Deutsch

как "успокоить" воспитателя?

2084  1 2 3 все
Mariechen постоялец03.10.08 13:05
Mariechen
03.10.08 13:05 
Сыну 3,5 года. Из русских у него только я .Папа немец местный как и все его родственники. У меня из родни только мама приезжает на 3 мес. в году. Я говорю с дитем только по рус. Муж только по нем. Говорить предложениями начал ок 3 лет. Ходили мы с ним в разные группы(spielkreis , turnen).языки он разделяет, но с детьми пытается говорить по русски, а те его не понимают. Пытается с папой по русски поговорить иногда, а мне по нем. сказать, мы его поправляем. По нем. говорит четче и правильнее , чем по русски. С 1-го сентября пошел в садик. Мы живем в деревне и это первый и единственный ребенок у них двуязычный за все время. Они сами говорят, что не знают особенностей таких детей, но воспитательница утверждает, что это ненормально, что он плохо говорит по нем. и она и др. дети его не понимают, т.к. он говорит " с акцентом по нем. и по русски" Сам садик с 8-30 до 12-30. Мы отходили 2,5 нед и потом 3 дня болели. Ребенок, когда приходит домой много говорит по нем. и все рассказывает, что сказала воспитат., что дети, что делали и т.д. Там же много молчит, а когда она на него "наседает" : А сейчас ты что сказал?, я непоняла,повтори, он начинает бормотать ,что я за ним раньше незамечалаСамое главное, что он с радостью туда ходит и даже когда болел, каждый день спрашивал, когда же снова в сад? А я же когда отвожу и прихожу забирать выслушиваю каждый раз тираду, что она его не понимает и др. дети ,и это большая проблема. Наш папа в шоке, сам хочет отвести ребенка в понедельник в сад и поговорить с ней, что не надо на него давить, что он еще не привык и любит садик.Папа наш в восторге от идеи дать ребенку 2 языка. Сам проводит с ним много времени. И они др. с другом общаются на нем. нормально. ребенок видит часто папиных родственников и тоже с ними адекватно общается. У него мало контактов со сверстниками, поэтому мы и водили его в группы, я приглашала детей к нам домой поиграть и т.д. В общем, я даже не знаю в чем сам вопрос, наверное, сколько времени дать ребенку на привыкание? Я уже облазила все нем. сайты по этой теме. Но я же не могу давать советы воспитателю. У меня уже просто тик начинается, когда я ее вижу, она меня отлавливает каждый раз и понеслось.....Кстати, тут был erntedankfest, ребенок нормально разучил песню и пел ее радостно вместе со всеми. В общем, просто нужна моральная поддержка и мнение о сложившейся ситуации..Спасибо заранее.
Вы знаете как размножаются колобки?Они забираются в сусеки и там скребутся...
#1 
Рыжая Лиса коренной житель03.10.08 14:26
Рыжая Лиса
NEW 03.10.08 14:26 
в ответ Mariechen 03.10.08 13:05
Тааак, дорогая мамочка! для начала успокоились и выдохнули!
Ты всё делаешь замечательно и очень правильно. И муж у тебя молодец, что поддерживает тебя. Воспиталке сколько лет? сильно старая или молодая? Я к тому, что сейчас семинары по многоязычию почти во всех институтах-школах для педагогов и воспитателей есть. Отсюда вывод, если она молодая, то плохо училась и много лекций пропускала, а если старая, то просто отстала от жизни.
Мой тебе совет, если не поможет разговор мужа в понедельник, посоветуй ей прочитать соответствующую литературу про многоязычие, её сейчас море. Она что, даже фортбильдунги не посещает? и вообще, намекни, что самообразование- очень полезная штука.
А есть возможность поменять гурппу? Так как у вашей воспит-цы прослеживаются ещё и пробелы в педагогике, детской психологии и ещё в паре необходимых предметов. Не давай её закомплексовать ребёнка. а то вообще замкнётся. А по поводу привыкания, очень часто, даже после 6-7 месяцев у многих детей бывают проблемы с интеграцией и вообще пребывание в саду первый год не для всех безоблачно. не важно, многоязычный ребёнок. или имеет другие особенности.
Вобщем. без паники. Всё вы с мужем правильно делаете. Только с воспит-м не очень повезло.
#2 
vedrussa посетитель03.10.08 15:14
vedrussa
NEW 03.10.08 15:14 
в ответ Рыжая Лиса 03.10.08 14:26
+1
и группу лучше поменять, а то так совсем закомплексует ребенка.
