Deutsch

♡ С чего начать "Юному" Трейдеру?

30.05.15 12:54
Re: С чего начать "Юному" Трейдеру?
 
Lad 1 коренной житель
Lad 1
в ответ pivoner 29.05.15 07:37
Форекс пираньи - не дай им съесть твой депозит!

В ответ на:
«Когда идут торги, я никогда не считаю количество проигранного или выигранного капитала потому, что я уже давно всё распланировал»
Александр Элдер.

Совершенно неважно, являетесь ли Вы начинающим трейдером или же настоящим профессионалом. Умение управлять собственным капиталом – это один из наиболее важных компонентов на валютном рынке. Трейдер, как и аквалангист, должен постоянно контролировать «уровень кислорода», в данной ситуации «размер капитала», чтобы не разочароваться в торговле и не покинуть валютный мир.
Самый известный мировой трейдер Александр Элдер, рассказывая о своем опыте, часто вспоминает неудачный момент в торговле, когда он был вынужден прекратить игру на бирже. Причиной этому стал размер капитала, который ослаб на 6% за месяц. Но, несмотря на это, Элдер уверен, что управление собственным капиталом – личное дело каждого трейдера.
«Прибыльный» совет Элдера раскрывает всю суть капитала: определяя размер убытков, Вы создаете для себя комфортную торговлю и приближаетесь к достижению финансовых успехов!
Управление капиталом по Элдеру

Элдер сформировал эффективное правило в торговле: Ваш риск не должен превышать 2%. Он советует отложить торговлю до конца месяца в случае, когда Ваш убыток приближается к отметке в 6%. Это необходимо делать для того, что отвлечься, остыть и проанализировать свои ошибки. В противном случае, цепочка потерь станет уже не мелкой пираньей, а настоящей акулой, которая поглотит Ваш торговый счет.
Стратегия «Управления капиталом» является частью популярной стратегии «Три экрана Элдера»,
Правила управления капиталом: 2% защита от акул и 6% защита от пираний.
Мистер Элдер приводил следующий аргумент, относительно управления капиталом на валютном рынке:
используйте «правило 2-ух %», каждая возможная убыточная сделка не должна сокращать размер профита больше, чем на 2%!
Выработав отличную схему игры, Вы получаете приоритет в долгосрочном направлении, однако рынок – это очень «шумное» пространство, где каждая отдельная сделка может быть как прибыльной, так и убыточной. В связи с этим, даже профессионал не ответит Вам на вопрос, получит ли он профит по текущей сделке, зато он уверен, что останется в выигрыше по результатам года. Опытный трейдер применяет стоп-приказы, чтобы минусовые сделки его не разорили
. «Правило 2%» можно соотносить только с Вашим торговым капиталом, с теми средствами, которые Вы отвели для трейдинга.
Следовательно, задача биржевой игры – «захватить» прибыль, а задача «правила 2%» помочь Вам уцелеть в моменты убыточных сделок.

Пираньи – это маленькие рыбки с очень острыми зубами, поэтому они могут мгновенно наброситься на жертву и съесть ее заживо. Как Вы уже поняли, валютный рынок кишит как акулами, так и пираньями, поэтому нужно выработать защиту, чтобы противостоять им!
Если «правило 2%» спасает Вас от «акул», то «правило 6%» будет оберегать Вас от пираний.
«Правило 6%» гласит: Если размер счета снижается на 6% от уровня последнего дня предыдущего месяца, не заключайте новые сделки до конца нынешнего месяца.
Каждый день:
подсчитывайте объем своего капитала;
отслеживайте рынок;
производите анализ интересных стратегий и индикаторов;
«испытывайте» свою торговую систему!
Если правило 2% сохраняет Вашу позицию, относительно обвального убытка, то правило 6% - от цепочки убытков. Таким образом, если Вы, как трейдер, успешно торгуйте, то правило 6-ти % поможет повысить объемы сделок, если плохо – вовремя Вас остановит.
Строгая дисциплина, отсутствие эмоций, рациональные решения – вот то, чем нужно вооружиться в трейдинге!
Как применять данные правила на практике:
пример
В данном примере на точку входа приходится риск в 36 пунктов. Согласно «правилу 2%» А.Элдера: 2% от 10 000$ составит 200$. Далее мы рассчитываем максимально допустимый лот на сделку:
200/(360+8) =0,54 Лота
См. рисунок.

С приведенным выше размером лота, мы можем совершить не менее 4-х сделок, оставаясь тем самым в пределах 2-ух процентов.
Ориентировочная прибыль по указанной выше позиции в расчете на 0.1 лота будет составлять 194$, что соответствует соотношению риск/прибыль = 4/1.
Заключение
Важно принимать все стороны трейдинга. Одной из них является психологический фактор, который лишает довольно опытных и умных трейдеров значительных денежных сумм. Человек склонен поддаваться игре, азарту, играя на бирже в угоду своим развлечениям и совершенно забывая о главной цели – извлечении финансовой выгоды.
Элдер в свое время изменил привычный взгляд на свою методику торговли. Он полагает, что доверять сделку мистической удаче – фатальная ошибка трейдинга. Только обдуманные и взвешенные решения, потраченное время на технический и фундаментальный анализ, помогут преодолеть «жажду» в бирже и не позволить ей заполучить собственные денежные средства.
Запомните! Рынок в любой момент может Вас неощутимо «затянуть» с психологического фланга, поэтому Вы должны всегда быть наготове и просчитывать сделку наперед.
Источник: http://pro-ts.ru/blogi/1241-foreks-pirani-ne-daj-im-s-est-tvoj-depozit
 

Перейти на