Deutsch

И по-русски говорит, и по-немецки :-)

1002  1 2 3 все
Rukmini коренной житель06.11.08 09:29
Rukmini
06.11.08 09:29 
Всем здравствуйте!
Хочу сказать большое спасибо Рыжей Лисе за эту группу .
Я в нее периодически захаживала и читала советы - еще с того времени, как планировала стать мамой,
поскольку сразу же намеревалась общаться со своим ребенком на нескольких языках, в том числе на русском - обязательно.
Вобщем, план действий был намечен, оставалось только реализовать .
Делюсь результатами на сегодняшний момент :
Сейчас дочке почти 2,5 года. Она говорит как на русском, так и на немецком.
Причем уже давно языки не путает, говорит с папой по-немецки и тут же тоже самое может сказать мне по-русски.
Здесь общается на немецком со всеми местными родственниками, детьми,
на русском - в основном только со мной, иногда с моими русскоязычными знакомыми.
Ребенок определяет на слух, на каком языке с ним говорят, и отвечает соотвественно.
Знает как русские, так и немецкие песни, сказки, стихи.
Дома у нас коллекция хороших мультфильмов и детских фильмов на обоих языках.
Все это регулярно просматривается и с большим интересом!
Русские сказки и музыкальные фильмы - фавориты! (Но это и неудивительно ).
Книги также есть, как на русском, так и на немецком, но пока все, ес-но, ограничвается просмотром картинок,
Не важно, какая книга - комментируем нарисованное или на русском, или на немецком в зависимости от того, с кем читаем книжку .
Немецкий лидировал в самом начале, потом на первый план вышел русский, сейчас языки примерно в одинаковом положении.
Разучиваем английские песенки - (Jingle Bells к Новому Году ).
Языки стараюсь не смешивать. (Никаких там, например, "Хочешь "зафт"?)
Если перехожу на немецкий, тогда только по-немецки. Ребенок понимает, что говорить на нескольких языках - это нормально.
Да, еще активно задействую интернет!
На http://www.youtube.com/ нахожу мультфильмы, поздравлялки и песни в исполнении детей на разных языках.
Ребенок видит, что не одна она такая , охотно подражает .
Так что, по всей видимости, все возможно! Чего и всем желаю! .
#1 
yuliapa свой человек06.11.08 12:36
yuliapa
NEW 06.11.08 12:36 
в ответ Rukmini 06.11.08 09:29
Ой как приятно услышать что-то позитивное в этом плане
А то от знакомых я все больше жалобы слышу и да и самой иногда приходится пожаловаться на сложности двуязычия...
А тут такой хороший пример! Это дает силы! Спасибо
#2 
Рыжая Лиса коренной житель06.11.08 16:19
Рыжая Лиса
NEW 06.11.08 16:19 
в ответ Rukmini 06.11.08 09:29
В ответ на:
Я в нее периодически захаживала и читала советы - еще с того времени, как планировала стать мамой,----Сейчас дочке почти 2,5 года.

