Deutsch

Малина не цветет, смородина не плодоносит...

226  
adpis завсегдатай22.05.09 21:51
adpis
22.05.09 21:51 
Привет всем садоводам -любителям! У кого есть опыт с ягодными кустами? у меня малина в прошлом году (посалила её в позапрошлом) приносила хоть что-то, в этом году сильно разрослась, но не цветет, значит и ягод не будет!я её и обрезала на зиму, обидно как-то. А еще есть 3-4 годовалые кусты смородины и кружовника, на смородине есть немного ягод, а на крыжовнике совсем ничего! что я делаю не так? обрезаю неправльно? в России у моих быбаушек на огородах, сколько себя помню, никаких особых трудов не прикладывали, все росло само собой и всегда кусты ягодами усыпаны были, а у меня только в год покупки кустов на них что-то было, а потом они ничего не приносят...
dream as u will live forever...live as u will die today...
dream as u will live forever...live as u will die today...
#1 
split0 местный житель23.05.09 00:31
split0
NEW 23.05.09 00:31 
в ответ adpis 22.05.09 21:51
Я обрезаю малину весной. Когда первые листочки выпускать начинает. Тогда сразу видно какая веточка подсохла или старая. А крыжовник подрезать ненужно (я не обрезаю вообще). У моего куста ветки длинные, до земли висят. Вот на них и ягода растет. А муж мой, прошлой весной подкоротил ветки, и мы остались без крыжовника
#2 
adpis завсегдатай24.05.09 19:17
adpis
NEW 24.05.09 19:17 
в ответ split0 23.05.09 00:31
вот и я свой крыжовник подрезала Спасибо , что поделились своим опытом!
dream as u will live forever...live as u will die today...
#3 
split0 местный житель25.05.09 10:19
split0
NEW 25.05.09 10:19 
в ответ adpis 24.05.09 19:17
Малину тоже нужно прореживать. Я незнаю как. Буду на авось делать
#4 
Октябренок коренной житель25.05.09 15:42
Октябренок
NEW 25.05.09 15:42 
в ответ split0 25.05.09 10:19
С малиной в принципе надо поступать так:
заметить, сколько лет каждой веточке. Это в принципе не очень трудно, если в малинник регулярно заглядывать.
есть годовалые побеги (вылазят весной и в течении года), их надо оставлять 3-4 самых сильных, чтобы перезимовали. всю остальную мелкую поросль вырезать безжалостно и регулярно (примерно раз в месяц) Заметить цвет стволов этих побегов. Обычно в первый год он зеленый, ближе к осени начинает менять цвет на коричневый, но все равно светлее, чем старые, двух- и больше -летние побеги. В конце июня, когда побег вымахает больше метра в высоту, прищепнуть ему верхушку. В зависимости от сорта, даже на молодых побегах, после того, как прищепнули верхушку, вырастают веточки которые дают цветочки и ягоды осеннего урожая.
Двух-, трех-летние побеги. Они уже хорошо одревеснели, цвет побегов достаточно темный. Высота метр-полтора. Они дают боковые веточки с цветочками/ягодками. С них снимается основной урожай. Когда веточка отплодоносила первый раз, надо обрезать верхушку, где были ягодки, тогда малина пустит еще раз боковые побеги и будет второй, осенний, урожай до самых морозов. Но желательно не затягивать плодоношение до самых морозов, а уже в конце октября срезать кисти с зелеными ягодами, чтобы побег подготовился к зиме.
Более старые ветки уже не очень хорошо плодоносят, их тоже нужно вырезать по мере старения. Смотрим: 1 старая четырех-пятилетняя ветка на вырезку, значит нужно оставить всего 1-3 однолетних побегов замещения, а по весне уже из этих 3х оставить только 1 самый сильный(сколько старых срезали осенью и весной, столько должно однолетних остаться). Если место в малиннике есть, то можно и больше молодых побегов оставлять на зиму, но если малинник уже хорошо разросшийся, то прорежать нужно нещадно.
Порылась в инете на тему обрезки малины(чтобы не наврать сильно. малина была еще "там", на даче, и ухаживала за ней, в основном, мама, мне не до малины в те годы было . ), так пишут, что вырезать нужно уже двухлетние побеги, которые отплодоносили.... Но я точно помню, как мы уже поздней осенью обрезали кисти малины с зелеными ягодами на толстых двухлетних побегах и он еще на след. год оставались для плодоношения....
Здесь посадили три кустика малины только этой весной, поэтому особого опыта пока нет.
Еще одно: неплохо малину хотя бы раз в два года конским навозом подкармливать, в крайнем случае коровьим. Это в дополнение к регулярным поднормкам и поливам.
#5 
split0 местный житель25.05.09 21:50
split0
NEW 25.05.09 21:50 
в ответ Октябренок 25.05.09 15:42
А чем отличаются конские какашки от коровкиных?
#6 
Октябренок коренной житель25.05.09 23:13
Октябренок
NEW 25.05.09 23:13 
в ответ split0 25.05.09 21:50
По какашкам я не спец :)
В первом приближении отличаются запахом и консистенцией
Химсостав, по-идее, отличается. В конском, если верить инету, больше мин. составляющих, которые способствуют формированию корневой/стеблей и плодов. А коровьи хорошо для травы, для тех растений у которых ботва мощная должна быть, в коровьем азотных больше.
#7 
split0 местный житель25.05.09 23:29
split0
NEW 25.05.09 23:29 
в ответ Октябренок 25.05.09 23:13
Я тоже не спец... поэтому и спросила Странно... жрут одно и то-же, можно сказать, а "действие" разное
#8 
adpis завсегдатай29.05.09 21:58
adpis
NEW 29.05.09 21:58 
в ответ Октябренок 25.05.09 15:42
вот по поводу прищипывания верхушки я не знала, спасибо за инфо, завтра займусь, а то некоторые побеги скоро меня по росту обгонят
dream as u will live forever...live as u will die today...
#9