#3 
Mariechen постоялец03.10.08 15:41
Mariechen
NEW 03.10.08 15:41 
в ответ Рыжая Лиса 03.10.08 14:26, Последний раз изменено 03.10.08 15:42 (Mariechen)
Воспитательница лет 50. Она была зав. д\садом , потом была домохозяйкой лет 15, а теперь снова начала работать.У нас в д\саду вообще 1 группа, но 2005г. родилось "рекордно" много детей и они сделали для них группу 7 чел и взяли ее на работу. Мне нравится, что она с ними лепит, рисует, поет и тд. Но мне все говорит:вот он ножницами не умеет и не любит работать, а ведь скоро в школу, но это она не только мне говорит.Я с ней не конфликтую, не к чему это, да и группу поменять нет возможности. Говорю только, дайте ему время. А она :вот к нам придет логопед- пусть он его посмотрит. Я говорю- пока нет. Мы были у врача и он считает, что все ОК, незачем паниковать. У нашего врача дочь тоже была 2 -язычная. Правда 2-й яз.*датский* был только в д\саду. Воспитательнице это не понравилось. Надеюсь искренне, что все устаканится, он ведь уже и детей многих знает.Спасибо за поддержку
Вы знаете как размножаются колобки?Они забираются в сусеки и там скребутся...
#4 
Mariechen постоялец06.10.08 10:11
Mariechen
NEW 06.10.08 10:11 
в ответ Mariechen 03.10.08 15:41
Муж поговорил сегодня. Воспитатель проявила необычайно много понимания. Наверное, сама за выходные поинтересовалась проблемой. Т.к. ее "скоро в школу, а он не может коммуникацию наладить" превратилсь в "на все нужно время и он делает успехи"Кроме того, она признала , что его вероятно малость ирритирует, что она с несколькими детьми говорит на plattdeutsch и они между собой на нем говорят.
Посмотрим, как дальше пойдет, но вроде все успокоились.
Вы знаете как размножаются колобки?Они забираются в сусеки и там скребутся...
#5 
yuliapa свой человек07.10.08 17:44
yuliapa
NEW 07.10.08 17:44 
в ответ Mariechen 03.10.08 13:05
Боже ж ты мой, ребенку 3.5 лет и воспитательница так волнуется по поводу правильного произношения! И уже так скоро в школу?! Да по-моему, и немецкие дети до 4-5 лет могут запросто иметь проблемы со связной речью, по этому поводу мало кто волнуется. Только в предшкольный год начинают этим заниматься. Может быть, воспитательница, как вернувшаяся после перерыва слишком сильно переживает за свои собственные успехи на работе? Приходит домой и все думает, думает, где бы ей чего не упустить?!
Я тоже очень советую расслабиться самой, утешить мужа (который просто молодец ) и не волновать ребенка. Период привыкания может длиться полгода, год - для двуязычных или одноязычных детей. Наш сын весь первый год больше отмалчивался, чем участвовал в разговорах в группе. Я защищала его перед воспитателями, говорила, что у него такой характер, чтобы его не сильно дергали по этому поводу. Со второго года он стал гораздо более активный, с немецким проблем никаких не было.
И еще я поняла по своему опыту, что не надо стесняться давать советы воспитателям Да, не хочется настраивать их против себя, надо стараться идти на контакт и так далее, но тем не менее можно со знанием дела защищать права ребенка на два языка, и это уже довольно признанная позиция в Германии. При разговоре ссылаться на такие и на такие источники в Интернете, в этой группе были уже хорошие ссылки. Редко когда воспитатель уж совсем не будет считаться с хорошо аругментированной позицией...
#6 
yuliapa свой человек07.10.08 19:10
yuliapa
NEW 07.10.08 19:10 
в ответ yuliapa 07.10.08 17:44
Вот, например, очень хорошая и "официальная" немецкая страница, на которую всегда удобно сослаться
http://www.familienhandbuch.de/cmain/a_Russisch/s_2193.html
#7 
irina55 старожил07.10.08 21:41
irina55
NEW 07.10.08 21:41 
в ответ Mariechen 03.10.08 13:05
Ни за что не поддавайтесь на "критику" воспитательницы!!! Защищайте ребенка как можете от такого негативного влияния!
Нашу дочку так в первом классе тоже чуть не довели до того, что у нее совершенно пропало желание что-либо в школе делать! Каждый день пилили ее до нехочу... А в итоге оказалось, что ребенку было просто скучно, так как она была по уровню немного выше других первоклашек- поэтому у нее и поведение было соответственное.
