Deutsch

Dünger

141  
metelj коренной житель28.05.09 10:23
metelj
28.05.09 10:23 
Навеяно соседней веткой
Можно ли овощи удобрять дюнгером для цветов? Могут ли возникнуть проблемы? (Кроме цветущей редиски )
И вообще чем нужно руководствоваться при выборе удобрений?
Даже если вас съели, у вас есть два выхода (с)
#1 
Октябренок коренной житель28.05.09 11:13
Октябренок
NEW 28.05.09 11:13 
в ответ metelj 28.05.09 10:23
Не претендуя на истину... как я для себя поняла
Удобрения для широкого потребителя здесь в основном трехкомпонентные: N - P - K
N - азотная составляющая. Она нужна для травянистых частей, листьев, пышной зелени. Растения в ней нуждаются на стадии роста, трава, естественно, постоянно.
P - K - фосфорная и калийная нужны для роста корней, одревеснения стебля, закладки цветов и плодов. Причем для разных растений на разных стадиях развития соотношение Р и К должно отличаться (лучше читать по каждому растению отдельно).
Я просто поставила в ряд упаковки с удобрениями для травы, цветущих растений, плодовых растений, деревьев и кустарников и блаукорн, и смотрела таблички, что там к чему в каждом виде удобрений. Разница в составах есть. Более-менее в серединке оказался блаукорн.
Но ведь разные растения нуждаются в разных веществах по-разному, да еще и стадию развития надо учитывать. Кому-то нужно больше азотны, кому-то нужно больше калийных или фосфорных удобрений(смотреть описание выращивания растений), поэтому если применять всегда и везде блаукорн, то может создаться переизбыток одних элементов и недостача других. В общем тоже не совсем универсальная вещь....

Почему я считаю, что засада может быть в лангцайтдюнгере. Он устроен так, что медленно отдает в почву пит. вещества. И сначала он отдает азот для развития зелени с небольшой дозой фосфатов, потом фосфорная(или калийнай? все никак не запомню) часть для корневой и стебля, чуть позже начинается калий для закладки бутонов, уже в дополнение к азоту и фосфатам. Это в принципе нормальная схема для цветка. А для редиски сразу нужны были вещества для закладки корнеплодов и листьев, а она получила только толчек для листьев. Если бы это было нормальное удобрение для цветущих, то наверное редиска бы получилась, т.к. там сразу все три составляющие поступают в землю, нет той задержки, как в лангцайтдюнгере
#2 
yanaepko местный житель28.05.09 11:46
NEW 28.05.09 11:46 
в ответ Октябренок 28.05.09 11:13
Классное объяснение!
Спасибо!
А у меня вопрос такой: клематис мой оцвел - написано после цветения подкормить - чем, блаукорн или удобрение для цветов? ?
Тоже самое для малины: ягода завязалась - надо подкормить?
А органическое удобрение типа коровьих какашек гранулированных, надо всем добавлять - когда?
И еще вопрос про газон - у нас свеже посаженные роллразен (в апреле), когда надо начинать их подкармливать?
Кстати в описании ухода, в брошюре, что мы получили написано 3-5 раз за сезон. А в описании лангцайтдюнгере для разен, что я купила - написано 2 раза в сезон... Вот я и в непонятках .
#3 
Октябренок коренной житель28.05.09 14:05
Октябренок
Октябренок коренной житель28.05.09 14:35
Октябренок
NEW 28.05.09 14:35 
в ответ yanaepko 28.05.09 11:46
В ответ на:
клематис мой оцвел - написано после цветения подкормить - чем
Если средства позволяют, то лучше фирменным для цветущих
С "органическое удобрение типа коровьих какашек гранулированных" я сама в непонятках.... Свекровь покупает, ну и я себе хапнула в этом году.... Только пока что никуда не пристроила.
В ответ на:
в описании ухода, в брошюре, что мы получили написано 3-5 раз за сезон. А в описании лангцайтдюнгере для разен, что я купила - написано 2 раза в сезон...
тут как раз все понятно. Обычным удобрением для травы 3-5 раз в сезон подкармливать, а лангцайт - весной и под осень, т.к. обычный быстро растворился и смылся дождяи, а лангцайт растворяется медленно.
За все, что женщина делает хорошо, надо платить.
#5 
metelj коренной житель29.05.09 08:47
metelj
NEW 29.05.09 08:47 
в ответ Октябренок 28.05.09 11:13
Спасибо Теперь моя ошибка с редиской прояснилась.
А органические удобрения (гавняшки)? Они лучше для развития листьев или плодов?
Даже если вас съели, у вас есть два выхода (с)
#6 
Октябренок коренной житель29.05.09 18:59
Октябренок
NEW 29.05.09 18:59 
в ответ metelj 29.05.09 08:47
В ответ на:
А органические удобрения (гавняшки)? Они лучше для развития листьев или плодов?
Я выше чуток ссылоку на интересную статейку по удобрениям дала.
Говняшки(натуральные, а не покупной гранулат) они лучше для восстановления почвы: для микроорганизмов, для червей. А в здоровой почве - здоровые растишки.
И еще тут в кнце мое мнение по этому вопросу: groups.germany.ru/3002790000001/f/13539048.html?Cat=&page=0&view=collapse...
#7