Deutsch

Томаты "вымахали"!

202  
irina Lut завсегдатай20.06.09 23:07
irina Lut
20.06.09 23:07 
Что делать с томатами, ума не приложу! Прут в высоту, пытаются зацвести. Семена покупала специально (в Rewe) низкорослые, для открытого грунта. Вымахали выше кустов жасмина, у каждого кустика томатов по 2-3 цветочных кисти, старательно обдираю ненужные листья, прищипнула верхушку. ЖДу завязей... В России удаление нижних листьев помогало,здесь нет. Или я уже позабыла, что нужно делать для ускорения завязей плодов?
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет-ищет причины
#1 
evi*** местный житель21.06.09 12:37
NEW 21.06.09 12:37 
в ответ irina Lut 20.06.09 23:07
у меня в теплице тоже уже загинаютя верхушки. и завязей не очень много. думаю причина может быть в том , что я их часто поливаю. через день обильно. но если реже поливать, потом листья вялые становятся( что наверное тоже не очень хорошо)
я вот не знаю, может им тоже макушки отрезать?
#2 
Октябренок коренной житель21.06.09 21:04
Октябренок
NEW 21.06.09 21:04 
в ответ irina Lut 20.06.09 23:07
Насколько мне известно, на томатах цветочные гроздья как правило идут через 3 листа. Обрывать нужно только нижние листья, только те, которые земли касаются, во избежание болезней. Листья растению тоже нужны для вызревания плодов.
А что значит "ускорить завязь"? У растений свой цикл развития. Вы же пишете, что 2-3 цветочных кисти есть, вот это и есть завязь. Сорта брали раннеспелые или обычные? Для Германского лета-осени, мне кажется, ничего ускорять не надо, теплых дней достаточно. Это же не огурцы, у которых уже в начале июня плоды собирать можно. Помидоры ближе к августу краснеют. Для нормального роста плодов на завязи можно подкормить удобрением для томатов.

#3 
AnU55 старожил03.07.09 15:21
AnU55
NEW 03.07.09 15:21 
в ответ irina Lut 20.06.09 23:07
В ответ на:
что нужно делать для ускорения завязей плодов?

Я волосяной кисточкой цветки "обмахивал"
В ответ на:
Что делать с томатами, ума не приложу! Прут в высоту,

Наверное не правильно посадили! Мои тоже были 30 см вначале! Когда в грунд высаживал 20 см в землю положил горизонтально, в канавку, где корень кончался, другой куст сажал! Сечас уже 30-40 см высотой, стоят без подпорок, 1-2 см толщиной ствол . Подкармливаю каждую неделю раствором настоянного навоза, на 10л воды 1л. раствора!
Э-эх!! Да пошло оно .... !
#4 
irina Lut постоялец04.07.09 12:21
irina Lut
NEW 04.07.09 12:21 
в ответ AnU55 03.07.09 15:21
Да нет, я промахнулась сама. Покупала семена без очков, увидела цифры 60-80, ну и поняла-высота. А неделю (!) назад на пакетик поглядела (уже в очках). Бог ты мой! Это плоды весят столько, а высота до 150! В я-то думаю: ну, куда прут? Вот и стоят с низкими, высокими опорами, плюс подвязанные к решёткам! А плодов: каждый куст даст в среднем от 25 до 30 плодов! Уже есть приличные в размере: до 5 см в диаметре. Подкармливала только один раз, разумеется, не навозом (где его во Фр/М достать!), сейчас только поливаю, удаляю пасынки, опрыскиваю водой. Естественно, на следующий год поеду покупать только в очках. Хорошего урожая!
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет-ищет причины
#5