Deutsch

Непонятное насекомое

190  
Inter-Face прохожий05.07.09 20:54
Inter-Face
05.07.09 20:54 
Подскажите, пожалуйста, что за насекомое у меня в саду в этом году появилось !!! Длина примерно 10 мм, взади щупальца. Сидит в основном в цветках и губит их ! И как с ним бороться ???


#1 
split0 местный житель05.07.09 23:02
split0
Inter-Face прохожий05.07.09 23:29
Inter-Face
NEW 05.07.09 23:29 
в ответ split0 05.07.09 23:02
Точно... оно ))))) А как от этого чуда избавиться ??????
#3 
split0 местный житель05.07.09 23:36
split0
NEW 05.07.09 23:36 
в ответ Inter-Face 05.07.09 23:29
В ответ на:
Кожистокрылые не брезгуют мелкими насекомыми, пауками, клещами. Уничтожая тлей, долгоносиков, жуков-листоедов, гусениц, они приносят пользу. Но, увы, хищные уховертки пока изучены слабо. Возможно, среди них есть виды, пригодные для использования в борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Вот лишь один пример. В 1971 году в садах Донецкой области сильно размножилась обыкновенная уховертка. И хорошо, что размножилась,- она поедала множество гусениц и коконов яблонной плодожорки. В лаборатории одна уховертка за час съела пять зловредных крупных гусениц. Кстати, прибрежная уховертка за ночь уничтожает до двухсот яиц и до тридцати гусениц хлопковой совки.

В ответ на:
Уховертка обыкновенная, относящаяся к отряду кожистокрылых, хорошо известна садоводам и огородникам. Длина туловища 3,5- 5 мм, передние крылья твердые, задние - перепончатые. Есть также бескрылые формы. Впечатляют ее клешни, расположенные в задней части туловища. Охотится уховертка в основном в сумерки и ночью, а днем прячется в темных узких щелях.
Истребляя вредных насекомых, например георгиновых мокриц, уховертка может повредить нежные молодые растения георгин.
Весной и осенью самка откладывает в норку, которую вырывает сама, до 100 яиц, охраняет их и заботится о своем потомстве - сначала о яйцах, а позже о личинках. Зимуют уховертки в убежищах - в коре деревьев, трещинах зданий, в почве, цветочных горшках, наполненных мелкой стружкой или каким-либо другим материалом, например мхом.
Расселение в саду.
- В качестве убежищ можно использовать цветочные горшки, наполненные древесной стружкой, мхом или сеном. Такие горшки выставляются между овощными культурами или вывешиваются на деревья.
- На зиму горшки следует вычищать, а весной наполнять заново.
- Окапывание приствольных кругов деревьев способствует нормальной жизнедеятельности насекомого. Часто также уховертки ищут себе убежища на зиму именно под деревьями, в его опавшей листве.

Из вышеописаного следует что она даже полезна
#4 
split0 местный житель05.07.09 23:39
split0
NEW 05.07.09 23:39 
в ответ Inter-Face 05.07.09 23:29
В инэте нашла только инфу о борьбе в улиях. Любят они там жить
#5 
Inter-Face прохожий06.07.09 00:01
Inter-Face
NEW 06.07.09 00:01 
в ответ split0 05.07.09 23:39
Спасибо за информацию... очень она помогла. Теперь хоть знаю, что за чудо у меня в садике завелось ))) Хотя тли и правда порядком поуменьшилось ( в основном на розе была), но это насекомое такое отвращение вызывает... ни один цветок немогу срезать... везде ОНО сидит... Брррр.....
#6 
split0 местный житель06.07.09 00:15
split0
NEW 06.07.09 00:15 
в ответ Inter-Face 06.07.09 00:01
Я сама только узнала
#7 
mika8 гость06.07.09 01:48
NEW 06.07.09 01:48 
в ответ Inter-Face 05.07.09 23:29
Вот что я прочитала.Можете начинать борьбу))Помогают (из немецкого каталога):
опрыскивания или опыления растений и почвы бендикарбом и пиримифосметилом;
можно наполнить горшки соломой и поместить вверх дном на палочках возле уязвимых растений. Уховертки будут искать в этих горшках укрытия, и их легко будет выбросить.
От себя добавлю, что мне они тоже жутко не нравятся. Когда дом строился, их была уйма. Сейчас дом достроен, в нем достаточно сухо, часто топим камин, так что влажности, которую любят уховертки, нет (как и их самих). А в саду их много, часто сидят внутри больших цветков (и объедают их, между прочем). Вот так срываешь цветочек, а на руку тебе падает такая вот крокодила. Удовольствие-выше среднего:(
#8 
yanaepko местный житель06.07.09 11:13
NEW 06.07.09 11:13 
в ответ mika8 06.07.09 01:48
Вот и у меня такая гадость завелась на листьях гортензии. Листья по краям почернели, высохли и свернулись в трубочку и в этих трубочках она и сидит ! Я в субботу ездила с таки листом на баумшуле, они мне сказали, что скорее всего у гортензии передозировка удобрения (хотя добавляла я только при посадке в апреле), а уховертка только "небен" еффект. Я прямо не знаю что и думать....что-то не верится мне. что это удобрения....
#9 
svenda посетитель06.07.09 15:42
NEW 06.07.09 15:42 
в ответ yanaepko 06.07.09 11:13
А у нас это насекомое всегда называли " двухвосткой " . Так двухвостка и уховертка это тоже самое получается ?
#10 
Inter-Face прохожий06.07.09 21:36
Inter-Face
NEW 06.07.09 21:36 
в ответ mika8 06.07.09 01:48
Я тоже нарыл в Интернете кое что против этих чудищ !!! Может кому тоже пригодиться:
Горький красный перец. В большую эмалированную кастрюлю или бак помещают 600 г хорошо измельченного перца, наливают б л воды, закрывают крышкой и кипятят в течение часа, а затем настаивают около 48 часов. Настой фильтруют, разливают по бутылкам, плотно укупоривают и хранят в темном, прохладном помещении. Перед применением 200? 300 мл настоя разбавляют одним ведром воды, добавляют 20-30 г зеленого или хозяйственного мыла и хорошенько перемешивают. Этой смесью опрыскивают георгины при поражении тлей, гусеницами совок (озимой, капустной и др.), слюнявой пенницей, луговым клопом, уховерткой обыкновенной, паутинным клещом, трипсом. Наилучшие результаты получают при использовании свежеприготовленного препарата в том случае, если вредители еще не размножились в массовых масштабах.