Это таааак давно создана группа? ого!
Спасибо вам большое, Ирина, за ваш позитив и за ваш опыт. очень интересно, и, как вы доказали на своём примере, вполне реально!
#3 
Rukmini коренной житель06.11.08 22:43
Rukmini
NEW 06.11.08 22:43 
в ответ yuliapa 06.11.08 12:36, Последний раз изменено 06.11.08 23:38 (Rukmini)
Готова и дальше делиться позитивом
Почитав разные ссылки, я поняла, что недостающую языковую среду нужно создавать, и она должна быть для ребенка интересной!
Потому фильмы, мультики, интернет...
Телевизор не упоминаю, поскольку ребенку лучше учиться только у самого лучшего и не случайного.
А вот аудио-сказки, даже музыкальные, пока не пошли - еще рано.
Ребенку нужно прежде всего видеть и слышать текст, как комментарий к увиденному, создавая ассоциации.
Детские песенки тоже воспринимаются гораздо лучше в увиденном исполнении,
поскольку столько новых слов ребенок все равно еще не знает и, в лучшем случае, запоминает только мелодию.
Нужно пробовать, предлагать разное, найти то, что действительно привлечет внимание. Не понравилось одно - заинтересует другое.
Иногда то, на что я как раз рассчитывала, не вызывало никакой реакции, а то, что и не подумаешь - наоборот.
Например, в музыкальном фильме "Мама" дочке больше всего понравился... Волк (в исполнении неповторимого М.Боярского).
"Волка" просили сотню раз на бис!
А в фильме-сказке "Морозко" вместо страха огромный восторг вызвала Баба Яга!
Однако, лидером среди всех фильмов невероятно долго продержались "Приключения Маши и Вити" .
Я купила ДВД на Новый Год. Так вот, герои фильмы поздравляли нас с Новым Годом всю весну, лето и даже осень
(только сейчас вытеснил фильм "Буратино").
Конечно, я уже обалдевала от одного и того же , но можно понять, что для ребенка такой фильм -
это огромный кладезь новой информации, целая жизнь! Он просто не в состоянии разобраться во всем с первого раза.
Второй момент - язык должен жить, т.е. нужно просто комментировать все, что делаешь с ребенком.
Не механически, конечно, а ласково. Я использую всякие стишки, прибаутки, песенки, одеваясь, умываясь, садясь за стол, укладывая спать.
Все это превращается в некий ритуал, родной и близкий для ребенка - вместе со всеми используемыми словами.
Ведь мы тоже вспоминаем наше детство, озвученное ласковыми словами наших близких - русскими словами .
Да и, в конце концов, повторять одно и то же каждый день, да еще и по нескольку раз - тут и попугай конце концов в запомнит .
А ребенок - тем более .
#4 
Rukmini коренной житель06.11.08 23:12
Rukmini
NEW 06.11.08 23:12 
в ответ Рыжая Лиса 06.11.08 16:19
Это Вам спасибо
#5 
manunya- nik знакомое лицо07.11.08 19:01
manunya- nik
NEW 07.11.08 19:01 
в ответ Rukmini 06.11.08 09:29
В ответ на:
потом на первый план вышел русский[/url]

А что послужило толчком к такому прорыву?
Тоже хочу поделится своим опытом: дочке год и 10ть: стала тоже по-тихоньку различать языки, отвечает мне в основном по-русски, что ОЧЕНЬ радует. Много читаем, в основном стихи, подбираю аудиодиски по прочитанным книгам. Телевизор пока в минимальном количестве: включаю Спокойной ночи, малыши! или же мультик раз в день. Коммертирую свои действия или действия других людей, разыгрываю маленькие спектакли с ее любимыми игрушками, перед сном вспоминаем, что произошло интересного за день.
http://www.deti-pogodki.ru/metric/10809_25082008.gif
#6 
Vitusiki местный житель07.11.08 23:38
Vitusiki
NEW 07.11.08 23:38 
в ответ Rukmini 06.11.08 23:12
Оченъ интерсноНадеюсъ,что и мы к 2.5 годам достигним ваших резулътатов.Нам на данный момент 2.1 год.Истолковывается толъко на немецком,но может и пару слов на русском сказатъ,но толъко пару.Говорю с ней дома и когда вокруг нет немцев на русском,тут ещё и в сад пошли.из сказок пока на ура пошла бременские музыканты на немецком,причём и мне волокёт её читатъ,а когда ей надоест мой немецкий слушатъ волокёт книгу папе.А вот мулътики пока у нас восторга не вызывает.Смотрит с удоволъствием с недавнего времяни зантман и якари по кика.Прибаутки ей болъше нравятся на немецком,хотя и слышит она их редко,а вот за мной не хочет повторятъ.
#7 
Madalena коренной житель08.11.08 00:33
Madalena
NEW 08.11.08 00:33 
в ответ Rukmini 06.11.08 09:29
Молодцы
Но судя по тому, что я вижу в русской школе, самое трудное время это начиная с дошкольников. Там уже у большинства (даже из чисто русских семей) идёт отставание русского. Видно уже трудно поддердивать такой же словарный запас на русском как и на немецком. Там же речь уже как у взрослых. Падежи, склонения и т.д..
Удается у немногих и по-русски говорить и по-немецки. В возрасте уже после 8-10 лет вижу еденицы.
Ой, это я не к тому, что бы Вас расстроить, а чтоб предупредить. Кто предупрежден - тот вооружен.
Удачи
#8 
Rukmini коренной житель08.11.08 00:59
Rukmini
NEW 08.11.08 00:59 
в ответ manunya- nik 07.11.08 19:01, Последний раз изменено 14.11.08 00:32 (Rukmini)
В ответ на:
А что послужило толчком к такому прорыву?

