Deutsch

★ ОколоБиржевые разговоры +ЖЗЛ

22.06.15 17:01
Re: Околорыночные разговоры +ЖЗЛ
 
Lad 1 коренной житель
Lad 1
в ответ pivoner 22.06.15 07:27
✔10 законов продуктивности

Постоянно наблюдая за креативными и успешными личностями, которые с завидной последовательностью реализуют свои идеи, можно выделить 10 законов продуктивности. Взяв на вооружение эти принципы, вы научитесь легко переходить от слов к делу и от идеи — к ее реализации.
1. Перестаньте сомневаться
Этап рассуждений, мечтаний и планирования не должен занимать слишком много времени, иначе вы можете просто перегореть или так никогда и не решиться сделать первый шаг. Переходить к действиям нужно как можно раньше. Сами по себе действия (создания физического прототипа продукта или воплощение идеи) помогает получить отдачу и позволяет продолжить совершенствование идеи, чтобы двигаться дальше. Поэтому меньше мечтайте и больше действуйте!
2. Начинайте с малого
Когда идея существует только в нашем воображении — нам свойственно рассуждать глобальными и часто совершенно невыполнимыми категориям. Такое масштабное мышление приводит к созданию дополнительных препятствий на пути от идей до воплощения. Поэтому все грандиозные замыслы следует сводить к четким и коротким планам, которые можно воплотить. Вы можете смоделировать небоскреб в миниатюре или схематически изобразить на бумаге работу нового приложения для iPhone.
3. Создавайте прототипы
Попытки и провалы — это основная часть жизни любой креативной человека. Если вы делаете что-то впервые — провал вам почти гарантирован. Поэтому стоит приложить все усилия, чтобы «провалиться» как можно скорее и с приобретенным опытом двинуться дальше к успеху. Создание прототипов и итерация — это ключ к успешному преобразованию посредственной идеи в продукт, который способен изменить мир. А еще очень важно спокойно относиться к провалам, воспринимая их частью «пути наверх».
4. Ставьте перед проектом простые цели и чаще возвращайтесь к ним
Работая над проектом в течение длительного времени, мы генерируем много новых идей, а это может привести к постепенному размыванию основных целей. Эта коварная привычка может стать причиной того, что вы вообще не сможете закончить проект. Поэтому нужно время от времени проверять, ваш проект все еще отвечает простым целям, поставленным изначально, и не слишком ли большую ношу вы пытаетесь на себя взять.
5. Работайте над проектом каждый день
Для того чтобы довести до окончания большой и сложный проект, нужно постоянно поддерживать силу, которая помогает вам двигаться. Это как в беге: при ежедневных тренировках нагрузка дается вам все легче и легче. Важно не то, как много вы работаете, а то, как часто вы это делаете.
6. Соблюдайте режим
Этот закон является логическим продолжением предыдущего. Многим может показаться что режим — это скучно и не способствует вдохновению. Но на самом деле все с точностью до наоборот. Именно определено расписание помогает лучше понять, чем вы занимаетесь и даже неожиданно найти решение сложного вопроса.
7. Разбивайте большие долгосрочные проекты на части или фазы
Благодаря такому подходу проект не только кажется более реальным для воплощения, но и в течение всего проекта вы чувствуете, как приближаетесь к окончанию и лучше понимаете, что уже сделали, а только должны сделать.
8. Откажитесь от лишних совещаний
Ничто так не убивает продуктивность, как совещания и собрания. Если случилось так, что вам необходимо провести встречу или совещание (а это должно случаться в действительно исключительных случаях), убедитесь, что все участники понимают, что и почему они должны делать.
9. Научитесь говорить «нет»
Иногда вам нужно отказаться от реализации хорошего и интересного проекта для того, чтобы воплотить в жизнь гениальный проект. Помните, что на все вас просто не хватит.
10. Помните о том, что правила созданы для того, чтобы их нарушать
Все приведенные выше законы следует воплощать только в при условии, что они действительно работают в вашем случае. Но не нужно превращать их в догму. Не бойтесь нарушить любое из правил!
 

Перейти на