Deutsch

Удобрить землю

84  
Maxi-Mini знакомое лицо21.08.07 15:06
Maxi-Mini
21.08.07 15:06 
Купили мы дачу в мае этого года. Бывший хозяин запустил участок, была сплошная трава в перемешку с мхом и сорняком. Третью часть участка мы распахали под посадку овощей и тп.( это необходимо по уставу дачног общества) . Вообщем представьте себе эту землю . Кое что посадили и даже урожай есть. Но вот скоро осень и необходимо землю приводить в нормальное состояние - удобрить, сделать более рыхлой. Расскажите , что вы делаете на своих участках, какие применяете удобрения осенью. Думаю, что землю необходимо обработать против грибковых заболеваний. Как вы это делаете ? Заранее благодарна , жду советов
#1 
Октябренок свой человек21.08.07 22:35
Октябренок
NEW 21.08.07 22:35 
в ответ Maxi-Mini 21.08.07 15:06
Самое идеальное, если есть конюшня недалеко - поехать купить/забрать навоз и раскидать по вспаханному участку. После конского навоза - коровий, потом свинной по "ценности". Как раз осенью самое время, слой - примерно сантиметр, можно меньше. Такого удобрения для дачи года на 3 хватает, если потом добавлять по мере надобности миниральные удобрения (3 года это для чернозема было... здесь у нас суглинок, например, так что наверное на год-два максимум хватит, но по всей Германии состав почв не знаю, отличается сильно!) Чем хорош конский навоз - в нем сразу и органические удобрения, широкий спектр минеральных, микро- и макро- и целюллоза для разрыхления, улучшения структуры почвы. Если вариант с навозом неприемлем, тогда Вам нужен садовый торф. Тоже под осень, посыпать торфом, удобрениями согласно инструкции на пакетике и перекопать. Сколько нужно торфа - увы не скажу. Надо посмотреть, какую почву любят планируемые к выращиванию растения и уже под их потребности прикидывать.
Идея с противогрибной обработкой очень плохая. Грибы, любые, необходимы для нормальной почвы, необходимы для жизнедеятельности корней, Полезных грибов в почве подавляющее большинство, при обработке они гибнут первыми, а восстанавливаются медленнее. Сильное и здоровое растение справляется с болезнетворными грибами самостоятельно. В крайнем случае можно растению помочь фунгицидами. Конечно, если у вас грибы кругами растут (как у меня на газоне ), то тогда обработка необходима, для этого есть специальные средства (я видела только для газонов). А профилактика от болезнетворных грибов это как раз улучшение состава почвы, удобрение, оставить на зиму промерзнуть (грубо перекопанная земля с глубокими бороздами, примерно на штык лопаты)
#2 
Чертёнок ╧ 5 коренной житель22.08.07 20:40
Чертёнок ╧ 5
NEW 22.08.07 20:40 
в ответ Maxi-Mini 21.08.07 15:06
У меня отец только навозом удобряет. Ходит к бауру на конюшню собирать. По осени перекапывает землю, а потом навозом засыпает.
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...(с)
#3 
Maxi-Mini знакомое лицо23.08.07 13:10
Maxi-Mini
NEW 23.08.07 13:10 
в ответ Чертёнок ╧ 5 22.08.07 20:40
Спасибо Октябренок и Чертенок за ответы. Думаем, что это самый лучший способ удобрения. По осени будем завозить, но только коровий. Вонять правда будет, не знаю -соседи немцы не будут против такой "ароматизации" ?
#4 
123sonne постоялец02.10.07 20:18
123sonne
NEW 02.10.07 20:18 
в ответ Октябренок 21.08.07 22:35
1. Как перевозить навоз ??
2. С навозом можно же принести в сад вредителей,
а что если у лошадей какие-нибудь глисты были ?
#5 
Октябренок старожил05.10.07 22:09
Октябренок
NEW 05.10.07 22:09 
в ответ 123sonne 02.10.07 20:18
В ответ на:
Как перевозить навоз ??
он обычно с соломой из подстилки перемешан, поэтому не жидкий. Мы завозили в 120л мусорных пакетах, плотно завязанных, в багажнике. У кого прицепчик есть, тому легче :) простелить фолие или те же пакеты, накидать вилами или лопатой, а потом раскидать по грядке и перекопать...
В ответ на:
С навозом можно же принести в сад вредителей,
а что если у лошадей какие-нибудь глисты были ?
вредителей и болезнетворных грибков с навозом принести трудно. Хотя бы потому что лошать всякую гадость не ест, а свинья и того разборчивее. Плюс к тому же все это переваривается в желудке, да и химический состав навоза далек от состава почвы. Ну а на тему глистов, так они(вернее их яйца) в ягоды не попадут, не будете же Вы удобренную землю в рот тянуть
И, насколько мне не изменяет память, лошадь самый "безопасный" в этом отношении производитель навоза. На первом месте по опасности свинья, потом корова, потом лошадь, козы-кролики-овцы, птицы... Но на все 100% я в этом не уверена.
ИМХО: если душа не лежит к удобрению навозом - не надо! на пользу это не пойдет. Тут проблем с удобрениями нет, несколько лет и вполне можно научиться интуитивно определять чего кому и сколько надо досыпать. А что до активных микроорганизмов и прочей "биологии" из навоза, так все это довольно-таки быстро подавляется местными из грядки (они местные и их больше )
#6