Она стала старше, стала больше понимать, а я предлагала ей много интересных вещей на русском языке.
Самые первые элементарные слова она начала говорить по-немецки, поскольку немецкий язык вокруг преобладал
(все же говорят маленьким детям одно и то же ).
Мой русский она понимала, но не говорила.
Похоже, для нее это был какой-то "мамин язык" .
Я попыталась уравновесить языковое окружение, не только количеством, но и качеством ,
показывая ежедневно наши хорошие мультики для самых маленьких - добрых, музыкальных, с коротким и ясным сюжетом.
Например:

Это не значит, что любой ребенок сразу же замрет от удивления именно от этой песенки ,
но в сборнике "Веселая карусель" есть еще много, что выбрать!
Мы садились вместе, смотрели, пели, я комментировала то, что происходит на экране, выражая также свои эмоции.
Я намеренно создала дома звуковой перевес в сторону русского, на котором говорили самые милые герои различных сказок и историй для детей,
чтобы доче было интересно, чтобы это был увлекательный мир, где все говорят только на русском.
Поэтому русский вышел вскоре на первый план,
но, поскольку немецкий был всегда "под рукой", скоро оба языка выравнялись.
В ответ на:
разыгрываю маленькие спектакли с ее любимыми игрушками, перед сном вспоминаем, что произошло интересного за день


Многое еще зависит, как мне кажется, от характера, темперамента ребенка.
Цель, поэтому, одна, а методы могут отличаться.
#9 
Rukmini коренной житель08.11.08 01:07
Rukmini
NEW 08.11.08 01:07 
в ответ Madalena 08.11.08 00:33, Последний раз изменено 08.11.08 01:25 (Rukmini)
В ответ на:
Кто предупрежден - тот вооружен

И я с Вами совершенно согласна .
Я прекрасно осознаю, что, чем дальше, тем будет на самом деле труднее.
Пришлось даже оговориться в самом начале моего сообщения : "Делюсь результатами на сегодняшний момент " .
Потому сейчас и закладываю базу не просто русского языка, как способа ежедневного общения,
а как способа выражения определенного мира, который должен быть ребенку настолько интересен,
чтобы он и сам хотел его узнавать дальше и дальше.
Я читала про опыт одной семьи в Америке по сохранению русского языка.
Дети там говорят и читают по-русски, поскольку они находят это интересным для себя.
А Everyday English есть всегда за окном...
Язык - это просто инструмент в этом случае образования и воспитания.
В ответ на:
Молодцы