Слава богу у нас школа сменила профиль и у нас сейчас другая замечательнейшая учительница- дочка скачет в школу со скоростью света- делает все!!! Как многое зависит от учителя/воспитателя!!!!
п.с. Учителка старая наша была так под 60...
#8 
Mariechen постоялец08.10.08 08:50
Mariechen
NEW 08.10.08 08:50 
в ответ yuliapa 07.10.08 19:10
спасибо за ссылку, я тут еще не была
Вы знаете как размножаются колобки?Они забираются в сусеки и там скребутся...
#9 
Mariechen постоялец08.10.08 08:55
Mariechen
NEW 08.10.08 08:55 
в ответ irina55 07.10.08 21:41
Спасибо всем за отзывы! У нас вроде все затихло. У меня тоже создалось впечатление, что воспитатель очень "рьяно" взялась за работу и все думает: как бы чего не упустить. Я даже думаю, что если бы он потихоньку сидел в уголке, было бы проще. Но он идет ко всем детям на контакт и если они его по нем. не понимают, он на рус. переходит, причем и настырный ужасно и "преследует жертву" пока до нее не дойдет, чего ему надо
Спасибо еще раз
Вы знаете как размножаются колобки?Они забираются в сусеки и там скребутся...
#10 
katja2006 гость10.10.08 12:16
NEW 10.10.08 12:16 
в ответ Mariechen 08.10.08 08:55
Ой, девочки, и у меня наболелло.
Ребёнку также почти 3,5 года.
Сначала воспитательниц не устраивало, что говорит мало и не понятно. Я даже на Frühforderung с сентября записалась.
А тут в конце лета ребёнок заговорил, даже воспиталки подходили и спрашивали "что случилось?". Стало значительно лучше, но трудности всё равно есть. Я вижу сама, что он даже мой русский понимает не так хорошо как, к примеру, ребёнок моей сестры (на полгода младше, живёт в Белоруссии), разница заметна. Тоже самое и с немецким, может не понять что-то совсем простое (воспиталки жаловались). Особенно это касается каких-то тонкостей, нюансов.
Т.е. не хватает "объёма" языков, обоих (извините, я не специалист, не знаю как иначе мысль выразить), лексического объёма, наверно так.
Вопрос: ЧТО ДЕЛАТь?
Сама занимаюсь по мере возможности много (ролевые игры, книжки, детский компьютер, сама говорю только по-русски).
Тетенька из Frühforderstelle была уже два раза у нас. Приносит с собой игры, в основном те, где нужно кубик бросать, не объясняя выкладывает на столе. Если ребёнок сразу не может сообразить что к чему, как-то так похихикивает со словами: смотрите он же у вас не понимает. А потом добавляет: вот видите, буквы он уже все знает и цифры, а вот этого не может.
И так каждые15 минут. Кстати, на счёт языка, даже она сказала, что говорить, говорит он хорошо.
Должна заметить, что это у неё почему-то как кость в горле то, что ребёнок два алфавита наизусть знает. Я, честно говоря, сама не понимаю, почему моему ребёнку это так интересно, но не вижу в этом такой катастрофы. Тетенька настаивает, что нужно "редуцирен" и цифры "только до 3-4", до "6" нужно уметь считать в 5-6 лет
Повторюсь, ребёнок нормально развит, весёлый, играет со всеми детьми, но языка чуть-чуть не хватает, обоих. Я боюсь, что этот дефицит сохраниться
ЧТО ДЕЛАТь? Русский бросать не хочу.
#11 
yuliapa свой человек10.10.08 14:54
yuliapa
NEW 10.10.08 14:54 
в ответ katja2006 10.10.08 12:16
В ответ на:
Тетенька настаивает, что нужно "редуцирен" и цифры "только до 3-4", до "6" нужно уметь считать в 5-6 лет

Вообще бред какой-то
Так как Вы описали это "педагогшу", это безобразие. Обращение с ребенком и с родителями требует необычайного такта, умения общаться, формулировать, создавать приятную атмосферу. А то, что она делает...