Чеснок. Измельченные дольки чеснока (500-700 г) помещают в эмалированную посуду, заливают 3 л воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 5 дней. После этого настой фильтруют и разливают по бутылкам, которые плотно закупоривают и хранят в темном, прохладном месте. Перед применением 200?250 мл настоя разбавляют в 10 л воды, добавляют 20 г жидкого мыла и хорошо перемешивают. Препарат используют для опрыскивания против тлей, совок, лугового клопа, слюнявой пенницы, уховертки обыкновенной. Для борьбы с корневым луковым клещом и галловой нематодой концентрацию увеличивают в 2?3 раза, 1?3 л препарата вносят под каждый пораженный куст. Для профилактики вредителей настоем чеснока можно обрабатывать клубни георгин, выдерживая их в настое 1?3 часа (400?500 мл концентрата разводят в 10 л воды).

Горчица. В большой эмалированный или стеклянный сосуд насыпают 50 г горчичного порошка и наливают 5 л воды, размешивают, сосуд плотно закрывают и переносят в темное место, где настаивают в течение 48 часов. После этого фильтруют, разливают по бутылкам и хранят в темном, прохладном помещении. Перед употреблением разводят водой из расчета 1,5?2:10, добавляют 30 г жидкого мыла, хорошенько перемешивают. Используют против тли, гусениц совок, табачного трипса, слюнявой пенницы и других вредителей.

Лук. В стеклянную или эмалированную посуду помещают 90?100 г измельченного репчатого лука (или 60 г луковой шелухи), заливают 3 л воды, плотно закрывают и настаивают 5?7 часов. После этого фильтруют и доливают водой до 10 л, добавляют 40?50 г жидкого мыла. Этот препарат используется только в свежеприготовленном виде против тли, гусениц совок, уховертки обыкновенной и других вредителей.
Цитрусовые. Корки апельсинов, мандаринов, лимонов или грейпфрутов (1 кг) заливают 3 л воды, плотно закрывают и настаивают в прохладном помещении в течение 5 суток. Затем фильтруют и разливают по бутылкам, которые хорошо закупоривают и хранят в темноте при 5? 12 ╟С. Перед употреблением настой разбавляют из расчета 1,5?2:10, добавляют 30?40 г жидкого мыла, хорошо размешивают. Георгины опрыскивают при поражении тлей, гусеницами совок, слюнявой пенницей, уховерткой обыкновенной и другими вредителями.
#11 
Inter-Face прохожий06.07.09 21:38
Inter-Face
NEW 06.07.09 21:38 
в ответ Inter-Face 06.07.09 21:36
И ещё.....
Обыкновенная уховертка опасна для агератума, астр, георгин, гвоздики, гладиолусов, мака, роз, флоксов, хризантем и других культур. Днем уховертки прячутся под комочками земли или в траве, ночью выходят на кормежку и обгрызают листья, побеги и цветки. Взрослая уховертка длиной не более 2см, смоляно-бурого цвета. У нее на конце брюшка расположены придатки в виде клещей. Надкрылья короткие. Взрослую уховертку можно легко спутать с личинкой. Они похожи, но у личинки нет крыльев. Самки откладывают яйца в почву и здесь же зимуют.
Способы борьбы. Очень важно осенью глубоко перекопать почву, чтобы по возможности уничтожить самок и яйца. Весной и летом, то есть в вегетационный период, разложите на участке доски или пучки травы. Уховертки станут прятаться под досками или в траве, и их довольно легко можно будет собрать. В вечерние часы можно провести обработку настоем чеснока или карбофосом (75г 40-процентного раствора на 10л воды).
#12 
Октябренок коренной житель06.07.09 22:55
Октябренок
NEW 06.07.09 22:55 
в ответ yanaepko 06.07.09 11:13
В ответ на:
Листья по краям почернели, высохли и свернулись в трубочку и в этих трубочках она и сидит
Это все-таки не уховертка, а что-то другое. Эти гады выгрызают дырки или совсем до черешка обгрызают листья и молодые побеги.
А если листья по краям почернели и свернулись, то это что-то другое. Вы откройте новую тему про гортензию с фотографиями куста и листьев. Может и не от удобрений, а от перелива такое случилось. Или листочки просто обгорели, или болезнь какая-то....
По теме: я где-то весной видела химию против этих уховерток. Точно на упаковке эти "звери" нарисованы были. А как коснулось, побежала по баумарктам и гартенцентрам - и не нашла
Но то, что они под дощечками собираются и потом их "гнездами" выбрасывать можно - это точно. Еще я посыпала шнекенкорном фирмы Celaflor. Не знаю, может и помогло, но вот уже с неделю я уховерток ни на паприке ни на георгинах не вижу. Растишки начинают чуток отрастать...
#13