Спасибо
#10 
sunny26 завсегдатай08.11.08 13:28
sunny26
NEW 08.11.08 13:28 
в ответ Rukmini 08.11.08 01:07, Последний раз изменено 08.11.08 13:29 (sunny26)
Прочитала вашу тему и подумала, как у нас все схоже: методы, результаты. Только моему старшему уже 4. Но у него видимо с рождения языковые способности, т.к. для него не было и нет никакого труда повторять на любом языке впервые услышанные слова: куда бы мы ни ездили (Италия, Голландия, Франция и т.п.) он отовсюду уезжал со своим словарным запасом, который имеет до сих пор. Но иметь способности и развить их, это все-таки разные вещи! Русскоязычные родители всегда (и до сих пор) удивляются: "Как вы смогли сделать так, что он говорит так хорошо по-русски?". Надо сказать, что когда мы ездим в Россию я вижу, что мой сын говорить по-русски гораздо лучше своих сверстников, выросших там. А ключ, по моему мнению, простой. Дома мы с самого начала определились, мама - один язык, папа - другой. Мы их никогда не смешивали, ни общаясь между собой, ни с ребенком. Он знал, все, что я говорю - это только русский, папа - в общении с ним - только немецкий (для того, чтобы, пойдя в садик, сын мог все-таки изъяснятся, мы решили не исключать немецкий, хотя оба русские и понимаю, что потом немецкого и так будет много). В общем, вывод мой такой, кто хочет, тот сможет, хоть это и не просто
Но теперь у нас имеется другая проблема, вернее, пока назревает. Младший сын, которому как раз сегодня исполнился годик, начинает по-немногу тоже "булькасить", пока, правда, только на своем. А старший, играя с ним, все время норовит говорить с ним по-немецки. Понимаю, что делает он это скорее автоматически, т.к. проблем с русским у него нет, но в садике, играя, он как и все использует немецкий, поэтому по привычке и дома, играя с младшим (со мной-то всегда только по-русски), он переходит на немецкий. Я постоянно прошу его разговаривать с братом по-русски, он тут же переходит на него, но, забывшись, все с начала. Я, конечно, буду стремиться, хотя и осознаю, что сложно, чтобы они между собой в будущем разговаривали на русском, но уже представляю, что меня ждет
#11 
Julia8 постоялец09.11.08 14:17
Julia8
NEW 09.11.08 14:17 
в ответ Rukmini 06.11.08 09:29
Ох, согласна с Мадаленой, все самое сложное еще впереди. В 2,5 года моя по-русски лучше говорила чем по-немецки. А в 3,5 уже абсолютно другая ситуация: немецкий более развит, русского запаса слов уже не хватает, ошибки в родах и склонениях, сил надо в 3 раза больше уже прилагать....И то ли еще будет Я с ней говорю только по-русски, читаем много, мультики и т.п., русская школа по субботам. Все это дает конечно же результаты, но не в такой прогрессии как в немецком языке. Единственное, что радует, что ребенку очень нравится говорить по-русски, никогда не отказывалась, но не обольщаюсь и думаю, что и это тоже не за горами
#12 
manunya- nik знакомое лицо09.11.08 20:38
manunya- nik
NEW 09.11.08 20:38 
в ответ Julia8 09.11.08 14:17
В ответ на:
Единственное, что радует, что ребенку очень нравится говорить по-русски