Думаю, надо или поменять эту "помощницу" или - если невозможно - настроить себя как можно спокойнее и быть уверенным в своей правоте. Видно, что ребенок умный, развитый, нормальный. То, что ему не хватает каких-то знаний - совершенно нормально, это сплошь и рядом бывает. Я не понимаю, почему такой аврал в 3.5 года! Я проходила практику в разных детских садах, и дети в возрастной группе 3-4 года рассматривались только как "начинающие говорить" и никаких требований к ним не предъявляли! Если после четырех лет проблемы с пониманием, то да, надо меры принимать. А пока что у Вашего ребенка единственное что - некоторый словарный дефицит. Так на это надо время - месяцы, а не недели. Читать побольше вслух, телевизор иногда, игры подходящие... До школы еще много времени! Может быть, поищите какие-нибудь группы немецкие игровые, чтобы он там с другими воспитателями и детьми контактировал, речь развивал... Главное - не поддаваться панике и давать сбить себя с толку. Отстаивать своего ребенка и свою позицию!
#12 
katja2006 гость10.10.08 20:23
NEW 10.10.08 20:23 
в ответ yuliapa 10.10.08 14:54
Спасибо за поддержку.
Если так будет продолжаться, я от "тетеньки" откажусь, как Вы и советуете. Я думала, что работа с ребёнком будет проходить как-то иначе: обсуждение, описание каких-то ситуаций, картинок, вопросы-ответы. А пока только зевающе-скучающее выражение лица, вялые игры. Я, конечно, попробую с ней поговорить, попросить её, но, кажется это мёртвый номер (такое у меня предчувствие), только разозлю её.
Еще неудобно, что я приложила очень много усилий, чтобы заполучить педагога, т.к. наш детский врач нами доволен и никаких проблем не видит. Пришлось и его уговаривать, ссылаясь на недостаток немецкого языка в семье и т.д.
Подожду ещё немного, но настроение после тетенькиных визитов портится дня на два.
#13 
Mariechen постоялец10.10.08 21:16
Mariechen
NEW 10.10.08 21:16 
в ответ katja2006 10.10.08 20:23
Весьма странно она ребенка "развивает" на мой взгляд
Вам бы походить в группы спортивные , в бассейн, туда,где детки на немецком между собой говорят. Домой пригласите кого-нить из садика поиграть, или напроситесь сами . А на детской площадке он с детьми играет?Словарный запас у вас пополнится за полгода -год, но не за месяц. Не расстраивайтесь, дети развиваются скачками, вот послушает он у вас других детей с полгодика, потом не будете знать куда деваться от его лексики. У меня сынок сегодня заявил "see you later aligator" - это у них один мальчик всех научил*на англ. ходит* и говорит "мама , это значит "чус ,крокодил"А с теткой этой завязывайте, одно расстройство imho.
Удачи
Вы знаете как размножаются колобки?
Они забираются в сусеки и там скребутся...
Вы знаете как размножаются колобки?Они забираются в сусеки и там скребутся...
#14 
katja2006 гость10.10.08 23:46
NEW 10.10.08 23:46 
в ответ Mariechen 10.10.08 21:16
В ответ на:
Вам бы походить в группы спортивные , в бассейн, туда,где детки на немецком между собой говорят. Домой пригласите кого-нить из садика поиграть, или напроситесь сами . А на детской площадке он с детьми играет?

Ой, с этим проблем нет: с детьми играет, в гости ходим, сами детей принимаем, площадки, Киндербетроюнг в фитнесстудии, да и окружение всё только немецкоговорящее.
Но вот сегодня утром воспиталка мне поведала, что вчера, когда она малому сказала, что-бы он тапочки снял, а спортивную обувь надел, или наоборот, он её не понял. Вот такую вот простую вещь и не понял. Я очень расстроилась.
Что ж, будем ждать "скачка". Заговорил ведь тоже совсем недавно и внезапно.
#15 
  Mon Stierva коренной житель11.10.08 15:02
NEW 11.10.08 15:02 
в ответ katja2006 10.10.08 12:16
вас очень странная тетка. я бы бросила занятия, ибо дети тоже чувствуют отношение к себе, еще ребенку комплексы будет создавать.
У моей дочки было непонимание, как оказалось, изза недостатка предлогов. она их то понимала, то путала. мы выровняли всё у логопеда логопед и тесты на знания языка проводил, слуховую концентрацию, которая с нем. или русским не связана и т.д. дочка великолепно прошла по тестам, а вот проблемка была. исправили. тоже игры были, но сначала логопед правила обьясняла, без издевательств, ухмылок и подхихикиваний.
делай, как подсказывает тебе интуиция. училка ваша вряд ли имеет пед образование, ибо КАК можно советовать тормозить? если ребенок интересуется, учит, где-то уходит вперед, где-то отстаёт, но это все поправляемо, а вот тормозить насильно нельзя. все дети разные , и нужно следовать их индивидуальным темпам и наклонностям.
