ставят - родился не в Германии , зато немцам значение их же слов объясняет но психика как ломается
Замужнюю девушку дома всегда ждут:Маленький Чекупила и Большой Чепожрать.
#14 
ma14 местный житель14.05.09 23:45
ma14
NEW 14.05.09 23:45 
in Antwort weta0 14.05.09 19:42
приехавший сюда ребенок, и родившийся здесь ребенок -это две большие разницы!
второй слышит немецкий с рождения, даже если не знает его, и разговаривает дома только по-русски
и когда второй идет в садик - языковой шок минимален, а вот остаться без мамы - это шок и для первого и для второго! ведь таких, кто остается без мамы с удовольствием - единицы
моя жизнь движется в правильном направлении
#15 
ma14 местный житель14.05.09 23:49
ma14
NEW 14.05.09 23:49 
in Antwort Mawa23 05.05.09 22:55
сейчас для вас главное - сформировать мышление и дать словарный запас на русском, думаю что папина речь отличается от вашей и какие-то слова ребенок возьмет от вас, какие-то от папы, какие-то из окружения(чем больше русской речи он будет слышать тем лучше)
по опыту некоторых знакомых, перед садиком учат на немецком как попросить пить, есть, в туалет и т.п. и этого достаточно для начала
моя жизнь движется в правильном направлении
#16 
Julia8 постоялец15.05.09 09:51
Julia8
NEW 15.05.09 09:51 
in Antwort ma14 14.05.09 23:45
В ответ на:
приехавший сюда ребенок, и родившийся здесь ребенок -это две большие разницы!
второй слышит немецкий с рождения, даже если не знает его, и разговаривает дома только по-русски
и когда второй идет в садик - языковой шок минимален

Не сказала бы, что большая разница. У нас в садике китайская семья: девочка здесь рождена, в семье только китайский язык, естественно. Родители немецким владеют. В садике ей было очень сложно и до сих пор (в августе прошлого года пошла). Понимает, но говорит еще плохо, проблемы отсюда всякие разные.
#17 
weta0 местный житель15.05.09 13:07
weta0
NEW 15.05.09 13:07 
in Antwort ma14 14.05.09 23:45
В ответ на:
приехавший сюда ребенок, и родившийся здесь ребенок -это две большие разницы!


в нашем случае , я думаю , разницы нет. дома первые слова , которые он слышит и говорит - русские , книжки - русские .
то минимальное количество языка - в магазине или у врача - не дает большого опыта. конечно , можно отправлять его (чуть постарше) играть с братом к соседям - будет хорошая основа , но.. есть вероятность того, что впоследствии они с братом будут говорить только на немецком,чего мы совершенно не хотели бы. с другой стороны ,изучая сразу два языка ,маленький ребенок может запутаться и смешивать их , чего не произошло с более взрослым старшим. блин, что делать -то ???
Замужнюю девушку дома всегда ждут:Маленький Чекупила и Большой Чепожрать.
#18 
daydream патриот15.05.09 13:51
daydream
NEW 15.05.09 13:51 
in Antwort weta0 15.05.09 13:07
В ответ на:
с другой стороны ,изучая сразу два языка ,маленький ребенок может запутаться и смешивать их , чего не произошло с более взрослым старшим. блин, что делать -то ???
да с чего вы взяли, что может запутаться?
чего-то не путаются у меня дети, да и у других мам тоже. посмотрите, сколько вокруг билингвов растет: турецкие дети, греческие, итальянцы...
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#19 
weta0 местный житель15.05.09 14:50
weta0
NEW 15.05.09 14:50 
in Antwort daydream 15.05.09 13:51, Zuletzt geändert 15.05.09 14:52 (weta0)
мне так кажется , не знаю , опыта то нет . у нас кроме русских , других иностранцев нет.
знаю , что у всех моих знакомых ,дети говорят на чудовищной смеси немецкого и русского, или просто на немецком.
а по русски с такими акцентами, вместо твердого "л" , мягкое, вместо "р" - гортанный звук. ужасно неприятно слышать такой русский
Замужнюю девушку дома всегда ждут:Маленький Чекупила и Большой Чепожрать.
#20 
1 2 alle