Deutsch

🎼 Gold und Silber / metals

13.08.15 11:00
Re: Gold und Silber
 
pivoner ☆ Гадкий Спекулянт
pivoner
в ответ Lad 1 18.10.13 14:52
Спрос на золото упал до 6-летнего минимума
Мировой спрос на золото упал до 6-летнего минимума во втором квартале, так как потребители в Китае и Индии стали покупать меньше ювелирных изделий, монет и слитков, несмотря на низкие цены.
В целом, спрос составил 915 тонн, на 12% ниже, чем годом ранее, подсчитал Всемирный золотой совет (WGC).
«Второй квартал был непростым для золота, в частности в Азии, на фоне падения спроса со стороны Китая и Индии,» - отмечает Алистер Хьюитт из WGC.
С одной стороны, из-за роста акций, из поля зрения потребителей выпали такие товары, как золотые изделия, так как они начали инвестировать в фондовый рынок, стремясь к прибыли.»
«С другой стороны, разворот рынков в конце июня свел на нет прибыль, полученную участниками, которые пришли на рынок ближе к окончанию его роста, что заставило их меньше тратить на ювелирные изделия, кроме всего прочего.» - поясняет Хьюитт.
Тем временем, в Индии, спрос снизился из-за неблагоприятных погодных условий, от которых пострадали доходы жителей сельской местности.
На Китай и Индию приходится около половины мирового спроса на «желтый металл».
Мировой спрос на золотые ювелирные изделия упал на 14%, до 513 тонн. В Индии этот показатель снизился на 23%, до 118 тонн, тогда как в Китае – на 5%, до 174 тонн.
Цены на золото торговались в узком диапазоне, $1,200 - $1,230 за унцию во втором квартале.
Мировой инвестиционный спрос на золото, включающий золотые слитки, монеты и биржевые фонды, обеспеченные золотом, упал на 11%, до 179 тонн.
Во втором квартале эти фонды столкнулись с оттоками в размере 23 тонн, против 38 тонн годом ранее.
Центробанки России и Казахстана были ведущими покупателями слитков, тогда как в целом, в секторе покупки снизились на 13%, до 137 тонн.
 

Перейти на