#16 
Julia8 постоялец11.10.08 15:17
Julia8
NEW 11.10.08 15:17 
в ответ katja2006 10.10.08 12:16
В ответ на:
А потом добавляет: вот видите, буквы он уже все знает и цифры, а вот этого не может.
И так каждые15 минут.

Может она решила, что Вы ребенку типа целыми днями цифры и буквы долбите ? Скажите ей, что он сам выучил, может у него просто очень хорошая зрительная память.
И не спешите сразу мнение о ней создавать, может она пока только к ребенку присматривается, а потом найдет к нему подход. Вы лучше с ней поговорите нормально, что она об этом всем думает, что собирается дальше делать и т.п. Это же ваша совместная работа. В общем, дайте ей еще шанс Ну а если после Ваших попыток она так и будет дальше похихикивать то посылайте ее в лес. Ну бывает так, что люди не сходятся и нечего на это время терять.
#17 
Рыжая Лиса коренной житель11.10.08 15:23
Рыжая Лиса
NEW 11.10.08 15:23 
в ответ katja2006 10.10.08 23:46, Последний раз изменено 11.10.08 15:31 (Рыжая Лиса)
В ответ на:
мне поведала, что вчера, когда она малому сказала, что-бы он тапочки снял, а спортивную обувь надел, или наоборот, он её не понял. Вот такую вот простую вещь и не понял. Я очень расстроилась.

нашла чему расстраиваться!
У меня 22 ребёнка в группе , возраст от 3 до 6 лет . Все разные, а национальный состав такой, что иногда долго думаешь, а где же такая страна вообще находится? Приходится простые фразы повторять по 2-3 раза, а уж умциен -анциен- аусциен это вообще вечная путаница, и у немцев тоже.
И ни разу мне не пришло в голову паниковать от того, что 3летка не понял с первого раза. Глупости, может он отвлёкся как раз. муху на стене рассматривал, или было шумно- не услышал, или вообще голова болела. она вообще в своём уме?
#18 
Tanechka L завсегдатай11.10.08 22:59
Tanechka L
NEW 11.10.08 22:59 
в ответ katja2006 10.10.08 23:46, Последний раз изменено 12.10.08 09:24 (Tanechka L)
Просто поражаюсь непрофессионализму и недоброжелательности воспитателей! Даже не думала, что нам, оказывается, повезло - думала, везде так.... У нас дочка 4 года, двуязычная, русский немного преобладает - словарный запас намного больше, а там болтает и на том, и на том, причем немецкий выучила в основном в садике. Все воспитатели в один голос говорят, что это замечательно, чтобы я продолжала общаться с ребенком только на родном языке! у нас тоже есть Sprachförderung, в зависимости от необходимости - 2 или 3 раза в неделю. Катю записали на 2 раза - я спрашиваю, а почему, может, ей надо-таки 3 раза в неделю, все-таки 2 языка.... воспитатели замахали руками - что вы, у вас 2 языка, это нормально, что словарный запас немного отстает, а у нас столько детей, у которых немецкий - единственный язык, и состояние его - катастрофическое..... Так это я к чему - вам, видимо, пытаются в "ненавязчивой" форме склонить убрать один язык, что, мне кажется, абсолютно непрофессионально и показывает только их ограниченность.... как показывает практика - один язык - это не залог успеха!
А уж про счет кто-то написал - я вообще в шоке.... моя читает, пишет на русском, считает на трех языках, и сейчас активно мучает меня с чтением на немецком - тетеньку бы, наверно, удар хватил.... Ни в коем случае не расстраивайтесь и не сдавайтесь, они просто какие-то недалекие, к сожалению.
#19 
hilde wolf местный житель12.10.08 13:18
hilde wolf
NEW 12.10.08 13:18 
в ответ Tanechka L 11.10.08 22:59, Последний раз изменено 12.10.08 20:46 (hilde wolf)
Согласна на 100 %
Тоже слышала, что у "одноязычных" детей уйма проблем с немецким языком,
и словарный запас далеко не на высоте.
Тоже думаю, что это - давление, имеющее целью убрать русский язык.
К сожалению, таких педагогов много.
Мне тоже учитель дочки регулярно выговаривает, что я "загрузила" ребенка.
А ребенок в плач кидается, когда я ее "разгрузить" пытаюсь и прошу от чего-то отказаться.
#20 
1 2 3 все