Deutsch

Покупка валюты на бирже

17.10.20 13:58
Re: Покупка валюты на бирже
 
kin1 коренной житель
kin1
в ответ Onkolog 11.10.20 11:19
Если позволите, еще один вопрос. Есть различные опционы на различные инструменты. Но каким образом трейдеры шортят единичные акции, напр., Боинг, Теслу и т.п.? Это же не опцион?!

Акции иногда можно "шортить" напрямую без применения дериватов. Некоторые брокеры (например, Lynxbroker) позволяют это делать, но именно некоторые, а не все. Причём даже они предоставляют такую возможность прямого шорта не обязательно на все акции. Более того, часто условием для прямого шорта является отсутствие этой позиции в депо, иначе её придётся перед этим продать. Так что о конкретной возможности на прямой шорт конкретной акции лучше осведомиться у своего брокера. Как это работает теоретически?.. Если коротко, то примерно так: если вы считаете, что какая-то акция будет падать в цене, вы одалживаете её у своего брокера, то есть вы берете в долг у брокера не деньги, а именно акции и продаёте их, ожидая падения цены, которое вы заранее предугадали. Если ваши ожидания оправдались и цена акции действительно снизилась, вы покупаете количество акций взятых в долг и возвращаете их назад брокеру, а разница в цене между продажей и покупкой (за вычетом комиссии) остаётся вам.

Пример: теоретически (без учёта спреда etc.) предположим, вы одолжили у Lynxbroker 50 акций Altria Group Inc. (MO) на их пике $63 и сразу продали их по этой цене, получая на счёт $3.150 минус комиссия за продажу. Дождались падения их цены до $29 и купили 50 акций назад за что с вашего счёта было списано $1.450 плюс комиссия за покупку. 50 купленных акций вы вернули назад брокеру, а прибыль $1.700 осталась на вашем счету.

не забывай, что ты бродяга, мальчик...
 

Перейти на