Deutsch

🐻 БИРЖА & ФОРЕКС - ИЗБА Читальня

22.04.15 19:48
Re: ИЗБА Читальня
 
Lad 1 коренной житель
Lad 1
в ответ Lad 1 13.04.15 17:22, Последний раз изменено 22.04.15 19:50 (pivoner)

Томас Роу Прайс / Thomas Rowe Price


Томас Роу Прайс младший родился в 1898 году, в Глиндоне, штат Мэриленд. Его отец работал сельским врачом. Окончив среднюю школу, Прайс поступил в Свартморский колледж на химический факультет. В качестве химика он успел поработать в нескольких компаниях, прежде чем понял, что хочет стать инвестиционным управляющим. Первой его работой была должность химика в небольшой компании, занимавшейся эмалировочными работами. Много лет спустя в своих мемуарах Прайс вспоминал: "Данную компанию недавно создали двое выпускников колледжа. Я был молод, неопытен и согласился на эту работу потому, что мне понравился молодой директор, недавно закончивший Принстонский университет. Он проводил со мной интервью. Но очень скоро выяснилось, что молодым топ-менеджерам не хватает опыта ведения бизнеса: компания попала в тяжелое финансовое положение, а моральный климат в коллективе оставлял желать лучшего. Буквально через месяц после моего прихода на работу сотрудники устроили общую забастовку, и компания обанкротилась".
Хотя по образованию Прайс был химиком, его гораздо больше увлекал анализ финансовой отчетности, изучение продуктов и технологий компаний, политических и экономических тенденций развития общества. Через некоторое время он устроился на работу в брокерскую фирму. В его обязанности входила работа с клиентами и написание аналитических обзоров рынка ценных бумаг. Однако ему не слишком нравились приемы работы некоторых брокеров и их чрезмерно агрессивная тактика продаж. Вместо того чтобы слепо полагаться на указания своего начальника, он всегда старался составить собственное мнение о том, какие именно ценные бумаги лучше всего порекомендовать приобрести тому или иному клиенту. "Вместо того чтобы зарабатывать как можно больше комиссионных, рисуя клиентам сказочные перспективы обогащения, я всегда старался обратить их внимание на риски, связанные с приобретением тех или иных ценных бумаг", - говорил Прайс. Его инвестиционная стратегия сводилась к тому, чтобы приобретать акции быстрорастущих компаний, активно разрабатывающих инновационные продукты или технологии с хорошими перспективами на коммерческий успех. В отличие от других брокеров, стремившихся к получению немедленной прибыли, Прайс считал, что ценные бумаги надо тщательно выбирать и удерживать у себя в течение длительного времени.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Филип Карре / Philip Carret


Родился в 1896 году.
"Если бы существовал зал славы консультантов по инвестициям, - говорил Уоррен Баффет, - он был бы там в первой десятке". В 1928 году Филип Каре (Philip Carret) основал один из первых взаимных фондов, "Пайонир фанд" (Pioneer Fund), и управлял им, пока не продал его в 1963 году. В том же самом году он основал фирму по управлению капиталом "Карре" (Carret and Co.). Спустя более тридцати лет, в возрасте 101 года, он все еще ходил в офис. Однако ему потребовалось некоторое время, чтобы найти свое призвание. После получения в Гарварде диплома химика, а затем обучения летному делу (Первая мировая война закончилась прежде, чем он попал в бой) он странствовал по Соединенным Штатам. В конце концов, Карре нашел работу по продаже облигаций в Сиэтле, затем в Бостоне, до того, как стал работать репортером в "Бэрронз". Во время своей работы в журнале он пришел к идее объединения денег для целей инвестирования, поэтому в 1927 году он ушел из газеты, чтобы управлять 25.000 долл., внесенными друзьями и семьей.
Стиль инвестирования Карре состоял в нахождении стоимости и владения ею в течение длительного времени. Что касается тех управляющих фондами, ищущих быстрых долларов, которые держали акции только в течение дней или недель, он называл их стратегию "вершиной глупости". Он советовал искать инвестиционные идеи в вашем ближайшем окружении. Например, ему случилось использовать мыло "Ньютроджина", оно ему понравилось, и он начал покупать акции компании. В конце концов фирма "Джонсон энд Джонсон" купила у него эту компанию по 33 доллара за акцию - Карре платил по 1 доллару.
В отличие от Филипа Фишера, тщательно изучавшего руководство компании, Карре никогда не ощущал необходимости знать руководство всех компаний, в которые он инвестировал, но ему действительно нравилось, когда управляющие владели большим количеством акций. И он ненавидел чрезмерно оптимистические оценки в годовых отчетах, предпочитая, чтобы они были умеренно пессимистичны. Карре искал компании-лидеры в своей отрасли, которые разумно реинвестировали свои деньги. "Руководство компании имеет лишь вот столько денег в своем распоряжении, - говорил он. - Если оно выплачивает дивиденды, я считаю это признанием в неудаче. Компания говорит: мы не знаем, куда вкладывать деньги, поэтому, акционеры, мы отдаем их вам". В статье "Когда спекуляция становится инвестицией" он предлагает "Двенадцать заповедей спекулянта", включая и такую, как "будь скор в принятии убытков, не спеши с получением прибылей".
Филип Карре умер в 1998 году.
 

Перейти на