Это я считаю главным! А нам, мамам, нужно прилагать не мало выдумки, труда и терпения, чтобы это желание говорить на русском, осталось с ребенком на всю жизнь. Главное, не отступать! И хорошо, что у нас есть возможность поддерживать друг друга здесь
http://www.deti-pogodki.ru/metric/10809_25082008.gif
#13 
manunya- nik знакомое лицо09.11.08 20:41
manunya- nik
NEW 09.11.08 20:41 
в ответ Rukmini 08.11.08 00:59
Скажите, а с каких фильмов вы начинали (интересуют именно фильмы, а не мультики)? Я своей предлагала к просмотру пока только Винни Пуха, Бременских музыкантов и Ну, погоди...Фильмы думала показывать в более сознательном возрасте, а у вас, читаю, уже и фильмы идут хорошо
http://www.deti-pogodki.ru/metric/10809_25082008.gif
#14 
  Fana1 завсегдатай09.11.08 21:55
NEW 09.11.08 21:55 
в ответ manunya- nik 09.11.08 20:41
А я читала, что для дошкольников рекомендуют просмотр не более получаса в день и только 3 раза в неделю. Как же тут тогда можно фильм посмотреть?
#15 
Uljanovka старожил09.11.08 22:45
Uljanovka
NEW 09.11.08 22:45 
в ответ Fana1 09.11.08 21:55
Меня тоже удивило такое количество просмотренных (мульт)фильмов в таком нежном возрасте. Но не буду опять поднимать тему "ребенок и телевизор", которую уже неоднократно здесь поднимала Нем. педагоги советуют до трех лет вообще с телевизором подождать... но молчу, молчу, а то опять пойдет сыр-бор на эту тему. Каждый поступает, как ему кажется правильным.
Расскажу только как я создавала искусственную языковую среду без телевизора. Это были только песенки, припевки, разные аудиокассеты, по утрам радио "Русский Берлин" с передачей "Детский час", книжечки-стихи, посещение музыкальных занятий на русском языке с полуторагодовалого возраста... т.е. по-моему без телевизора можно обойтись...
#16 
airet коренной житель10.11.08 19:07
airet
NEW 10.11.08 19:07 
в ответ Uljanovka 09.11.08 22:45, Последний раз изменено 10.11.08 19:08 (airet)
А еще немецкие педагоги считают излишним учить читать до школы, и что теперь?
Ну это так, немножко офф
#17 
Uljanovka старожил10.11.08 20:34
Uljanovka
NEW 10.11.08 20:34 
в ответ airet 10.11.08 19:07
Чувствую, опять разгорится пожар
Не пытаюсь никого убедить... Хотите показывать 2,5 летнему ребенку полнометражные фильмы и мультфильмы в больших количествах - дело хозяйское... никакого особого вреда наверное не будет...
#18 
nataliamarx знакомое лицо11.11.08 14:49
NEW 11.11.08 14:49 
в ответ Uljanovka 10.11.08 20:34
на последнего, но совсем не про телевизор, он у нас в качестве поддержки
нашего немногочисленного русского окружения вне всяческой конкуренции
нам 2.11. два года исполнилось, были на У7, нас про предложения спросили из двух слов
а наш словарный запас оооочень прозрачный "вау-вау", дай, кар-кар, мама, папа, ома, кач-кач, аллес, хайс, пупок и на этом, пожалуй все
вот думаю, уже надо что-то делать или ждать пока "болтливость" сама придет?
успокаиваю себя тем, что двуязычие, да и мальчик, как правило попозже начинают разговаривать, но все ж как-то волнительно
языки различаем, с русской бабушкой по телебону беседуем ( вау-вау- кар-кар), а говорить никак, причем ни на одном языке
девченки в нашей ясельной группе уже рассказы рассказывают, а у нас никак....
поделитесь мамы двуязычных мальчиков, когда у вас лед тронулся ????
url=http://www.wunschkinder.net]http://www.wunschkinder.net/forum/ticker/tick/02/11/2006/32/15/Mario/0/0/51/255.png[/url]
#19 
  Fana1 завсегдатай11.11.08 15:00
NEW 11.11.08 15:00 
в ответ nataliamarx 11.11.08 14:49, Последний раз изменено 11.11.08 15:02 (Fana1)
Моей дочке - 2 года и 2 месяца. Говорит немного, но последнее время количество слов увеличивается. Не знаю, связанно или это с тем, что мы начали заниматься с логопедом или с тем, что более регулярно стала посещать дет. сад, но прогресс на лицо. Как говорит логопед, ребенок должен достичь границы в 50 слов, а потом речь уже начинает развиваться сама по себе. И она пытается с нами дойти до этой границы. Играя с ней , повторяет часто и четко какие-то простые слова, подходящие по смыслу и дочка никогда раньше не повторяла, а теперь уже начала повторять и дело по-тихоньку сдвигается с мертвой точки.Попробуйте тоже логопеда, вреда не принесет, а польза может и быть!
#20 
1 2 3 все