Deutsch

† Еврику хана Комплот и убийство †

31.07.15 15:39
Re: Еврику хана Комплот и убийство
 
Lad 1 коренной житель
Lad 1
в ответ Brad/ 26.01.15 09:24
Евро создает проблемы европейским странам
Несмотря на солидные показатели, экономики ряда европейских стран находятся под угрозой.
К примеру, Финляндия переживает самую длинную рецессию в своей истории.
Она началась тогда, когда Apple заняла место Nokia в качестве ведущего производителя мобильных телефонов, тогда как на долю компании приходилось 4% экономики страны. Кроме того, Финляндия ощутила эффект от кризиса в РФ, которая является ее крупнейшим торговым партнером.
Однако страна не может принимать меры, необходимые в такой обстановке, то есть девальвировать свою валюту, чтобы повысить конкурентоспособность экономики и остановить снижение инфляции, которая достигает отрицательных отметок. Более того, обесценивание валюты облегчило бы выплату задолженности и стимулировало бы потребительские расходы и инвестиции.
Как известно, во времена кризиса, экономике необходимо сократить затраты, что можно сделать двумя путями: девальвировать валюту, чтобы покупательная способность заработной платы снизилась, или же сократить саму заработную плату. Первый вариант – более предпочтителен, так как является менее болезненным.
Насколько справедливо винить евро в проблемах, с которым столкнулась Финляндия? - Ответить сложно.
Пол Кругман предлагает сравнить финскую экономику с той, которая не использует евро, к примеру, со шведской.
Как видно, Финляндия и Швеция демонстрировали одинаковые темпы роста с 1989 по 2008, после чего разрыв достиг 20%.

По правде говоря, Финляндия отставала бы от Швеции, даже если бы сохранила свою валюту, марку, однако не так сильно, так как введение евро ограничило ее свободу действий, оставив лишь возможность сокращать расходы.
Впрочем, министр финансов Финляндии, Александр Стабб отмечает, что «девальвация – что-то вроде допинга для спортсменов, который дает кратковременный импульс, однако в долгосрочной перспективе он даже вреден.»
 

Перейти на