Deutsch

♡ С чего начать "Юному" Трейдеру?

21.04.15 18:43
Re: С чего начать новичку / "чайнику"
 
Lad 1 коренной житель
Lad 1
в ответ Lad 1 20.04.15 17:56
Как акции влияют на рынок форекс

Трейдеры форекс всегда высматривают тренды и изучают экономические прогнозы, чтобы предсказать движение цены.
Кто-то из них ориентируется на:

+отчеты об экономической ситуации;
+валовом внутреннем продукте;
+состоянии торговли.
Вы можете получать нужную информацию из наблюдений за рынками акций. Тысячи фирм по всему миру ежедневно публикуют отчеты о состоянии рынка акций, они могут быть ценным источником информации для валютных трейдеров.
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА
Колебания валют зависят от закона спроса и предложения
+Когда спрос на какую-то валюту среди инвесторов велик, то она растет относительно других валют.
+ Если резко растет предложение, то цена на валюту будет падать.
Помимо этого фундаментального принципа в процессе формирования цены участвует множество различных факторов, что и ведет к ежедневным колебаниям валют.
ВСЕМИРНАЯ ИГРА

Рынок Форекс охватывает весь мир. Когда Вы размышляете о влиянии акций на рынок Форекс, необходимо мыслить глобально. Международные компании осуществляют валютные операции в различных валютах.
Например, Wal-Mart, лидер мировой розничной торговли, сталкивается с проблемами в сфере обмена валют так же часто, как любая другая компания. То же и с Coca-Cola. Эти международные компании проводят транзакции с потребителями по всему миру и обеспечивают наилучший корпоративный взгляд на рынок Форекс.
Сырьевой рынок тоже можно рассматривать в связи с рынком Форекс. Возьмем, например, нефть. Мировые цены на нефть установлены в долларах США.
Цена на нефть может подскочить, если цена доллара США относительно других мировых валют упадет
В этом случае цена на нефть должна пойти вверх, чтобы сравняться с закупочными ценами на нефть в валютах других стран. Такую же зависимость можно проследить для сахара, кукурузы и пшеницы, но нефть – сырье, тесно связанное с валютным рынком.
Рынок акций влияет на рынок Форекс другим путем. Слабость валюты выгодна экспортерам. Если валюта Вашей родины ослабла, то экспорт становится дешевле. Экспортеры получают прибыль и развиваются, а чем выше прибыли – тем лучше положение на рынке акций. Естественно, речь в основном о рынках, которые опираются на главные мировые валюты – доллар США, йена, евро, британский фунт и так далее.
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Рынок Форекс динамичен и активно колеблется. Большинство компаний служит запаздывающими индикаторами для валютного рынка. Пока компания не опубликует отчёт о своих доходах, никто не узнает, как они повлияли на движение валют. Часто при выяснении факторов, повлиявших на состояние рынка Форекс, результаты, полученные компанией, отличаются от полученных аналитиками.
Инвесторы могут анализировать заявления управляющих в связи с будущим поведением валюты. Нужно искать указания на то, что компания собирается в будущем претворить в жизнь ту или иную стратегию хеджирования.
Что действительно важно, чтобы предсказать поведение рынка Форекс по активам – правильно оценить значимость актива
Продукты питания, топливо и медикаменты более важны, чем одежда или украшения. Компания вроде Kraft, которая торгует продуктами питания по всему миру, послужит лучшим индикатором, чем Tiffany’s.
УПРАВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Можно подумать, что мировые финансовые институты имеют вес на рынке Форекс. Они в самом деле способствуют взаимодействию на валютных рынках. Но если мы говорим об определении направления, то не забывайте – стоимость денег зависит от государственной политики. К сожалению, акции не могут служить опережающим индикатором. Ценность валюты определяется спросом и предложением, а их определяет правительство с помощью изменения учетных ставок или других инструментов денежной политики.
Использовать акции как опережающий индикатор не стоит, ведь правительство может вмешаться в любой момент
Денежная политика и учетные ставки играют главную роль на рынке Форекс. Примеры можно найти в новейшей истории США – в ответ на кризис 2007-2009 года Федеральный Резерв увеличил количество денег в обращении, купив векселей более чем на триллион долларов. Данная программа позволила вывести экономику из состояния рецессии, какой не было со времен Великой Депрессии – доллар заметно ослаб относительно основных мировых валют. Это ослабление продолжалось даже с 2009 по 2011 год, когда цены на акции в США росли.
ЗА ПРЕДЕЛАМИ США

Инвесторы могут искать подобные паттерны в поведении международных компаний
В последнее время прослеживается один основной паттерн. Многие глобальные бизнесы направили свое развитие за пределы США. В конце 2000х Старбакс разработал план дальнейшего развития, включавший в себя «переход» через океан. В плане были указаны более 800 мест для будущих кафе. План сработал, продажи и прибыли повысились, акционеры были вознаграждены ростом цен на акции.
Старбакс – не единственная компания, выбравшая такую стратегию. Расширение рынка – наилучший путь развития. Практически все международные компании сосредоточились на завоевании новых территорий.
Такая точка зрения сталкивается с ослаблением доллара относительно других валют. Инвесторы должны понимать, что кратковременные колебания – правило, а не исключение, если речь идёт о валютном рынке.
Конечно, сильная валюта не в 100% случаев является основой сильной экономики. Во время финансового кризиса в США йена продолжала усиления относительно доллара, хотя японская экономика оставляла желать лучшего. Но все же в те годы экономика США просто падала еще быстрей, чем японская. Обычно международные компании инвестируют туда, где видят стабильный экономический рост, означающий высокий спрос на валюту. Более того, сильная экономика означает сбалансированный бюджет, который может поддержать цены на валюту. Если страна находится в долгах или вынуждена печатать деньги, что нежелательно для инвесторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок Форекс – рынок со сложной динамикой. Использовать только один фрагмент информации – например, акции, - для предсказания поведения рынка бесполезно. Акции могут служить полезным индикатором, но инвесторы должны знать, что их недостаточно для грамотного прогноза.
Источник: http://pro-ts.ru/teoriya/fundamentalnyj-analiz-foreks/429-kak-aktsii-vliyayut-na-rynok-foreks
 

Перейти на