Deutsch

🐻 БИРЖА & ФОРЕКС - ИЗБА Читальня

14.05.15 17:58
Re: ИЗБА Читальня
 
Lad 1 коренной житель
Lad 1
в ответ Lad 1 06.04.15 12:03

Эдвард Ламперт / Edward S. Lampert


В мире современных инвестиций Эдвард Ламперт (Edward S. Lampert) один из тех лиц, которые не могут оставаться незамеченными. Его история жизненного успеха, представляют собой сплошные контрасты и может послужить увлекательным и, в своем роде, уникальным учебным пособием не только для начинающих инвесторов, но и для опытных рыночных игроков. Будучи "стоимостным" инвестором, Ламперт любит крупный риск; предпочитая оставаться в тени, он осуществляет сделки гигантского масштаба и водит дружбу со многими знаменитостями. Но, несмотря на все противоречия, ясным остается одно: если Ламперт и в дальнейшем будет вести игру столь же успешно, место в пантеоне великих инвесторов мира ему обеспечено.
Из своего маленького офиса в Гринвиче, штат Коннектикут, находящегося в незаметном четырехэтажном здании, Ламперт управляет $15-миллиардным хеджевым фондом ESL Investments. В нем занято всего около 20 человек (в основном аналитики, занимающиеся исследованием компаний), тогда как в другом хеджевом фонде подобного размера - а таковых на рынке очень мало - могли бы работать сотни людей. Если в большинстве подобных фирм шумно, как в торговом зале биржи, то Ламперт предпочитает тишину и "научную атмосферу". Безопасность стала ключевым словом в офисе ESL после того, как в 2003 году Ламперт пережил похищение и в течение почти двух дней оставался заложником. Ни на здании, ни даже на двери самой фирмы нет ни малейшего указания на то, что человек, находящийся за этой дверью, возможно, является новым Уорреном Баффетом (Warren Buffet).
За 18 лет существования ESL Investments среднегодовая доходность инвестиций составила 29%, что превышает показатель доходности Berkshire Hathaway Баффета за тот же период. Сам Ламперт уже стал богаче, чем Баффет был в его возрасте. В число наиболее известных клиентов его фонда входят, в частности, медиа-магнат Дэвид Джеффен (David Geffen), основатель компьютерного гиганта Dell Inc. Майкл Делл (Michael S. Dell) и сын создателя Loews Corp. Томас Тиш (Thomas Tisch). Джеффен, доверивший Ламперту $200 млн. в 1992 г., когда тому было всего 29 лет, утверждает, что, если бы он периодически не изымал деньги для диверсификации, то на сегодняшний день имел бы порядка $9 млрд. По словам Джеффена, Эдди принес ему "больше денег, чем все созданные и проданные компании вместе взятые".
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Эдвард Сейкота / Edward Seykota


Эдвард Сейкота (Edward Seykota) родился 7 августа 1946 года. Эдвард является профессиональным трейдером, торгующим на товарной бирже.
В юности Сейкота жил в Форбурге. Там он посещал школу недалеко от голландского города Гаага. После окончания школы Эдвард окончил Массачусетский технологический институт. Он является одним из первых, кто начал разрабатывать и проверять возможность использовать вычислительную технику того времени для анализа товарных рынков. Сильное влияние на Эдварда оказала статья Ричарда Дончиана, который писал о механических торговых системах. По его мнению, такая система, следующая за рынком вполне, может его одолеть. Эдвард Сейкота написал программу, в то время носителем информации на компьютерах были перфоленты, убедился, что она работает и это определило его дальнейшую судьбу. Он занялся трейдингом, по его мнению, это хороший вариант для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Эдвард Сейкота предпочёл анализировать рынок, делать прогнозы и ставить на них деньги, любой другой карьере.
В крупную брокерскую фирму Эдвард Сейкота поступил на работу в начале 1970-х годов. Он написал и внедрил в работу программу, которая управляла средствами клиентов на фьючерсном рынке. Система оказалась очень прибыльной, но руководство компании не давало ей работать в полную мощность, искусственно изменяя и подправляя её сигналы. Этот факт подтолкнул Эдварда на переход в самостоятельную торговлю.
Перейдя на самостоятельную торговлю, Эдвард Сейкота внедрил свой метод торговли в свои счета и счета некоторых своих клиентов. Результаты поражали. На некоторых счетах суммы возросли внушительно. К примеру, сумма в 5000 долларов в 1972 году к 1988 году увеличилась в 250 000% и это без учёта текущего снятия денег. Если учесть и это, то прибыль составит миллионы процентов. Слава пришла к Эдварду Сейкоте благодаря трудам Джека Швагера (Jack Schwager) "Биржевые маги" (Market Wizards) и Майкла Ковела "Следуя тренду" (Following the Trend).
Эдвард Сейкота является гением в биржевой торговле. Он смог изучить модель поведения любых рынков. Его систематический и количественный подход к торговле стал началом для множества теорий. Второй гений Сейкоты – это знание человеческой психологии. Он способен очень кратко и понятно выложить свою теорию или точку зрения, одновременно с этим Эдвард Сейкота является открытым и эмоциональным человеком, способным на шутки.
 

Перейти на