Deutsch

◆ Турбулентный ◇- Финансовый рынок (торгуем в Турбулентном рынке)

16.08.15 21:56
Re: Турбулентный, Финансовый рынок (торгуем в Турбулентном рынке)
 
pivoner ☆ Гадкий Спекулянт
pivoner
в ответ Brad/ 14.10.08 20:34
У евро заканчиваются силы к сопротивлению
14 августа 2015, 13:25 Комментарии: 0
Юрий Вишневецкий
Потребительские цены в еврозоне упали в июле на 0.6% относительно мая, в годовом выражении отмечен небольшой рост 0.2%, такой же, как и месяцем ранее. После 6 месяцев снижения можно предположить, что наступила стабилизация цен, вот только надолго ли – сказать это наверняка нельзя.
В протоколе последнего заседания ЕЦБ, опубликованном вчера, также содержалась фраза о том, что, возможно, в ценах наступил перелом. Возможно, это и так, однако с учётом того, что с 15 июля цена на нефть снизилась более чем на 15%, график изменения инфляции вряд ли можно назвать позитивным:

Рост ВВП в еврозоне во 2 квартале составил 0.2%, в годовом выражении рост 1.2%, оба этих значения хуже прогнозов экспертов, предполагавших рост на 0.4% и на 1.3% соответственно. Собственно, такие низкие темпы роста находятся в пределах статистической погрешности, а значит, можно отметить, что рост остаётся неуверенным, если он вообще есть.
Этот момент вчера отметил и ЕЦБ, и теперь угроза расширения программы стимулирования становится более реальной, особенно с учетом девальвации китайского юаня, поскольку этот шаг неизбежно ухудшит и без того слабый торговый баланс еврозоны.
Тенденция к замедлению цен продолжается и в США. Цены производителей по итогам июля выросли на 0.3%, однако относительно июля 2-014г. снижение составило 0.8%, что несколько хуже, чем 0.7% месяцем ранее.
В положительной зоне держатся цены на услуги, а вот товарная группа с декабря 2014г. уверенно теряет в стоимости:

Рынок, тем не менее, воспринял эти данные благосклонно, поскольку прогнозы экспертов были еще хуже, а потому доллар неожиданно поучил поддержку.
Таким образом, перед публикацией на следующей неделе данных по потребительской инфляции картина следующая. Зафиксирован небольшой рост розничных продаж, однако одновременно с этим отмечается развития давления на цены, в частности цены на импорт, экспорт и оптовые производственные имеют тенденцию к развитию замедления. Не добавляет оптимизма и рост коммерческих запасов на 0.8% в июне, указывающий на замедление спроса, и в целом ожидания по потребительской инфляции пока не слишком оптимистичные.
Промышленное производство после длительного периода спада вновь показывает рост, причем июльские 0.6% заметно выше +0,3% месяцем ранее и выше прогнозов, не предполагавших ускорения роста.
В целом новости по доллару можно назвать нейтральными с небольшим перевесом позитива, что добавляет ему уверенности на фоне слабой отчетности из еврозоны. Повторная попытка тестирования сопротивления 1.1172/96 также оказалась неудачной, ожидаем снижения к 1.0956/67 и далее к 1.0867/76.

 

Перейти на