Deutsch

Цивилизации

06.03.11 18:30
Re: Цивилизации
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 01.03.11 07:21
Древняя тибетская цивилизация раскрывает свои тайны
Профессор Алдендерфер уже более 13 лет ведет раскопки в различных районах Тибета и Непала. Новые исследования в Тибете позволили обнаружить довольно крупные города и следы богатой торговой цивилизации. А исследования, произведенные в долине реки Кали-Гандаки в Непале, позволили отнести дату рождения цивилизации гораздо дальше во времени, чем это считалось до сих пор.
В долине реки были несколько лет назад обнаружены рукотворные многоэтажные пещеры, по сути формирующие целый город в скале. Исследователи нашли в пещерах большое количество сохранившихся манускриптов, гробниц, урн для захоронения и бытовых предметов. Самые старые из гробниц относятся к началу нашего тысячелетия, однако сами пещеры, как полагают ученые, были сооружены примерно на тысячу лет ранее.
Ценность находок в том, что они дают представление о жизни в Тибете в добуддийскую эпоху. Много нового ученые надеются узнать о господствовавшей в те времена религии бон. Позже она была постепенно заменена пришедшим с юга буддизмом. Сейчас неизвестно какая из религий оказала большее влияние на другую и насколько сплелись черты обоих религий в дальнейшем. Никаких материальных свидетельств этого влияния до сих пор не обнаружено, сохранилась только устная традиция. Ученые надеются их найти, расшифровав древние манускрипты.
Предполагается, что религия бон имела много общего с буддизмом, и именно потому слияние двух религий происходило плавно и без конфликтов. Кроме того, в религии бон много внимания уделялось похоронным обрядам и способам перемещения души в лучший мир. В этом бон имеет сходство с древнеегипетскими верованиями. Кроме того, найдено сходство с зороастризмом и индийскими верованиями. Это косвенным образом подтверждает, что в давние времена долина реки была важным торговым путем и, вероятно, господствовашим направлением миграции народов из Центральной Азии на юг. Так ли это, и когда происходила такая миграция, еще предстоит выяснить. Сами же тибетцы позиционируют свою религию как самую древнюю в мире. Устная традиция уверяет, что основатель ее, принесший людям «правду мира» жил 16 тысяч лет назад. Если в этом утверждении есть хоть намек на долю правды, возможно, нам придется пересмотреть свои взгляды на историю цивилизации.

 

Перейти на