Deutsch

🐻 БИРЖА & ФОРЕКС - ИЗБА Читальня

05.05.15 17:59
Re: ИЗБА Читальня
 
Lad 1 коренной житель
Lad 1
в ответ Lad 1 30.04.15 18:32

Чарльз Генри Доу / Charles Henry Dow


Чарльз Доу – журналист, открывший для Соединенных Штатов Америки фондовый рынок.
Чарльз Доу родился в небогатой фермерской семье 6 ноября 1851 года. Едва повзрослев и почувствовав себя в некоторой степени самостоятельным и независимым от родителей и близких, юный Чарльз принимает решение покинуть свой дом и уже в восемнадцатилетнем возрасте получает должность в довольно успешном крупном городском издательстве. Первый шаг на пути к настоящей славе и богатству был сделан юным Доу уже в 1875 году, когда он переходит работать в "The Providence Star".
Приступив в выполнению своих обязанностей в новой газете, Чарльз всерьез начинает интересоваться экономическими вопросами и мировыми финансовыми проблемами. Фактически он стал первопроходцем в экономической журналистике.
Доу всегда служил одним из самых ярких примеров правила, в котором утверждалось, что "талантливый человек талантлив во всем": кроме своей роли в основании нового литературного жанра, огромнейшим успехом пользуется и его знаменитый индекс. Немногие знают, что перед тем, как всерьез заняться аналитической деятельностью, финансист долгое время писал небольшие статьи о реализации и обработке драгоценных металлов.
Немножко поднатаскавшись в экономике и финансах, Чарльз вместе со своим другом Эдвардом Джонсоном решает отправиться на поиски своего счастья и удачи в город, где сбывались все американские мечты: Нью-Йорк. Убедив одного из начальников крупной аналитической компании в своих способностях, Доу получает должность в этом информационном агентстве, где он уже может полностью сосредоточиться на изучении поведения акций крупных национальных золотодобывающих компаний. Тем менее, такому энергичному человеку, как Доу, было трудно смириться с таким относительным бездействием. Он, как никто другой, понимал, каких успехов он сможет добиться, обладая таким живым и пытливым мышлением.
После того, как Чарльз присваивал каждой акции равный вес и высчитывал процентные изменения ее цены, он приводил все курсы к их среднему значению – именно таким образом и появился знаменитый на весь мир индекс Доу-Джонса, чье призвание заключалось в определении некоего общего направления движения американского рынка. В первое время существовало два разных индекса: один из них распространялся исключительно на акции крупных железнодорожных компаний, а второй – на все остальные. Именно последнему индексу и суждено было стать на многие десятилетия самым авторитетным показателем американского финансового рынка.
 

Перейти на