Deutsch

☯ Виртуал-Библиотека Трейдера (+youtube.com трейдеру)

04.12.14 16:24
Виртуал-Библиотека Трейдера (+youtube.com трейдеру)
 
Lad 1 коренной житель
Lad 1
в ответ Lad 1 02.12.14 17:04, Последний раз изменено 25.12.14 09:39 (Lad 1)

Книга Эрика Наймана «Малая энциклопедия трейдера» была издана в 1999г. Тогда форекс еще не был доступен широким массам, и еще не один год после этого. Тем не менее, малая энциклопедия Наймана, я считаю, заслуженно является таковой. В ней действительно представлена информация о многих аспектах биржевой торговли, которые, кстати, не потеряли своей актуальности и по сей день. Думаю, если бы каждый новичок, пришедший на финансовые рынки, начинал свое ознакомление с биржей с прочтения книги «Малая энциклопедия трейдера», то шансов стать успешными спекулянтами у каждого из них явно было бы больше.
Особо широко в книге представлен раздел о техническом анализе финансовых рынков. Начинает Эрик Найман этот раздел с описания общих принципов теханализа, типов графиков и тех правил, по которым осуществляется их построение, а так же обозначения целей, с которыми необходимо производить технический анализ ценовых графиков. А затем приступает к рассмотрению простейших построений на графиках цены: линий тренда, каналов, поддержек, сопротивлений, а так же уделяет отдельное внимание так называемым «зеркальным» уровням, которые образовываются путем перехода линии сопротивления в поддержку и наоборот.
Конечно же, книга Наймана «Малая энциклопедия трейдера» не могла бы так зваться, если бы в ней не описывались классические фигуры теханализа, которые автор разделил на три категории. В первую категорию, подтверждающую разворот тренда, вошли: голова-плечи, тройные и двойные донья и вершины, бриллиант. В категорию подтверждающих продолжение тренда фигур вошли: флаг, вымпел, клин, гэпы и комбинации из них. А в список фигур, после которых тренд может как продолжиться, так и развернуться, вошли лишь сходящиеся и расходящиеся треугольники: как горизонтальные, так и наклонные, по тренду и против него.
Следует заметить, что каждая из представленных классических фигур теханализа рассматривается не только схематично, но и обязательно на примерах реальных графических данных. Для каждой фигуры Эрик Найман в обязательном порядке указал расположение наиболее оптимальных точек входа, которые можно было бы использовать в своих корыстных целях. Мало того, все перечисленные мной до клина фигуры указаны с вариантами наиболее оптимального соответствия локальных максимумов и минимумов ценового графика с экстремумами показателей объема. Я считаю это важно, ведь для приверженцев безиндикаторной торговли это единственный приемлемый помощник в серьезном деле оценки потенциальной эффективности тех или иных классических фигур технического анализа.
Затем в книге малой энциклопедии Наймана для трейдеров рассматриваются важные тонкости оценки трендов: их общих черт и противоречий, их ускорение и замедление, а так же срок жизни трендов и их жизненный цикл. Если учесть, что все большие деньги делаются именно на трендовых движениях, то важность этой небольшой части книги невозможно переоценить, так как должное освоение только лишь этой информации может стать краеугольным камнем в карьере многих трейдеров.
Не обошлось в малой энциклопедии и без рассмотрения индикаторов: от скользящих средних и до таких популярных, как MACD. Примечательно, что в книге представлены и конкретные торговые системы, в том числе и методы А. Элдера.
Это далеко не все, что Э. Найман сумел вместить всего в 236 страниц. И не удивительно, ведь в книге практически нет «воды».
 

Перейти на